Владивостокская епархия приняла участие в IV Всероссийском съезде православных врачей

Дата публикации 04.10.2013   Количество просмотров 5127

Общество православных врачей Владивостока возглавляет протоиерей Александр Талько, руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению. На IV Всероссийском съезде православных врачей Владивостокскую епархию представлял член Владивостокского общества православных врачей в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого) Игорь Павлович Истомин, заведующий онкологическим отделением Владивостокской клинической больницы № 2 (более известной жителям города и края, как «Тысячекоечная»), хирург-онколог.

IV Всероссийский съезд православных врачей прошёл 3–4 октября 2013 года в Самаре. Участниками его стали академики, ректоры и профессора медицинских вузов, главные врачи лечебных учреждений, лечащие врачи, представителей Министерства здравоохранения РФ и РАМН, доктора и кандидаты медицинских наук, а также священнослужители и сестры милосердия из разных стран, делегаты от 54-х епархий Русской Православной Церкви.

Тема съезда: «Духовные, социальные и медицинские основы сохранения здоровья населения». Целью съезда явилось объединение усилий врачей и духовенства Русской Православной Церкви, направленных на улучшение здоровья и повышение качества жизни граждан Российской Федерации.

Делегаты съезда обсудили важные темы: «Современное здравоохранение и христианская мораль», «Этические вопросы в пренатальной диагностике, акушерстве и педиатрии», «Грудное вскармливание и вопросы вакцинации», «Медицинские новации и религиозные традиции: проблемы пастырского служения».

Комментарий Игоря Павловича Истомина:

- Съезд рассмотрел этические и медицинские проблемы чадородия, касающиеся перинатальной диагностики, акушерства и педиатрии, вакцинации. Я принимал участие в обсуждении проблем экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и прерывания беременности; проблем, связанных с трансплантацией органов и тканей; псевдомедицинских практик и сомнительных методов лечения, проблем эвтаназии, обсуждении позиций врача и священника по этому вопросу.

Проблемы экстракорпорального оплодотворения затрагивают многие семейные пары, многих врачей и духовников. Священники не благословляют женщин делать ЭКО. Как альтернативный метод, условно возможный для бесплодных православных пар (при соблюдении ими 5-7 параметров), существует методика ИКСИ, в которой, в отличие от ЭКО, нет «избыточных» эмбрионов и чужого генетического материала. При обсуждении темы псевдомедицинских практик и сомнительных методов лечения, коллеги из Первого МГМУ им. Сеченова ещё раз (вслед за экспертным заключением петербургских врачей) подчеркнули опасность для здоровья так называемого лечения по методу псевдоврача Ксении Кравченко и недопустимость продажи её книг и дисков, пропагандирующих «лечение по методу священномученика Серафима (Чичагова)», в церковных лавках. Этот метод – не Чичагова, а Кравченко, он не имеет никакого отношения к медицине и ничего, кроме вреда, принести не может.

Я поддержал инициативу об обращении в Законодательные органы с предложением не оплачивать аборты из бюджета, то есть из денег налогоплательщиков, в том числе и православных. Пусть эта операция будет платной для тех, кто решился на убийство своего ребёнка.

(Подробное интервью с И.П. Истоминым будет опубликовано в дальнейшем).

Справка. В 2007 году по благословению Патриарха Алексия II в Белгороде прошёл I Всероссийский съезд православных врачей, в рамках которого была проведена Учредительная конференция Общества православных врачей России (ОПВР). В июне 2009 г. Общество православных врачей России было зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации как общероссийская общественная организация. В настоящее время ОПВР имеет свои региональные отделения в 45-и субъектах Российской Федерации. Силами Общества издается журнал «Церковь и медицина», поддерживается официальный сайт в сети интернет (www.opvr.ru). Возглавляет ОПВР председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (по должности) – викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Целью Общества православных врачей России является объединение существующих и вновь возникающих региональных обществ православных врачей в единую организацию, главное направление деятельности которой – привнесение христианских ценностей в российскую медицину и улучшение качества здоровья граждан Российской Федерации.

Основной задачей Общества является улучшение медицинской помощи населению России, основанной как на духовном врачевании, осуществляемом священнослужителями Русской Православной Церкви, так и на оказании членами региональных обществ посильной благотворительной (безвозмездной) профессиональной медицинской помощи, понимаемой православными врачами как служение страдающему человеку.

Большую роль в этом отношении должна сыграть организация больничных храмов, часовен, молитвенных комнат при стационарах, ведение просветительской (катехизической) работы с больными и медперсоналом (по их желанию), содействие организации православных сестричеств, курсов православных сестёр милосердия.

Важной задачей Общества православных врачей России является участие в реализации важной государственной программы по улучшению демографической ситуации в стране. Одним из главных направлений в решении этой задачи является борьба с абортами, борьба за создание полноценной семьи и здоровый образ жизни. Особое внимание ОПВР придает работе с лицами, страдающими социально значимыми заболеваниями, в возникновении которых играет большую роль духовная повреждённость (алкоголизм, наркомания, ВИЧ-инфицированность, игромания, киберозависимость и др.).

Вместе с тем, важно сознавать, что общества православных врачей не ставят задачи по созданию некоей альтернативной медицины.

Особое значение имеет изучение Обществом тенденций развития современной биомедицинской этики и осмысление её проблем в свете учения Православной Церкви, проведение консультаций по этим проблемам со Священноначалием Русской Православной Церкви, участие в обсуждении спорных вопросов в соответствующих инстанциях, средствах массовой информации, рекомендательные обращения в законодательные органы.

Источник видео: Самарское губернское телевидение

http://www.guberniatv.ru/node/7183

Фотогалерея

Теги:
Видео


Читать все


ОТВ-Прим рассказало о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
«На территории Казанского храма во Владивостоке восстановили памятный крест. Его установили здесь около двадцати лет назад в честь первых жителей города, которые были захоронены как раз на том месте, где сейчас стоит храм. Этот микрорайон на
Общественное телевидение Приморья показало сюжет о строительстве Спасо-Преображенского собора
21.10.2019
Владивосток. 16 октября 2019 года в выпуске новостей на Общественном телевидении Приморья был показан информационный сюжет о строительстве главного храма столица Дальнего Востока – Спасо-Преображенского собора. В телепередаче приняли участие
В студии Приморского телевидения
18.01.2019
Федеральные телеканалы показывают встречу с митрополитом Владимиром.
Репортаж с Митрополичьей елки
13.01.2019
«Вести: Приморье» показали на федеральных телеканалах сюжет о праздничной театрализованной постановке
«С великим и светозарным праздником!»
06.01.2019
Рождественское поздравление Главы Приморской митрополии владыки Владимира смотрите в эфирах федеральных телеканалов «Россия: Приморье» и «Россия-24: Приморье».

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх