Грантовый конкурс «Православная инициатива»: взгляд изнутри

Дата публикации 30.09.2013   Количество просмотров 6996

В 2013 году прием проектов проводился по 30 сентября. Однако, для ряда регионов, в том числе, пострадавших от наводнений, сроки приема проектов ПРОДЛЕНЫ ДО 14 ОКТЯБРЯ. Владивосток и Приморский край вошли в число таких регионов. Прием заявок ПРОДОЛЖАЕТСЯ. По всем вопросам участия в грантовом конкурсе "Православная инициатива" обращайтесь к Инне Николаевне Чистяковой, координатору конкурса в Приморской митрополии. Ее контактные телефоны: 269-08-38, 8-902-483-08-38. Вся подробная информация - на сайте конкурса "Православная инициатива"  http://www.pravkonkurs.ru/.

Не первый год Владивостокская епархия принимает участие в грантовом конкурсе «Православная инициатива», проводимом под эгидой Русской Православной Церкви. Главная цель конкурса, прописанная на официальном сайте http://pravkonkurs.ru — «поддержка гражданской инициативы в обществе, поощрение творчески активных людей к практической созидательной деятельности, направленной на благо ближнего, на сохранение и укрепление культурно-нравственных традиций».

В Приморской митрополии координатором конкурса является помощник руководителя епархиального отдела по социальной работе Инна Николаевна Чистякова. И сегодня мы беседуем с ней о первых результатах этого проекта во Владивостокской епархии и митрополии в целом, а также об особенностях и грантовых перспективах для наших приходов.

- Инна Николаевна, кто получил конкретные гранты в прошлом году, и что удалось сделать?

- В 2012 году социальный отдел Владивостокской епархии  получил грант на приобретение выставки о здоровом образе жизни на сумму 174 000 руб. После закупки стендов и раздаточного материала проведены выездные мероприятия по городам Приморского края: Партизанск, Спасск, Находка, организовывались экспозиции в медуниверситете г. Владивостока. Общий охват населения составил порядка 10 000 человек.

- А что в этом году?

- Центр защиты материнства и детства «Колыбель» сделал заявку на получение гранта по организации семейной детской общины содержания и воспитания детей. Социальные отделы приходов Приморской митрополии также подготовили свои заявки.

- Если говорить о сложностях получения, то с чем здесь приходится сталкиваться заявителю?

- Так как социальные работники в большинстве своем не имеют специального бизнес-образования, то им сложно подготовить необходимые документы, выразить четкие цели и задачи. Такие сложности остаются даже после прослушивания курса соответствующих вэбинаров. Кроме того в банковских структурах должен быть открыт счет (если такового нет). И не просто в банках, а конкретно в Сбербанке либо ВТБ (не ВТБ24). Некоторые трудности возникают уже после получения при заполнении отчетных форм. Иногда появляются вопросы: «А куда конкретно в требуемых формах нужно вставлять проводимые мероприятия?» Но, как правило, координаторы «Православной инициативы» в Москве идут на встречу и оказывают необходимую консультативную помощь  в подобных ситуациях.

- Какова динамика в получении грантов по сравнению с предыдущими годами?

- Могу сказать, что первый грант мы  получили в 2011 году – на организацию патронажа за больными 1000-коечной больницы. В прошлом, 2012, – тоже один, - это выставка, - хотя заявки от территорий были.

Наметилась некоторая активизация среди приходов. Однако существует и обратная сторона: те организации, которые участвовали в конкурсе и не получили гранты, в этом году уже не подают заявки. Просто не знают причины отказа. Мы продолжаем работать в этом направлении.

- Скажите, а какие проекты в основном финансируются? В чем особенности данного гранта?

- Скажу так, деньги выделяются на односложные проекты, которые очень легко написать и соответственно прочитать, например, раздаточная литература, баннера или что-то в этом роде. На основные средства, такие как  компьютерная техника, - денег, скорее всего, вы не получите.  Если говорить о тематике, то традиционно это социальный сектор, культурный, образовательный и информационный. «Православная инициатива» за счет так называемого мелкого кредита обеспечивает поддержку реальных ростков гражданской инициативы, даже если они не отличаются масштабностью. Этим обусловливается рост числа участников из небольших городов.

Конкурс Православная инициатива

Объявлен грантовый конкурс «Православная инициатива»
03.09.2019
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Исполнительная дирекция Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви
4 победителя из Приморья
01.03.2018
Москва. 28 февраля 2018 года Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви подвёл итоги Международного открытого грантового конкурса
4 победителя из Приморья
01.03.2018
Конкурс «Православная инициатива 2017 - 2018»
07.09.2017
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви объявляет конкурс
Только вместе мы построим колокольню в монастыре на о.Русский!
15.05.2017
Серафимовский мужской монастырь  на о. Русский на сайте «Начинание»   оформил заявку на сбор средств на строительство колокольни.  Сбор средств идет активно. Осталось совсем немного, чтобы проект получил поддержку

29.03.2024