В Московском Патриархате

Важно, что основным содержанием президентского послания вновь стала забота о человеке, – Владимир Легойда

Дата публикации 01.03.2018   Количество просмотров 1794
Важно, что основным содержанием президентского послания вновь стала забота о человеке, – Владимир Легойда

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, комментируя содержание послания Президента России Владимира Путина, с которым глава государства обратился сегодня к Федеральному Собранию, подчеркнул, что ключевой темой в выступлении главы государства в очередной раз стала забота о человеке.

«Очень важно, что в центре президентского послания вновь стоит человек. Уже не в первый раз глава государства фокусирует свое основное внимание на заботе о людях. Очень важно, что такая установка остается неизменной», – заявил Владимир Легойда, сообщает пресс-служба Синодального отдела.

«Даже та часть послания, в которой говорилось о военном потенциале нашей страны, о российских армии и флоте, и которая, по всей видимости, привлечет наибольшее внимание СМИ, конечной своей целью имеет заботу о людях, попечение о безопасности граждан России», – добавил он.

«Не могу не отметить также тот факт, что, обращаясь к Федеральному Собранию, Владимир Путин очень много говорил о повышении благосостояния, качества жизни людей, их благополучии. Причем очень важно, что эта тема, имеющая целый ряд измерений – демографическое, экологическое, финансовое, образовательное – стала сквозной, получив в послании всестороннее освещение», – подчеркнул представитель Церкви.

Председатель Синодального отдела также отметил, что Президент России назвал значимой задачей развитие движения наставничества. По словам Владимира Путина, «только объединив передовые знания и нравственные основы, обеспечив подлинное партнерство и взаимопонимание поколений, мы сможем быть сильными».

«Глава государства сказал о нравственных основах, которые, в соединении со знаниями, обеспечат преуспевание. Именно нравственные основы – гарантия того, что полученные учащимися знания будут использованы во благо – как общества, так и каждого конкретного человека. Это принципиальный момент, так как отсутствие или игнорирование нравственных основ может в конечном итоге стать разрушительным», – заявил Владимир Легойда.

«Огромное значение также имеет внимание, уделенное Владимиром Путиным теме технологических изменений, происходящих в современном обществе, и скорости их протекания. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая перед участниками традиционных Рождественских парламентских встреч, неоднократно затрагивал тему стремительного развития новых технологий и различных последствий данного процесса – от социальных и этических до глобально антропологических», – отметил он.

«Так, в январе текущего года в Совете Федерации Предстоятель Русской Православной Церкви предостерегал от чрезмерного увлечения криптовалютами и подчеркнул, что «побочным последствием развития новых технологий может стать комплексная дегуманизация общественных отношений», а год назад призвал «в центр экономического или технологического развития ставить человека, а не исключительно рентабельность производства», – напомнил в заключение глава Синодального отдела.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх