Специалисты социальных отделов епархии стали участниками акций по предотвращению абортов

Дата публикации 07.02.2012   Количество просмотров 3646
Специалисты социальных отделов епархии стали участниками акций по предотвращению абортов

Видеорепортаж

Фото, Владивосток. Руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии, председатель Общества православных врачей протоиерей Александр Талько поздравляет будущую молодую маму, решившую после консультации со специалистами не прерывать беременностьВладивосток - Уссурийск. Специалисты Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии стали участниками социальных акций, направленных на профилактику и предотвращение абортов.

Председатель Общества православных врачей, руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько принял участие в выездном заседании круглого стола, состоявшемся в г. Уссурийске.

«Сегодня демографическая проблема является одной из острейших в российском обществе, в том числе в Приморье, - отметил о. Александр. - И предотвращение абортов это самое малое, что можно сделать, чтобы изменить ситуацию».

Участниками круглого стола стали: клирик Покровского храма г. Уссурийска иерей Владимир Яковченко; руководитель Владивостокского центра психотерапии Зоя Лютик; психолог медико-социальной службы г. Владивостока Елена Волошина; председатель общественной организации «За жизнь и защиту семейных ценностей» Дмитрий Иванов; представители администрации г. Уссурийска.

В результате обсуждения принято решение открыть в г. Уссурийске кабинет предабортного консультирования, специалисты которого помогут женщинам получить полную информацию обо всех пагубных последствиях прерывания беременности. В кабинете будут представлены плакаты, макеты и диски, рассказывающие о внутриутробном развитии младенцев.

Подобные выездные конференции планируется провести также в Ливадии, Партизанске, Порту Восточном и в Находке.

Введение практики предабортного консультирования стало возможным с появлением Закона «Об основах охраны здоровья граждан», в котором, в частности, затрагиваются различные аспекты поддержания здоровья женщин.

Кроме того, с начала года действует распоряжение, предусматривающее для беременных женщин обязательное прохождение консультации у психолога. Одним из инициаторов этого проекта стала главный врач роддома №3 г. Владивостока Елена Новицкая. Благодаря прохождению таких консультаций, в роддоме № 3 от аборта отказались уже пять женщин из 37, пришедших на обязательный прием.

В работе такого консультационного кабинета в г. Владивостоке принял накануне участие и руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии, председатель Общества православных врачей протоиерей Александр Талько.

В результате совместной консультации священника и психолога 17-летняя жительница г. Владивостока Мария решила отказаться от намерения прервать беременность.

«После консультации я поняла, что, решившись на аборт, погубила бы новую человеческую жизнь. Как же можно жить с мыслью о загубленной жизни? - призналась девушка. - Теперь я счастлива и думаю о том, как возьму на руки и буду укачивать своего будущего малыша».

Вместе с помощью психолога, в женской консультации «Клинического родильного дома №3» г. Владивостока можно получить и консультацию специалиста по социальной работе, который расскажет работающим мамам об их правах на получение выплат и пособий.



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх