В Московском Патриархате

Главный урок 1917 года — нельзя строить жизнь без Бога, — митрополит Иларион

Дата публикации 02.06.2017   Количество просмотров 8417
Главный урок 1917 года — нельзя строить жизнь без Бога, — митрополит Иларион

Главным уроком революции 1917 года и последовавших за ней событий должно стать понимание, что ни человек, ни общество не могут строить свою жизнь без Бога, об этом заявил митрополит Волоколамский Иларион.

Выступая 31 мая в Совете Федерации, глава Отдела внешних церковных связей отметил, что «революционные события привели к власти безбожных правителей, стремившихся не просто ограничить влияние Церкви на общество, но физически истребить ее».

«Особенно жестокими гонения были в 20-е и 30-е годы, когда основная часть духовенства была физически истреблена, а большинство храмов — закрыты или разрушены», — добавил владыка Иларион.

По словам митрополита, «в течение последующих десятилетий гонения на духовенство и верующих то приостанавливались, то вспыхивали с новой силой».

При этом, как заметил владыка Иларион, «по числу мучеников и исповедников, за веру пострадавших, Русская Церковь многократно превзошла сонм святых первых веков, когда Церковь была гонима языческими правителями Римской империи».

 «Главный урок, который должен быть вынесен нами, заключается в том, что нельзя строить жизнь человека и общества без Бога», — подчеркнул митрополит.

Другим уроком, по словам главы ОВЦС, должно стать понимание, что «без мирного сосуществования и созидательного взаимодействия разных этносов, культур и религий на огромной территории нашей страны невозможно построить сплочённое общество».

Исходя из этого понимания, заметил митрополит, Русская Церковь «уделяет особое внимание развитию диалога с другими религиозными общинами».

«Такой диалог позволяет лучше понять друг друга, преодолеть ложные стереотипы, которые зачастую порождают ненависть и агрессию одних людей в отношении других», — заключил владыка Иларион.

Теги:
Революция 1917 года


Читать все


Новости по теме

Принесение мощей Николая Чудотворца в год 100-летия революции символично, — Патриарх
28.07.2017
Патриарх Кирилл указал на символичность того, что именно в год 100-летия воспоминания о революции 1917 года в Россию были доставлены мощи святителя Николая Чудотворца.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх