В Московском Патриархате

На Архиерейском Соборе прославлен ряд местночтимых святых

Дата публикации 01.12.2017   Количество просмотров 1463
На Архиерейском Соборе прославлен ряд местночтимых святых

Ряд местночтимых святых, ранее почитавшихся на Украине и в Беларуси, был прославлен для общецерковного почитания в четверг 30 ноября на заседании Архиерейского Собора.

Прославление подвижников Божиих состоялось после выступления с докладом председателя Синодальной комиссии по канонизации святых епископа Троицкого Панкратия.

В своем выступлении владыка Панкратий отметил, что Комиссия по составлению месяцеслова Русской Православной Церкви установила, что ряд подвижников благочестия, ранее причисленных к лику святых Синодом Украинской Православной Церкви, широко почитается за пределами Украины во многих епархиях Русской Православной Церкви.

Синодальная комиссия по канонизации святых поддержала выводы Комиссии по составлению месяцеслова и представила их на рассмотрение Священного Синода, который, в свою очередь, вынес данный вопрос на рассмотрение Архиерейского Собора.

Также на рассмотрение Архиерейского Собора был передан вопрос об общецерковном почитании белорусских местночтимых святых – святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского (†1795) и праведного Иоанна Кормянского (Гашкевича; †1917).

Своим решением Собор определил благословить общецерковное почитание ряда местночтимых святых, включив их имена в месяцеслов Русской Православной Церкви и установив празднование их памяти в указанные дни.

Полный список прославленных святых можно посмотреть здесь.

Согласно принятому решению, будет составлена отдельная служба каждому из благословляемых к общецерковному почитанию святых (если таковая до сих пор не была составлена), будут написаны их иконы для поклонения. Также решено опубликовать жития этих святых, если они уже составлены, или составить заново.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх