В Московском Патриархате

Священный Синод обратился к Предстоятелям Поместных Церквей с призывом инициировать всеправославное обсуждение церковной ситуации на Украине

Дата публикации 15.09.2018   Количество просмотров 1782
Священный Синод обратился к Предстоятелям Поместных Церквей с призывом инициировать всеправославное обсуждение церковной ситуации на Украине

14 сентября 2018 года на внеочередном заседании Священного Синода было принято заявление в связи с незаконным вторжением Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви, сообщает Патриархия.ru.

«Односторонние, антиканонические действия Константинопольского Престола на территории Украины, совершаемые при полном игнорировании Украинской Православной Церкви, являются прямой поддержкой украинского раскола. Среди многомиллионной паствы Украинской Православной Церкви вызывает крайний соблазн тот факт, что Константинопольский Патриархат, считая себя Церковью-Матерью для Украинской Церкви, подает своей дщери вместо хлеба камень и вместо рыбы змею (Лк. 11:11)», — говорится в заявлении.

В документе отмечается, что «в критической ситуации, когда константинопольская сторона практически отказалась решать вопрос путем диалога», Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение приостановить молитвенное поминовение за богослужением Патриарха Константинопольского Варфоломея и сослужение с иерархами Константинопольского Патриархата.

«В случае продолжения антиканонической деятельности Константинопольского Патриархата на территории Украинской Православной Церкви мы будем вынуждены полностью разорвать евхаристическое общение с Константинопольским Патриархатом. Вся полнота ответственности за трагические последствия этого разделения ляжет лично на Патриарха Константинопольского Варфоломея и поддерживающих его архиереев», — подчеркивается в заявлении.

Сознавая, что происходящее представляет опасность для всего мирового Православия, члены Синода обратились за поддержкой к Поместным автокефальным Церквам, призвав Предстоятелей Церквей «проникнуться пониманием нашей общей ответственности за судьбу мирового Православия и инициировать братское всеправославное обсуждение церковной ситуации на Украине».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги
14.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с видеообращением по случаю Дня православной книги.
Преставился ко Господу Святейший Патриарх Болгарский Неофит
14.03.2024
3 марта 2024 года, на 79-м году жизни, после продолжительной болезни, в Военно-медицинской академии в Софии скончался Святейший Патриарх Болгарский, Митрополит Софийский Неофит, сообщает официальный сайт Болгарской Церкви.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх