В Московском Патриархате

Соборные службы в память священномученика Вениамина

Дата публикации 13.08.2018   Количество просмотров 10350
Соборные службы в память священномученика Вениамина

Владивосток. В этом году отмечается 145 лет со дня рождения митрополита Петроградского Вениамина (Казанского), канонизированного Архиерейским собором в лике священномучеников. 13 августа Русская Православная Церковь чтит память сщмч. Вениамина и иже с ним убиенных. В этот памятный день отмечает свое Тезоименитство митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, постриженный в монашество с именем священномученика Вениамина Петроградского в 1992 г. В Покровском кафедральном соборе по этому случаю прошли Соборные богослужения архиереев и духовенства Приморской митрополии.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, совершили 13 августа 2018 года праздничную Соборную Литургию; а накануне, 12 августа, Соборную Вечерню. Архиереям Приморской митрополии сослужили: секретарь Владивостокской епархии митрофорный протоиерей Игорь Талько; секретарь Находкинской епархии протоиерей Александр Коваленко; благочинный I округа Владивостокской епархии протоиерей Димитрий Федорин; благочинный II округа протоиерей Сергий Якутов; благочинный III округа протоиерей Евгений Маляр; благочинный VI округа митрофорный протоиерей Владимир Капитанюк; ключарь Покровского кафедрального собора протоиерей Александр Талько; настоятель Серафимовского мужского монастыря на острове Русском игумен Климент (Кривоносов); наместник Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря в Горных Ключах игумен Василий (Кулаков); духовенство храмов Владивостока, Уссурийска, Артема, Спасска-Дальнего, поселков Алексеевка, Пограничный. Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор под управлением регента Л.И. Макаренко, участницы Патриаршего совета по развитию церковного пения.

Священнослужители и прихожане поздравили Высокопреосвященнейшего владыку с Днем Ангела и пожелали ему многая и благая лета. От лица духовенства Его Высокопреосвященство поздравил секретарь Владивостокской епархии митрофорный протоиерей Игорь Талько. Поздравления от монашествующих по случаю Архиерейских именин преподнесла настоятельница Марфо-Мариинского женского монастыря игумения Мария (Пономарева). В поздравлениях, адресованных в этот день Главе Приморской митрополии, звучали слова благодарности за труды, понесенные Его Высокопреосвященством в деле возрождения церковной жизни в Приморье. В 1992 году, когда владыка Вениамин принимал на себя управление Владивостокской епархией, Приморский край напоминал духовную пустошь; за четверть века, на начало 2018 г., общая численность молитвенных помещений в епархии увеличилась с нескольких единиц до 152-х; в стадии строительства, реконструкции или проектирования — 51 молитвенное помещение; действует пять монастырей; в храмах епархии служат сегодня более ста штатных клириков и 20 диаконов. Развивается миссионерское, социальное, образовательное, молодежное и информационное служение.

По завершении Соборной Литургии митрополит Вениамин обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором, в частности, поблагодарил за теплые поздравления, напомнил о духовном значении подвига новомучеников, а также о приближении Успенского поста — он продлится с 14 по 27 августа и поможет верующим подготовиться к празднику Успения Пресвятой Богородицы.

Вечером 13-го августа, в канун праздника Происхожде́ния Честны́х Древ Животворя́щего Креста Господня, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершает в Покровском кафедральном соборе, в сослужении духовенства, всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня.

В начале фотогалереи документы фотохроники: Патриарх Тихон и митрополит Вениамин (Казанский); процесс над митрополитом Вениамином, 1922 г.

Теги:
Тезоименитство День Ангела


Читать все


Новости по теме

В храме Успения Пресвятой Богородицы прихожанок по имени Мария поздравили с Днем ангела
14.08.2019
Владивосток. В день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины ключарь храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Олег Дикмаров совершил божественную литургию.  Ему сослужил протоиерей Андрей Калчев.  Богослужебные песнопения
Митрополит Вениамин принял поздравления с Днем Ангела
06.08.2018
Владивосток . Церковь отметила память российских князей Бориса и Глеба . 6 августа 2018 года митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил праздничную Литургию в Покровском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужил ключарь
Соборным служением отмечен День Тезоименитства владыки Вениамина
13.08.2016
Владивосток . В субботу, 13 августа 2016 года, в предпразднство Происхожде́ния Честны́х Древ Животворя́щего Креста Господня, в день памяти священномученика Вениамина Петроградского, состоялось Соборное богослужение архиереев и
Соборное служение в День тезоименитства митрополита Вениамина
13.08.2015
Главе митрополии сослужило духовенство храмов Владивостока, Уссурийска, Спасска-Дальнего и других городов и посёлков Приморья.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх