Акция "Соберём детей в школу"

Дата публикации 26.08.2014   Количество просмотров 5746
Акция

В Приморье, как и во многих регионах России, много беженцев, детям которых необходимо помочь подготовиться к новому учебному году.

По благословению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви проводится акция "Соберём детей в школу", цель которой – собрать школьные принадлежности для детей беженцев.

Комментарий руководителя Сестричества при Успенском храме города Владивостока Татьяны Ивановны Третьяковой:

– Мы работаем в тесном контакте с сестричеством имени святого праведного Иоанна Кронштадского при храме Покрова Божией Матери города Уссурийска – они тоже собирают гуманитарную помощь для беженцев, живущих в глубинке Приморья. Конечно же, в первую очередь, собираем всё необходимое для детей, которым совсем скоро в школу.

Так получается, что мы работаем в основном с беженцами, которые самостоятельно добрались до Приморья и живут у родственников и знакомых. Семья беженцев, остановившаяся в посёлке Заводской, обратилась в храм за помощью, им помогли, чем могли – но много ли может община приходского сельского храма? Им помогли связаться с нами. Мы им помогли. Далее эта семья рассказала о нас другим таким же семьям беженцев – они тоже вышли на нас. Так и помогаем. Ездим по посёлкам края, развозим гуманитарную помощь беженцам. 26 августа – очередная поездка в Суражевку, повезём детям беженцев с Украины всё необходимое для школы.

Комментарий помощника руководителя епархиального отдела по социальной работе, координатора епархиальной службы добровольцев «Милосердие» Инны Николаевны Чистяковой: 

– Епархиальный отдел по социальной работе помогает беженцам, прибывающим в Приморье. Мы начали эту работу, как только первые беженцы приехали во Владивосток.

6 августа 2014 г. сотрудники социального отдела Владивостокской епархии встретились с представителями  ПРОО «Консультационный центр по вопросам миграции и межэтнических отношений», которые помогают беженцам с Украины не только в вопросах миграции, но и вещами первой необходимости. Что-то жертвуют спонсоры, а чего-то остро не хватает. В тот же день первые украинские беженцы посетили епархиальный гуманитарный склад при Покровском храме г.Владивостока. Очень востребованы подростковая одежда и обувь, детские памперсы, посуда.

Хотелось бы отметить, что беженцы, компактно живущие на острове Русский, более или менее обеспечены всем необходимым, а у тех, кто живёт у родственников – ситуация зачастую совсем катастрофична. Многие семьи покидали Украину практически без вещей. Они зачастую нуждаются в самых необходимых вещах, и у них нет средств, чтобы собрать ребенка в школу.

Подготовить к началу учебного года ребенка младшего школьного возраста стоит примерно 10 тысяч рублей, а старшеклассника – около 15 тысяч.

22 августа 2014 года стартовала Общецерковная благотворительная программа «Соберём детей в школу!».

23, 24 августа 2014 года прошла акция «Соберём детей в школу!» в торговом центре «Реми» на ул. Деревенская и в т/ц «Черёмушки». 
Общая сумма пожертвований школьных принадлежностей —  на 54 046 руб., в том числе деньги — 2000 руб.
От всего сердца поблагодарим всех, кто принял участие в организации и проведении мероприятия!

Акция направлена на сбор школьных товаров не только для детей беженцев из Украины, но и для детей наших земляков из многодетных семей, детей-сирот, детей-инвалидов.
Корзины по сбору школьных принадлежностей стоят в Покровском кафедральном Соборе г. Владивостока (Покровский парк) и в одном из канцелярских магазинов.

Просим всех, у кого есть желание и возможность, принять участие в организации и проведении этой Акции или просто помочь детишкам собраться в школу, подарив нужную вещь!

Что нужно: 
Канцелярские товары (новые):
Тетради (разные)
Ручки, карандаши, фломастеры
Цветная бумага и картон
Альбомы для рисования
Обложки для тетрадей и учебников
Ножницы, линейки, точилки
Клей-карандаш, клей ПВА
Краски, пластилин
Пеналы
Циркули

Одежда и обувь (новые) для мальчиков и девочек от 6 до 17 лет:
Школьная форма 
Спортивные костюмы
Носки
Бельё нательное
Колготки
Сменная обувь
Кроссовки
Школьные рюкзаки и мешки для сменной обуви

Кроме школьных  принадлежностей беженцам очень нужны:

·                     постельное белье, пледы, одеяла, подушки;

·                     предметы личной гигиены новые в упаковке — мыло (гель), шампуни, зубная паста (детская, взрослая), зубные щетки новые в упаковке (детские, взрослые); полотенца; туалетная бумага; предметы интимной гигиены; мочалки; расчески; детский крем; стиральный порошок; памперсы; влажные салфетки; бумажные носовые платки; лейкопластырь; ватные диски; ватные палочки; станки бритвенные одноразовые;

·                     ножницы, нитки, иголки;

·                     верхняя одежда в чистом виде (в том числе универсальные теплые вещи);

·                     нижнее белье (только новое);

·                     изделия носочно-чулочные (только новые);

·                     обувь (детская, взрослая);

·                     электротехника;

·                     посуда (кастрюли, сковородки, вилки-ложки-ножи);

·                     посуда одноразовая в упаковках.

Вещи можно приносить в Покровский храм (г.Владивосток, Океанский проспект, 44) гуманитарный склад. Телефоны для справок 269-08-38; 8- 908- 994- 53- 37; 8- 914- 655- 31- 71

26 августа во Владивосток прибыли ещё 500 беженцев из Украины.

Наша справка:

20 августа 2014 года начала работу горячая линия церковной помощи вынужденным переселенцам с юго-востока Украины. Проект призван выявить наиболее незащищенных беженцев и связать тех, кто ищет помощи, с теми, кто может ее оказать.

«Во многих регионах Церковь разместила беженцев в своих учреждениях, прихожане и священники берут их к себе домой, покупают билеты к родственникам, но сейчас мы переходим к новому этапу помощи ­­­­­­­­­— используя горячую линию, мы будем выявлять тех, кому сейчас сложнее всего, — заявил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. — По благословению Святейшего Патриарха Кирилла мы в первую очередь постараемся оказать адресную помощь наиболее уязвимым категориям беженцев — многодетным семьям, инвалидам, тяжелобольным пожилым людям, одиноким матерям с детьми».

Принимать заявки по телефону будут операторы справочной службы «Милосердие» и сотрудники общецерковного штаба помощи, созданного при Синодальном отделе по благотворительности. Помимо просьб о помощи, по телефону будут приниматься предложения по трудоустройству и жилью для беженцев. Также операторы смогут давать консультации по получению правового статуса, а в случае необходимости — переключать позвонившего на юриста общецерковного штаба или предоставлять необходимые контакты государственных и общественных организаций.

Телефон горячей линии будет работать ежедневно по будням с 12 до 18 часов по московскому времени.

Номер телефона: 8 (800) 200-4198. Звонок по России бесплатный.

В настоящее время на счет Синодального отдела по благотворительности поступило свыше 51 миллиона пожертвований в пользу украинских беженцев. Сотни беженцев нашли приют церковных учреждениях в Ростовской, Воронежской, Московской, Ленинградской, Рязанской, Нижегородской, Костромской, Ярославской областях, в республике Удмуртия. Только в Ростовской области Церковью было передано беженцам более 600 тонн гуманитарной помощи.

В рамках акции организаторы планируют собрать предметы, которые необходимы всем школьникам.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх