Видеоальбом

Церковь продолжает диалог с властью о выводе абортов из системы ОМС, – Владимир Легойда

Дата публикации 15.12.2017   Количество просмотров 4316
Церковь продолжает диалог с властью о выводе абортов из системы ОМС, – Владимир Легойда

Русская Православная Церковь продолжает отстаивать позицию о необходимости вывода абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС), об этом сказал глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Комментируя слова Президента России Владимира Путина о том, что к вопросу полного запрета абортов в стране надо подходить взвешенно, Владимир Легойда заметил, что «изложенная Президентом точка зрения основана на широко распространенной в мире практике и той точке зрения, которая пока доминирует в нашем обществе».

«Конечно, Церковь считает аборты злом и выступает против их совершения. Не думаю, что кто-то из верующих людей скажет, что поддерживает эту практику», – добавил глава Синодального отдела.

В тоже время, как подчеркнул Владимир Легойда, неизменная позиция Церкви в диалоге с властями «заключается, прежде всего, в выводе абортов из системы обязательного медицинского страхования».

«К сожалению, то, что операции по прерыванию беременности финансируются из фонда ОМС, позволяет, в том числе воспринимать аборты как общественную норму», – констатировал представитель Церкви.

Напомним, что в четверг 14 декабря на Большой пресс-конференции Владимир Путин поддержал деятельность некоммерческих организаций, занимающихся помощью беременным женщинам, отказавшимся от аборта. В тоже время, по словам главы государства, в вопросе запрета абортов ничего нельзя «ломать через колено» и нужно взвешенно подходить к проблеме.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх