НКО: Выстроить систему взаимодействия

Дата публикации 21.06.2017   Количество просмотров 12398
НКО: Выстроить систему взаимодействия

Не так давно в Красноярске состоялся представительный форум, на котором  обсуждали идеи трезвенного просвещения и популяризации здорового образа жизни. Встреча носила характер обучающего семинара по взаимодействию НКО с государственными  и религиозными организациями и СМИ.  А организовал ее «Просветительский центр» г. Екатеринбурга при поддержке Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров».

На берегах Енисея встретились представители общественных организаций из Красноярска, Новосибирска, Омска, Иркутска, Улан-Удэ, а также лекторы из центральной части РФ, прибывшие в Сибирь передавать накопленные знания и опыт по выстраиванию целостной системы совместной работы некоммерческих и государственных структур.

Владивостокскую епархию представляла помощник руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии Инна Николаевна Чистякова.

В результате  серии семинаров, проведенных в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, а теперь и в Красноярске начинают работу совместные проекты социально ориентированных НКО из множества российских городов и регионов по всей России, от Калининграда до Владивостока, от Архангельска до Бурятии.

Комментарий Инны Николаевны Чистяковой:

- Программа семинара включала в себя много интересных докладов. Центральное сообщение сделали москвичи. Мне запомнился рассказ  о работе общественной организации из Красноярска «Антидилер», участники которой планомерно, в тесном взаимодействии с органами власти, пресекают распространение алкоголя, наркотиков в подростковой и молодежной среде, помогают полиции бороться с нарушениями законодательства в этой сфере и вести просветительскую работу по утверждению здорового образа жизни. Кроме того в Красноярске хорошо развита работа с созависимыми.

Священник из Красноярска Петр Копыстко поведал о занятиях с молодежью по утверждению здорового образа жизни. Аактивное участие там принимают ребята из клуба «Ночные волки», которые ведут работу по патриотическому воспитанию подростков и молодежи, и сами себя гордо называют не байкерами на западный манер, а русскими мотоциклистами.

В Новосибирске НКО ведут разностороннюю деятельность по духовно-нравственному воспитанию. В Сибири трудно найти человека, кто не видел снятый ими на высоком профессиональном уровне художественно-профилактический фильм «Меня это не касается». 

У нас во Владивостоке наработан  немалый опыт по привлечению государственных грантов в области наркопрофилактики и социального партнерства. Душепопечительский центр реабилитации нарко и алкоголезависимых св. прав. Иоанна Кронштадтского известен  далеко за пределами своего региона. А недавно государственную поддержку получил проект помощи ближнему «Благое дело». Сейчас на ОТВ регулярно готовятся и выходят одноименные телепередачи.

В кулуарных разговорах поднималась тема социальных сетей.  Их использование очень актуально, ведь это возможность привлечь к деятельности НКО волонтеров, объединить активную молодежь.

До поздней ночи в неформальной обстановке, на прогулках по набережной Енисея продолжались дискуссии, дружеское обсуждение важнейших проблем общества, будущих совместных действий.

Фотогалерея

Теги:
НКО грант


Читать все


Миссионерскую литургию в храме Всех святых совершил Епископ Уссурийский Иннокентий в день архиерейской хиротонии
07.12.2019
Уссурийск . 7 декабря в день памяти св. вмц. Екатерины Александрийской и 9-ю годовщину архиерейской хиротонии епископ Уссурийский Иннокентий по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира посетил храм Всех святых.
Стартовал конкурс малых грантов «Мы говорим по-русски!»
20.02.2019
По благословению Патриарха Кирилла Координационный комитет по поощрению инициатив под эгидой Русской Православной Церкви объявляет о старте конкурса малых грантов «Мы говорим по-русски!». Приём заявок с 20 февраля по 20 марта
Регент Митрополичьего хора приняла участие в работе Совета со церковному пению
12.12.2018
Москва. 6 декабря 2018 года в Сергиевском зале кафедрального соборного  Храма Христа Спасителя  в Москве состоялось заседание  Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения
Стартовал прием заявок на грантовый конкурс «Православная инициатива 2018-2019»
06.09.2018
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви объявляет о старте
Начат приём заявок на Конкурс
20.04.2018
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви объявляет о старте конкурса

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх