В Московском Патриархате

Состоялась презентация научного сборника, посвященного гонениям на христиан и межрелигиозному диалогу

4 мая 2017 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялась презентация научного сборника «Межрелигиозный диалог и его роль в деле защиты христиан Ближнего Востока и Северной Африки от преследований». В книге рассматриваются факты притеснения христиан в различных странах региона, анализируются причины этого явления и способы противодействия преследованиям, а также предлагается теоретическая база межрелигиозного диалога.

Сборник является фактически первым в отечественной науке изданием такого рода по указанной проблематике. Он был подготовлен на кафедре внешних церковных связей Общецерковной аспирантуры и докторантуры и опубликован под эгидой Межрелигиозного совета России в издательстве ОЦАД «Познание».

В презентации приняли участие: заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, заведующий кафедрой внешних церковных связей и общественных наук ОЦАД архимандрит Филарет (Булеков); проректор ОЦАД по учебной работе иеромонах Иоанн (Копейкин); секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям, ученый секретарь ОЦАД, редактор сборника священник Димитрий Сафонов; Чрезвычайный и Полномочный посол О.Б. Озеров; заместитель председателя Императорского православного палестинского общества, руководитель Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Е.А. Агапова; ответственный секретарь Межфракционной депутатской группы Государственной Думы в защиту христианских ценностей О.В. Ефимов; член правления благотворительного фонда «Живи», представитель компании РАТМ Холдинг О.В. Блюдов; доценты Дипломатической академии МИД России Е.А. Бумагина и И.В. Колосова; доцент кафедры философии МГИМО МИД России В.В. Печатнов. В числе участников мероприятия также были авторы статей, вошедших в сборник, ― священник Павел Анищик, А.Ю. Хошев, С.В. Мельник, И.Д. Кашицын.

На мероприятии присутствовали представители мусульманских общин России: со стороны Центрального духовного управления мусульман России ― Ш.М. Кадыргулов, со стороны Духовного управления мусульман РФ — Ш.Р. Кашаф, со стороны ДУМ Татарстана — Р.А. Хамидуллин; со стороны Духовного собрания мусульман России — А.Ф. Шляпошников; также презентацию посетили представитель Федерации еврейских общин России А.Л. Зальцман, учащиеся ОЦАД и другие.

Открывая заседание, архимандрит Филарет рассказал о масштабах антихристианских гонений на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также о деятельности Русской Православной Церкви, направленной на защиту христианского населения региона. Он поделился воспоминаниями о собственном опыте жизни в Сирии до начала череды ближневосточных конфликтов, особо отметив, насколько свободно и безопасно жилось христианам в этой стране. По свидетельству архимандрита Филарета, трудно было представить себе какую-либо угрозу межрелигиозных конфликтов. «Уничтожая христианское присутствие на Ближнем Востоке, экстремисты пытаются убедить весь мир в том, что они таким образом служат Всевышнему, отстаивают чистоту веры, однако следует сознавать, что экстремисты лишь прикрываются религиозными лозунгами при совершении своих преступных деяний», – отметил выступающий. Отец Филарет подчеркнул, что присутствие на презентации представителей всех крупных мусульманских общин России является живым свидетельством важности и востребованности межрелигиозного взаимодействия для защиты преследуемых христиан.

Редактор сборника и один из его авторов священник Димитрий Сафонов рассказал о содержании издания и авторском коллективе. Сборник открывает статья митрополита Илариона. В статье, которая представляет собой лекцию, прочитанную председателем ОВЦС в Московской духовной академии 21 февраля 2012 года, описываются факты гонений, их причины и последствия. В статье священника Димитрия Сафонова содержится обзор деятельности Русской Православной Церкви в сфере защиты христиан от преследований. В сборнике также исследуются такие вопросы, как гонения на христиан в Сирии и Ираке в ходе т.н. «арабской весны» (И.Д. Кашицын), формы помощи западноевропейских и ближневосточных неправительственных организаций преследуемым христианам (священник Павел Анищик), взаимоотношения крупнейшей христианской общины ближневосточного региона ― египетских коптов – с государственной властью Египта (Г.Л. Крылов), статус христианских храмов в средневековом исламском праве (А. Ю. Хошев). Отдельный раздел сборника, подготовленный С.В. Мельником, посвящен подробному описанию различных видов межрелигиозного диалога. Священник Димитрий Сафонов выразил благодарность за поддержку в издании сборника компании РАТМ Холдинг и ее президенту Э.А. Тарану.

С подробным отзывом о содержании сборника выступил Чрезвычайный и Полномочный посол О.Б. Озеров, до недавнего времени возглавлявший дипломатическое представительство России в Саудовской Аравии. Он отметил достойный научный уровень и актуальность данного издания. «В целом сборник воспринимается как серьезная попытка продвинуться вперед в деле понимания форм и методов межрелигиозного диалога, наметить перспективные методики такого диалога, а главное ― определить один из основных пунктов его повестки дня, спасение христиан Ближнего Востока от изгнания и геноцида», ― сказал О.Б. Озеров.

На презентации также прозвучало выступление Е.А. Агаповой, которая рассказала о совместной деятельности Московского Патриархата и Императорского православного палестинского общества, направленной на защиту гонимых христиан.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх