В Московском Патриархате

«Свет Валаама» — на Восточном экономическом форуме

Дата публикации 15.08.2016   Количество просмотров 13465
«Свет Валаама» — на Восточном экономическом форуме

Владивосток готовится встретить уникальный творческий коллектив — Хор Валаамского монастыря. Концерт пройдет на сцене Приморской краевой филармонии (ул. Светланская, 15) 3 сентября 2016 года, начало в 19.00.

Приобрести билеты с 11 августа можно в кассе филармонии и у сторонних распространителей — VL.ru, Дальпартер. Справки по тел.: 8(423)226-40-22.

ПЛАН КОНЦЕРТОВ В ПРИМОРЬЕ

ГОРОД

ТЕАТР

НОМЕР ТЕЛЕФОНА

ВРЕМЯ КОНЦЕРТА

АДРЕС

 Владивосток 

 Филармония

 8(423)226-08-21, Концертный отдел;

 8(423)226-40-22, Билетная касса филармонии

 19:00, 03.09.2016

 Светланская,15 

 Арсеньев

 ДК Прогресс

 8(423)614-05-40

 18:00, 04.09.2016

 Калининская,7а

 Артём

 Дворец Культуры Угольщиков 

 8(42337)4-24-54,

 (42337)4-34-65,

 (42337)4-32-55

 19:00, 06.09.2016

 Ленина,15

 Уссурийск

 Дом офицеров

 Российской армии

 8 (4234)32-28-25, 32-02-30

 19:00, 07.09.2016

 Советская,31

Решение о проведении в Приморье выступлений этого творческого коллектива обсуждалось на совещании Министерства РФ по развитию Дальнего Востока с участием архиереев епархий Приморской митрополии, прошедшем в мае этого года в Администрации Приморского края, — в рамках развития в регионах культурно-духовного взаимодействия.

Хор Валаамского монастыря, по отзывам ценителей духовной музыки, соединяет в творчестве богослужебно-певческие и академические исполнительские традиции, при этом ведущей идеей выступлений коллектива является культурно-просветительская деятельность и духовно-патриотическое воспитание.

Неудивительно, что выступление хора во Владивостоке пройдет именно 3 сентября, ведь в этот день на острове Русском, в рамках работы Восточного экономического форума, запланирована встреча на высшем уровне — с участием Президента России Владимира Путина и Президента Республики Корея Пак Кын Хе. Выступление Хора Валаамского монастыря — станет частью культурной программы «ВЭФ—2016».

Художественный руководитель, регент хора Валаамского монастыря, лауреат международного конкурса Алексей Жуков рассказывает о программах, с которыми выступает коллектив:

- Треть программы тура «Свет Валаама» — богослужебное пение и духовная музыка... «От Византии до России» — это богослужебное пение Греции, Сербии, Болгарии, Грузии, Древней Руси. «Величественные тона Валаама» — оригинальные напевы Валаамского монастыря и их многоголосные изложения... «Забытая война» — музыкально-поэтическая программа, оригинальные песни и романсы 1914-1916 годов, музыка русских классиков (Глинка, Рахманинов) и современных композиторов (Файнер, Бордак), стихи поэтов «Серебряного» века (Гумилёв, Ахматова, Катаеви)... Репертуар крайне широк и отражен в девяти концертных программах.

В храмах наш хор участвует в богослужениях, исполняет богослужебные песнопения и редко духовную авторскую музыку. Концерты в храмах проходят нечасто. На сценах же хор исполняет больше светских песен и композиций, обусловленных программными задачами.

Все хористы — выпускники училища при государственной академической капелле имени Глинки и Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова, дипломированные дирижёры и вокалисты, лучшие певцы вокальных, хоровых коллективов и музыкальных театров Санкт-Петербурга. У нас поют заслуженные артисты, лауреаты Международных вокальных конкурсов. Постоянные творческие партнёры хора – солисты Мариинского театра Санкт-Петербурга, Большого театра России, Санкт-Петербургской капеллы.

Я выпускник Санкт-Петербургских хорового училища при государственной академической капелле имени М. Глинки и академии культуры. Начинал деятельность как церковный дирижер в 1989 году. В августе 2008 года награжден Грамотой митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира «За усердные труды во славу Святой Церкви».

- Коллектив участвует во всех Патриарших богослужениях на Валааме и Санкт-Петербургском подворье монастыря, сопровождает приемы высоких гостей обители... Но на Валааме, как известно, существует еще и хор братии…

- Да, это замечательный хор. Он не концертирующий. Мы, кстати, очень стремимся к тому, чтобы на Патриарших богослужениях петь вместе, над этим сейчас серьезно работаем. Потому что пение братии — неповторимо. Оно, помоему, вообще более правильно, в отличие от пения просто профессионалов, отображает смысл богослужебных песнопений и текстов. Мы не можем мыслить так, как люди, живущие монастырской жизнью. По крайней мере до тех пор, пока сами не начнем принимать живое постоянное участиев литургической жизни и Евхаристии.

Я глубокий противник профессионального пения в храме. По моему мнению, когда профессиональный хор поет «Видехом Свет истинный…», происходит подмена: ведь хор поет от лица всех верующих, выражает их мысли и чувства. Но в составе хора бывают люди и невоцерковленные. И даже будучи верующими, профессионалы во время богослужения больше следят за дыханием, правильностью исполнения произведения и так далее, нежели за своим духовным состоянием. Петь в храме, я считаю, должны именно те, кого Господь «сподобил причаститися Святым Своим, Божественным, безсмертным и животворящим Тайнам». Такого преобладания профессиональных певцов, как в России, нет ни в одной Православной Церкви: ни в Греции, ни в Сербии, ни в Болгарии, ни в Финляндии, где мне доводилось бывать. В этих странах ведущие певцы, руководители церковных хоров — в большинстве случаев профессиональные музыканты, но поют с ними в основном любители, то есть люди, которые это делают по любви к Богу и ближним.

Должны петь община, приход, в монастырях — братские, сестринские хоры. Хотя, с другой стороны, если светские люди поют в храмах, они хоть как-то соприкасаются с Церковью. Абсолютно иное дело — концертное исполнение как богослужебного репертуара, так и авторской духовной музыки. В этом, на мой взгляд, особый смысл и миссионерское значение.

(По материалам российских СМИ)

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх