Подарят радость на Рождество

Дата публикации 23.12.2011   Количество просмотров 5447

Владивосток. Для каждого христианина наступают особые дни: приближается светлый праздник Рождества Христова. Дни накануне праздника, само Рождество 7 января и попразднство пробуждают в сердцах радость и трепет. Традиционно в конце декабря – первой половине января в центрах трех благочиний Владивостокской епархии – Владивостоке, Уссурийске и Спасске-Дальнем – православные добровольцы готовят подарки для всех обездоленных и малоимущих, чтобы в каждом доме, в каждом сердце царили любовь и счастье, ведь Господь Спаситель приходит в мир.

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, в храмах проходит традиционная общеепархиальная благотворительная программа «Подари радость на Рождество». В эти дни каждый христианин может внести свою лепту в общую копилку милосердия.

«В этом году община «Милосердие», совместно с Казанским храмом г. Владивостока и социально-просветительским центром «Объятия Отча» Свято-Игоревского храма планирует 22 января провести Рождественский концерт. Он состоится в помещении духовно-просветительского центра храма Казанской иконы Божией Матери, куда мы пригласим наших подопечных из школ-интернатов, из общества инвалидов «Ковчег». Также собираемся пригласить выступать коллектив из психо-неврологического диспансера поселка Тихий», - делится планами епархиальный координатор общины добровольцев «Милосердие» Инна Николаевна Чистякова.

Как рассказали в епархиальном Отделе по церковной благотворительности и социальному служению, общеепархиальная программа «Подари радость на Рождество» в этом году будет направлена на помощь детям из социальных учреждений, многодетных семей, малоимущих, инвалидов, заключенных. Приходы сами определяют формы ее проведения: организуют праздничные елки, поедут с концертами в детские дома, интернаты, колонии, посетят одиноких престарелых людей на дому.

Сбор подарков идет по приходам. Можно приносить пожертвования в Покровский кафедральный собор, где на входе устанавливаются специальные ящики для сбора пожертвований. Все собранные средства в епархиальном Отделе по церковной благотворительности и социальному служению распределят не только по Владивостоку, но и по отдаленным территориям епархии.

«Особенность нашего времени, кстати, в том, что не любую помощь сейчас принимают, - обращает внимание добродетельных прихожан Инна Николаевна Чистякова. - Так, детские дома из пожертвований выбирают, как правило, сертифицированные изделия. В государственные учреждения принимают только новые игрушки или книги».

Из больничных учреждений добровольцы посетят ГКБ № 2, ККБ № 1, 2, больницу УВД. Запланировано посещение онкологического центра, детского приемника-распределителя. Со специальной программой будут и в гостях на кораблях ТОФ.

Программа праздничных выступлений добровольцев остается традиционной: включает, как правило, Рождественский тропарь; рассказывается история праздника Рождества Христова; проводятся викторины.

А вот в числе новшеств этого года - сбор подарков в супермаркете. Для этих целей специально у супермаркетов раздают листовки. Затем покупатели сами приобретают что-либо из товаров и складывают в специально установленные здесь же корзины. В день набирается до 15-20 мешков товаров.

Предложить свою помощь службе «Милосердие» в сборе средств, продуктов и вещей можно по контактному телефону 269-08-38, обратившись к Инне Николаевне Чистяковой.

Кроме того, в зимние дни добровольцы Успенского храма г. Владивостока практически ежедневно осуществляют окормление бездомных, еженедельно раздают продукты в пункте помощи при храме или развозят их нуждающимся семьям по адресам.

Предложить свою помощь сестричеству Успенского храма г. Владивостока в сборе средств, продуктов и вещей можно по контактному телефону 8-902-057-3357, обратившись к Татьяне Ивановне Третьяковой.

Уссурийск. «У нас уже готов примерный план рождественских мероприятий, который будет включать посещение школ, больниц, дома престарелых и детского реабилитационного центра», - рассказала помощник благочинного Западного округа Владивостокской епархии по социальному служению Ирина Васильевна Подлужная.

7 января в 12.00 - планируется посещение городской больницы г. Уссурийска священником Покровского храма и добровольцами, поздравление больных с праздником Рождества, вручение сладких подарков.

8 января в 13.00 - праздник «Рождество Христово» для учащихся воскресной школы Покровского храма и их родителей. Состоится показ кукольного спектакля «Рождественская сказка», выступление воспитанников реабилитационного центра с. Красный Яр, вручение сладких подарков.

11 января в 15.00 - поздравление инвалидов и престарелых пансионата № 2 г. Уссурийска, вручение сладких подарков, кукольный спектакль.

12 января в 12.00 - представление кукольного спектакля «Рождественская сказка» в средней школе № 32 г. Уссурийска; в 18.00 - представление для детей «Вокруг елки» в ДОРА.

15 января в 15.00 - поздравление детей реабилитационного центра с. Красный Яр. Кукольный спектакль о Рождестве Христовом учащихся воскресной школы, вручение подарков, выбранных по желанию самих воспитанников центра.

Предложить свою помощь службе социального служения Западного благочиния в сборе средств, продуктов и вещей можно по контактному телефону 8-902-051-1636, обратившись к Ирине Васильевне Подлужной.

Спасск-Дальний. «Планируем в святочные дни провести концерт силами храма Вознесения Господня г. Спасска-Дальнего, - рассказала помощник благочинного Северного округа Владивостокской епархии по социальному служению Ирина Юрьевна Карайбеда. - В программе концерта: духовные рождественские песнопения, дебют православного театра «Притча».

Также в праздничные дни планируется демонстрация постановки «Рождество пришло», подготовленной учащимися воскресной школы. Выступления пройдут в детском доме, приюте, доме-интернате для престарелых г. Спасска-Дальнего, а также в с. Чкаловское.

Добровольцы, участники приходского молодёжного движения своими руками готовят рождественские подарки (фигурки ангелочков, овечек, Вифлеемские звезды).

«Также частью рождественских подарков станут пожертвования, которые храмы благочиния соберут в рамках акции «Подари радость на Рождество». Силами Вознесенского прихода планируем приобрести фрукты и сладости», - рассказала Ирина Юрьевна.

Предложить свою помощь службе социального служения Северного благочиния в сборе средств, продуктов и вещей можно по контактному телефону 8-924-238-7913, обратившись к Ирине Юрьевне Карайбеда.



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх