В Московском Патриархате

В Бишкеке состоялась презентация книги Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность» на киргизском языке

29 мая 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Киргизско-Российский славянский университет имени Б.Н. Ельцина (КРСУ) в Бишкеке.

У главного входа в здание университета, на площади перед памятником А.С. Пушкину, Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: министр образования и науки Киргизской Республики Г.К. Кудайбердиева, заместитель директора Государственной комиссии по делам религии Киргизской Республики З.Д. Чотаев, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Киргизской Республике А.А. Крутько, ректор КРСУ В.И. Нифадьев.

Святейший Патриарх Кирилл и встречавшие перешли в Большой актовый зал университета, где собрались профессорско-преподавательский состав, студенты и гости Киргизско-Российского славянского университета.

В числе гостей университета были: глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, временный управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов, сотрудник ОВЦС МП Д.И. Петровский, духовенство Бишкекской епархии.

Перед началом встречи со Святейшим Патриархом Кириллом в актовом зале состоялся показ фильма, посвященного биографии Его Святейшества.

На российском телеканале «Союз» шла прямая трансляция собрания в КРСУ.

Ректор университета В.И. Нифадьев открыл встречу. К собравшимся обратилась министр образования и науки Киргизской Республики Г.К. Кудайбердиева.

В.И. Нифадьев сообщил, что в 2016 году вышла в свет книга Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии. Права человека и достоинство личности» на киргизском языке. Издание осуществлено Бишкекской епархией совместно с Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата при поддержке Российско-Киргизского делового совета.

Издание представил председатель Российско-Киргизского делового совета, генеральный директор ОАО «Межгосударственная корпорация развития» И.В. Поляков.

Затем ректор Киргизско-Российского славянского университета огласил решение Ученого совета вуза о присуждении Святейшему Патриарху Кириллу звания почетного доктора университета «за огромный вклад в укрепление мира и дружественных связей между народами Кыргызстана и России, за развитие духовности, нравственных принципов и человеческих отношений между людьми, за поддержку Киргизско-Российского славянского университета». Его Святейшеству были вручены докторская мантия и диплом.

Святейший Патриарх обратился к участникам церемонии со словом.

В дар университету Предстоятель Русской Церкви передал икону святителя Николя Чудотворца, а библиотеке вуза ― собрание своих трудов.

От имени всех присутствующих В.И. Нифадьев поблагодарил Святейшего Владыку за посещение вуза и вручил Его Святейшеству подборку книг, изданных в университете, икону преподобноисповедника Ираклия Иссык-Кульского и памятный сувенир, выполненный из минералов Кыргызстана.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр образования и науки Киргизской Республики Г.К. Кудайбердиева, ректор КРСУ В.И. Нифадьев, иерархи Русской Православной Церкви и другие гости осмотрели фотовыставку, подготовленную к визиту Его Святейшества в Бишкекскую епархию.

В завершение визита в университет Святейший Патриарх Кирилл оставил запись в книге почетных гостей КРСУ: «С большой благодарностью к университету за оказанную честь с пожеланием помощи Божией в большом творческом делании всем педагогам и студентам. Патриарх Кирилл».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх