Миру на Украине посвятили Крестный ход священники и миряне VI благочиния

Дата публикации 05.10.2014   Количество просмотров 6418
Миру на Украине посвятили Крестный ход священники и миряне VI благочиния

Спасск-Дальний. Более сотни прихожан храмов VI благочиния Владивостокской епархии стали участниками Крестного хода, посвященного миру на Украине.

Маршрут молитвенного шествия составил 33 километра и включал по традиции Вознесенский и Преображенский храмы и Поклонный Крест у въезда в город.

У Поклонного Креста состоялся молебен, его совершили: благочинный VI округа епархии, настоятель храма Вознесения Господня села Спасское протоиерей Владимир Капитанюк; настоятель храма Преображения Господня города Спасск-Дальний иерей Владимир Коротких; духовенство благочиния.

Обращаясь к участникам шествия с пастырским словом, благочинный округа протоиерей Владимир Капитанюк, в частности, сказал:

- Крестные ходы – великая сила! Верующие люди совершают духовные подвиги ради ближних своих, своего Отечества, умилостивляя тем Господа. А сегодняшний Крестный ход стал частью нашей общей молитвы о мире на Украине, о примирении между братскими славянскими народами.

Накануне Крестного хода в окрестностях Спасска-Дальнего были специально поправлены или установлены заново Поклонные Кресты.

В молитвенном шествии, как рассказала помощник благочинного Ирина Юрьевна Карайбеда, приняли участие самые разные жители Спасского района Приморья:

- Самому младшенькому нашем крестоходцу – Мите – не исполнилось ещё и 4-х лет! А вот самым старшим было уже за 75… Многие участники Крестного хода делились потом своими ощущениями, говорили об особом благодатном состоянии, чувстве радости, умиротворённости и надежды. Слава Богу за всё! Крестные ходы в нашем благочинии – добрая духовная традиция, последние 11 лет проходят каждый год. Но нынешней осенью шествие было особенным: совершая его, мы молились, чтобы время раздоров на Украине окончилось, и наступил долгожданный мир!

Помощь украинским беженцам

Украинским беженцам помогают волонтеры из Успенского храма
01.10.2014
Владивосток . Сестры милосердия и добровольцы молодежного движения Успенского храма , – по благословению настоятеля епископа Иннокентия, викария Владивостокской епархии , – оказывают поддержку прибывшим в Приморье переселенцам из
Беженцев с Украины во Владивостоке навестили священники, представители соцслужб и спасатели
21.09.2014
В кампусе ДВФУ на острове Русский на одной из встреч собрались беженцы, священники и православные волонтеры. Совершались молебны и панихиды.