Встречаем Пасху добрыми делами

Дата публикации 25.10.2012   Количество просмотров 3264

В рамках Епархиальной благотворительной программы, в гипермаркетах Владивостока состоялись акции по сбору средств и подарков для малоимущих. Так, в гипермаркете «В-Лазер» («Вл-март»), расположенном на Океанском пр-те, 52-а (остановка транспорта «Дальпресс») и в супермаркете «Реми», расположенном по ул.Деревенская, 14, проводили благотворительные акции православные добровольцы. Им удалось собрать значительные суммы: порядка 50 тысяч рублей наличными, а также пакеты с товарами и продуктами на сумму около 50 тысяч рублей. Все собранные средства будут переданы нуждающимся людям, многодетным семьям и воспитанникам детских домов. В первые же дни пасхальной акции было собрано, кроме того, более 20 тысяч рублей пожертвований. Всю информацию о ходе пасхальной благотворительной программы см. на нашем сайте и на сайте службы "Милосердие".

Благотворительная программа действует во Владивостокской епархии по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, в рамках благотворительной программы «Встретим Пасху добрыми делами».

Православные волонтеры начали со сбора пожертвований в крупных торговых центрах.

 

- В супермаркете «Фреш-25» торгового центра «Клевер Хаус», что на остановке «Семеновская» мы собирали средства и подарки для малоимущих, детей-сирот, инвалидов, престарелых, преимущественно проживающих в Приморском крае, - отмечает координатор епархиальной Службы «Милосердие» Инна Чистякова. - 30-го марта удалось собрать 6520 рублей и 5 пакетов с продуктами, средствами гигиены, игрушками. 31 марта было собрано 12526 рублей пожертвований и 20 пакетов с продуктами и другими товарами.

Кроме того, 2 апреля поступило пожертвование в размере 3000 руб. Также было передано 20 тысяч рублей нуждающейся Ольге Кодесниковой для приобретения билетов в г. Круган, где необходимо пройти курс лечения ее больному сыну.

Благотворительная программа «Встретим Пасху добрыми делами» приурочена к празднику Светлого Христова Воскресения, которое в этом году приходится на 15 апреля, и будет продолжаться по 24 мая. В рамках Епархиальной благотворительной программы планируется оказать помощь детям из социальных учреждений, многодетным семьям, пожилым и малоимущим, инвалидам, заключенным.

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии предлагает всем неравнодушным приморцам внести свою лепту в дело помощи обездоленным. Свои пожертвования, а также сладости, игрушки (только новые), развивающие книги и игры можно принести в иконную лавку Покровского кафедрального собора по адресу: Владивосток, Океанский проспект, 44 (остановка «Покровский Парк»), тел. 243-59-25; либо в храм вашего прихода.

Оперативная информация располагается на Официальном сайте Владивостокской епархии и на сайте Службы «Милосердие» http://www.mvlad.ru/

- Инна, сегодня доброе начинание по оказанию конкретной адресной помощи нуждающимся не обходится без привлечения соответствующих интернет-ресуров. Расскажите, пожалуйста, как проходило создание сайта mvlаd.ru? И какие цели вы ставили перед собой?

- Работа по сайту началась сразу после создания службы добровольцев «Милосердие» в 2009 году. Как то само собой к нам пришло осознание того факта, что деятельность службы должна быть публичной в плане информации и прозрачности – чтобы люди видели чем мы конкретно занимаемся. Что касается направленности, то, думаю, правильным будет отметить, что сайт службы «Милосердие» - площадка или то место, где находят и встречаются друг с другом желающие помочь и нуждающиеся в помощи.

- А что брали за основу ресурса?

- Наш сайт создавался по образцу московского портала Милосердие.ру. Кроме того, у нас есть отдельная страничка в Живом Журнале, где мы дублируем основную информацию.

- Практический вопрос, скажем, кто-то хочет разместить объявление о помощи на вашем сайте? Что для этого нужно? Хотелось бы понять механизм и принципы реализации проекта?

- На самом деле все достаточно просто: к нам обращаются, и мы размещаем бесплатные объявления. Естественно предварительно проверяем информацию, едем и разговариваем с людьми, при необходимости смотрим имеющиеся документы. Затем готовим и размещаем информацию на электронных ресурсах. Если возникают какие-либо сомнения – обращаемся к руководителю социального отдела епархии протоиерею Александру Талько.

- Расскажите, пожалуйста, над какими проектами работает сегодня служба добровольцев?

- В настоящее время идет подготовка к встрече Воскресения Христова, реализуется общеепархиальное мероприятие «Встретим Пасху добрыми делами». На приходах собираются подарки и пожертвования для малоимущих, детей сирот, инвалидов и престарелых. Объявления об этом соответственно размещаются на всех доступных нам интернет площадках.

- Может быть, вы поделитесь статистическими сведениями по работе вашего ресурса?

- Есть данные по сайту mvlad.ru. Зарегистрированных посещений по адресным объявлениям о сборе пожертвований от 500 до 1000 на каждое размещенное обращение. Всего по сайту прошло 7 такого рода объявлений. Но повторю, это только на интернет-ресурсах. Огромная работа по оказанию помощи проводится на местном уровне. Я имею в виду деятельность приходов. Как правило, в каждом храме своя специфика и соответственно свои формы и методы социальной работы. Мы выступаем епархиальным в роли епархиальных координаторов по социальному направлению.

- Раз мы уже заговорили о координации, то какой вам видится роль интернет порталов в делах милосердия в масштабах епархии? Может быть, уже что-то было проведено и взято вами на заметку?

- Мы принимали участие в работе вэбинаров в режиме онлайн, организованных синодальным отделом московской патриархии. Что это дало? Проводили акции по сбору средств в супермаркетах. И здесь за основу брали именно московский опыт. Следующий момент – так называемая «работа со случаем» - когда приходит конкретный проситель и мы организовываем сбор средств. Еще один полезный момент с вэбинаров, оказавшийся востребованным – юридические аспекты деятельности некоммерческих организаций.

Кроме того, в прошлом году мы сами (я имею в виду социальный отдел) в рамках епархии проводили интернет вэбинар по социальной работе на приходах. Тогда в работе форума принимали участие представители городов Спасска, Находки, Большого Камня, Уссурийска и Владивостока. Тогда же было положено начало координативной работе.

- И в заключение не могу не задать такой вопрос: Что дает человеку участие в делах милосердия?

- Социальное служение в большей степени нужно не тем, кто нуждается в помощи, а тем, кто дает и оказывает эту помощь, потому что через дела милосердия человек становится добрее, его сердце раскрывается навстречу Богу и он приближается к Творцу. Со временем уходит душевность и жалостливость, - качества, которые мешают раскрывать себя во всей полноте при оказании помощи. А взамен приходит духовное понимание и разумение кому же по-настоящему требуется эта помощь.



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх