В Московском Патриархате

«Православная энциклопедия» опубликует документы по вопросу воссоединения Киевской митрополии с Русской Церковью в XVII веке

Дата публикации 18.09.2018   Количество просмотров 1945
«Православная энциклопедия» опубликует документы по вопросу воссоединения Киевской митрополии с Русской Церковью в XVII веке

Церковно-научный центр «Православная энциклопедия» завершает работу над научным изданием большого корпуса нововыявленных документов, относящихся к вопросу воссоединения Киевской митрополии с Русской Православной Церковью в 1685-1686 годах и начинает осуществлять предварительную публикацию корпуса документов, относящихся к этой теме, как уже публиковавшихся, так и вновь выявленных.

Готовящийся к публикации корпус документов охватывает в том числе и более ранние события, которые неразрывно связаны с историческими предпосылками воссоединения.

Публикация носит предварительный характер, в связи с чем часть документов будет опубликована в современной русской графике (документы, прошедшие сверку), часть — в виде оригиналов.

Материалы публикуются в разделе «Библиотека» на сайте Церковно-научного центра «Православная энциклопедия». Поясняющие статьи и комментарии к данным текстам будут представлены позже по мере их готовности.

Издание корпуса нововыявленных документов, относящихся к вопросу воссоединения Киевской митрополии с Русской Православной Церковью, подготовленное группой исследователей под руководством корреспондента РАН Б.Н. Флори, планируется осуществить в конце 2018 года – начале 2019 года.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги
14.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с видеообращением по случаю Дня православной книги.
Преставился ко Господу Святейший Патриарх Болгарский Неофит
14.03.2024
3 марта 2024 года, на 79-м году жизни, после продолжительной болезни, в Военно-медицинской академии в Софии скончался Святейший Патриарх Болгарский, Митрополит Софийский Неофит, сообщает официальный сайт Болгарской Церкви.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх