Клирики епархии приняли участие в конференции по профилактике социального сиротства

Дата публикации 26.11.2015   Количество просмотров 19109
Клирики епархии приняли участие в конференции по профилактике социального сиротства

Владивосток. 25 ноября 2015 года. Более двухсот представителей органов системы профилактики собрались со всего Дальнего Востока, чтобы обсудить вопросы развития семейного устройства детей-сирот. Конференция была организована Министерством образования и науки РФ и Департаментом образования и науки Приморского края. Участники из разных регионов страны познакомились с опытом реализации в Приморье программ, направленных на определение детей-сирот в семьи. В течение двух дней в рамках форума прошли круглые столы и дискуссии о том, как помочь ребятам, оставшимся без попечения родителей.

В работе Межрегиональной конференции по профилактике социального сиротства для субъектов Российской Федерации приняли участие представители Владивостокской епархии: руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько и руководитель сектора по вопросам защиты семьи, материнства и детства протоиерей Андрей Метелёв.

Заместитель директора департамента образования и науки Приморского края Надежда Виткалова отметила: "Очень большую помощь нам оказывает Русская Православная Церковь. С Владивостокской епархией у нас совместный проект «Семья». Все проекты направлены на профилактику сиротства, сохранения кровной семьи, и результат на сегодняшний день уже есть – он позитивный. Так, в течение года в семьи передано 1150 детей".

Анна Личковаха, уполномоченный при губернаторе Приморского края по правам ребёнка, уточнила: «Руководство края и губернатор края Владимир Миклушевский большое внимание придают вопросам семейной политики, в том числе и проблемам устройства детей-сирот в семьи». В Приморье, действительно, есть чему поучиться. Несколько лет назад в крае стартовал пилотный проект «Школа будущих родителей». Теперь на базе реабилитационных центров и детских учреждений каждый, кто решил усыновить ребёнка, может пройти специальные курсы. На них мам и пап учат находить общий язык с приёмными детьми, помогают в оформлении документов. Работе с кровными семьями и созданию служб психолого-педагогического сопровождения способствуют государственные программы Приморского края.

Фотогалерея

Теги:
защита материнства аборты Святейший Патриарх инициатива Патриарха о выводе абортов из системы ОМС


Читать все


Патриаршая проповедь в праздник Воздвижения Креста Господня после Литургии в Храме Христа Спасителя
28.09.2022
27 сентября 2022 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл  совершил  Божественную литургию в кафедральном соборном  Храме Христа Спасителя  в Москве.
Монашествующие Владивостокской епархии приняли участие в Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви
24.09.2022
23 сентября 2022 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялось Собрание игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Слово Святейшего Патриарха Кирилла после молебна у памятника равноапостольному князю Владимиру в праздник Крещения Руси
29.07.2022
28 июля 2022 года, в день праздника Крещения Руси, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен у памятника святому князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве.
В день 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского митрополит Владимир сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Божественной литургией в Троице-Сергиевой лавре
19.07.2022
17–18 июля 2022 года Свято-Троицкая Сергиева лавра и вся Русская Православная Церковь торжественно празднуют 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и основания Троицкого собора Лавры.
В канун праздника обретения мощей преподобного Сергия Радонежского митрополит Владимир сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за всенощным бдением в Троице-Сергиевой лавре
18.07.2022
17–18 июля 2022 года Свято-Троицкая Сергиева лавра стала центром общецерковных торжеств, посвященных 600-летию обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, и основания Троицкого собора обители.

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх