НКО: Выстроить систему взаимодействия

Дата публикации 21.06.2017   Количество просмотров 12395
НКО: Выстроить систему взаимодействия

Не так давно в Красноярске состоялся представительный форум, на котором  обсуждали идеи трезвенного просвещения и популяризации здорового образа жизни. Встреча носила характер обучающего семинара по взаимодействию НКО с государственными  и религиозными организациями и СМИ.  А организовал ее «Просветительский центр» г. Екатеринбурга при поддержке Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров».

На берегах Енисея встретились представители общественных организаций из Красноярска, Новосибирска, Омска, Иркутска, Улан-Удэ, а также лекторы из центральной части РФ, прибывшие в Сибирь передавать накопленные знания и опыт по выстраиванию целостной системы совместной работы некоммерческих и государственных структур.

Владивостокскую епархию представляла помощник руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии Инна Николаевна Чистякова.

В результате  серии семинаров, проведенных в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, а теперь и в Красноярске начинают работу совместные проекты социально ориентированных НКО из множества российских городов и регионов по всей России, от Калининграда до Владивостока, от Архангельска до Бурятии.

Комментарий Инны Николаевны Чистяковой:

- Программа семинара включала в себя много интересных докладов. Центральное сообщение сделали москвичи. Мне запомнился рассказ  о работе общественной организации из Красноярска «Антидилер», участники которой планомерно, в тесном взаимодействии с органами власти, пресекают распространение алкоголя, наркотиков в подростковой и молодежной среде, помогают полиции бороться с нарушениями законодательства в этой сфере и вести просветительскую работу по утверждению здорового образа жизни. Кроме того в Красноярске хорошо развита работа с созависимыми.

Священник из Красноярска Петр Копыстко поведал о занятиях с молодежью по утверждению здорового образа жизни. Аактивное участие там принимают ребята из клуба «Ночные волки», которые ведут работу по патриотическому воспитанию подростков и молодежи, и сами себя гордо называют не байкерами на западный манер, а русскими мотоциклистами.

В Новосибирске НКО ведут разностороннюю деятельность по духовно-нравственному воспитанию. В Сибири трудно найти человека, кто не видел снятый ими на высоком профессиональном уровне художественно-профилактический фильм «Меня это не касается». 

У нас во Владивостоке наработан  немалый опыт по привлечению государственных грантов в области наркопрофилактики и социального партнерства. Душепопечительский центр реабилитации нарко и алкоголезависимых св. прав. Иоанна Кронштадтского известен  далеко за пределами своего региона. А недавно государственную поддержку получил проект помощи ближнему «Благое дело». Сейчас на ОТВ регулярно готовятся и выходят одноименные телепередачи.

В кулуарных разговорах поднималась тема социальных сетей.  Их использование очень актуально, ведь это возможность привлечь к деятельности НКО волонтеров, объединить активную молодежь.

До поздней ночи в неформальной обстановке, на прогулках по набережной Енисея продолжались дискуссии, дружеское обсуждение важнейших проблем общества, будущих совместных действий.

Фотогалерея

Теги:
НКО грант


Читать все


Миссионерскую литургию в храме Всех святых совершил Епископ Уссурийский Иннокентий в день архиерейской хиротонии
07.12.2019
Уссурийск . 7 декабря в день памяти св. вмц. Екатерины Александрийской и 9-ю годовщину архиерейской хиротонии епископ Уссурийский Иннокентий по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира посетил храм Всех святых.
Стартовал конкурс малых грантов «Мы говорим по-русски!»
20.02.2019
По благословению Патриарха Кирилла Координационный комитет по поощрению инициатив под эгидой Русской Православной Церкви объявляет о старте конкурса малых грантов «Мы говорим по-русски!». Приём заявок с 20 февраля по 20 марта
Регент Митрополичьего хора приняла участие в работе Совета со церковному пению
12.12.2018
Москва. 6 декабря 2018 года в Сергиевском зале кафедрального соборного  Храма Христа Спасителя  в Москве состоялось заседание  Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения
Стартовал прием заявок на грантовый конкурс «Православная инициатива 2018-2019»
06.09.2018
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви объявляет о старте
Начат приём заявок на Конкурс
20.04.2018
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви объявляет о старте конкурса

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх