В Московском Патриархате

Русская Православная Церковь направила в Турцию своего священника

Русская Православная Церковь направила в Турцию своего священника

По просьбе русских верующих, проживающих в Турции, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил в Стамбул священника для совершения регулярных богослужений в историческом посольском храме.

«В связи с решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 октября о невозможности евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом по причине грубого нарушения канонов с его стороны русскоязычные православные верующие, проживающие в Турции, обратились к Московской Патриархии с просьбой об организации их пастырского окормления. Назначение настоятеля и начало регулярных богослужений в историческом русском посольском храме в Стамбуле является проявлением заботы Русской Православной Церкви о своих чадах, проживающих на турецкой земле», — сообщили в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата.

В минувшее воскресенье в храме Константина и Елены на территории летней резиденции генконсульства России в Стамбуле по благословению патриарха Кирилла была отслужена Божественная литургия. Богослужение совершил назначенный патриаршим указом исполняющий обязанности настоятеля храма священник Георгий Сергеев.

На богослужении присутствовали генеральный консул России в Стамбуле Андрей Подъёлышев, сотрудники генконсульства, а также русскоязычные православные верующие, проживающие в Стамбуле и его окрестностях.

За Литургией были провозглашены прошения о сохранении единства Православия, а также прочитана молитва о воцарении мира на Украине. По случаю 100-летия окончания Первой мировой войны на заупокойной ектении было совершено поминовение вождей и воинов, павших на поле брани.

Церковь Константина и Елены была построена в 1832 году на территории летней резиденции посольства Российской империи. После Октябрьской революции храм закрыли; некоторое время в храмовом здании размещалась котельная. В 2009 году на территории летней резиденции проводились масштабные ремонтно-восстановительные работы. В числе прочего была отреставрирована и церковь.

6 июля 2009 года Патриарх Константинопольский Варфоломей и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершили чин малого освящения храма.

Как сообщалось, в минувшую субботу глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что сейчас, в ситуации разрыва, у Русской Церкви «не будет иного выхода, кроме как направлять священников (…) для пастырского окормления наших верующих, и это будет продолжаться до тех пор, пока Константинопольский Патриархат будет поддерживать раскольников».

Напомним, что 11 октября текущего года Синод в Стамбуле лишил юридической силы свой указ от 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве, объявил о создании своего подворья в Киеве и реабилитировал лидеров самопровозглашенных украинских религиозных структур. В ответ Синод Русской Православной Церкви объявил о невозможности продолжения евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх