В Московском Патриархате

Русская Православная Церковь и Минздрав России реализуют проект по открытию медпунктов для бездомных

Русская Православная Церковь и Минздрав России реализуют проект по открытию медпунктов для бездомных

Русская Православная Церковь и Министерство здравоохранения Российской Федерации планируют открыть в Хабаровске первый в регионе пункт медицинской помощи бездомным. Медпункт будет функционировать при Центре социальной адаптации бездомных «Надежда» Хабаровской краевой общественной организации «Милосердие», сообщает сайт Хабаровской епархии.

Отметим, что на базе ХКОО «Милосердие» в настоящее время успешно реализуются социально ориентированные проекты, в числе которых мобильный пункт по раздаче горячих обедов бездомным, низкопороговый центр социальной адаптации для пребывания в ночное время «НочлежХа», высокопороговый адаптационный центр для мужчин «Надежда», центр помощи женщинам «Не одна».

Идея организации здравпунктов для бездомных возникла в Москве в ходе работы совместной комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения Российской Федерации. Хабаровский край является одним из трех пилотных регионов, в которых планируется реализовать данный проект.

Хабаровская краевая общественная организация «Милосердие» выступила с инициативой открыть санпропускник, состоящий из камеры дезинфекции и помывочной, чтобы обратившийся за помощью бездомный поступал в медицинское учреждение после санитарной обработки.

«В Хабаровске хорошо поставлена работа по оказанию помощи бездомным — мы сегодня воочию в этом убедились. Это очень полезная инициатива, ведь без помощи общественных организаций, Церкви и медиков бездомным будет крайне сложно выйти из бедственного положения», — отметил заместитель министра здравоохранения Олег Салагай.

Участники совещания обсудили возможность реконструкции пустующего здания, расположенного рядом с центром «Надежда»; оснащение будущего медицинского пункта мебелью и специальным оборудованием; комплектование штата медицинских работников. Также было принято решение обратиться к губернатору Хабаровского края с просьбой поддержать совместное начинание Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения Российской Федерации.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх