Собрание добровольцев из благочиний епархии

Дата публикации 06.12.2017   Количество просмотров 13838
Собрание добровольцев из благочиний епархии

Владивосток. Представители I, III, IV, V и VI благочиний Владивостокской епархии съехались на общее собрание, проходившее на площадке Епархиальной Службы «Милосердие» при Покровском кафедральном соборе 5 декабря 2017 года. Во встрече, приуроченной к Международному дню волонтера, приняли участие добровольцы из приходов Владивостока, Уссурийска, Артема, Покровки и Спасского района Приморья. Обсуждались насущные вопросы добровольческой и социальной деятельности, составлялись планы на ближайшую перспективу.

Собрание предварил молебен, служение которого возглавил руководитель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько; ему сослужил благочинный V округа епархии, настоятель прихода Покрова Пресвятой Богородицы в с. Покровка иерей Стефан Цуркан. За богослужением добровольцы вознесли благодарственные молитвы ко Господу об успешных начинаниях на поприще служения ближнему.

Затем в приходской трапезной, за чашкой чая, состоялся разговор о настоящем и будущем приходских общин милосердия во Владивостокской епархии. Координатор Епархиальной службы «Милосердие» Марина Валитова рассказала о проведенных на территории епархии социальных мероприятиях. Так, прозвучал рассказ о поездке с добровольцами в Хороль, в Дом для престарелых.

Протоиерей Александр Талько призвал участников встречи скоординировать усилия по оказанию социальной помощи и благотворительности:

- Наша цель объединить усилия на местах, поскольку у каждой общины и прихода — свои особенности социального служения. Хотелось бы, чтобы с вашей помощью в благочиниях, практически на каждом приходе, возникали небольшие, пусть численностью всего в два-три человека, общины милосердия. И чтобы социальная деятельность велась через мобилизацию общих сил, в том числе, с привлечением возможностей Епархиальной службы «Милосердие».

В собрании принимал участие и священник из г.Артема иерей Даниил Есаков, помощник настоятеля храма Богоявления по социальной работе:

- В Артеме в настоящее время уже восемь человек занимаются добровольческими инициативами по оказанию помощи нуждающимся. Причем, такая социальная деятельность осуществляется теперь на постоянной основе.

Порадовало собравшихся и сообщение из Спасского района, где к делам милосердия удалось привлечь уже несколько десятков человек — добровольцев из храма Вознесения Господня села Спасское. Социальная работа развивается в районе по благословению настоятеля Вознесенского храма, благочинного VI округа епархии протоиерея Владимира Капитанюка.

Общее собрание добровольцев пришло к выводу, что в благочиниях епархии сегодня остается открытым вопрос об объединении усилий приходов в делах милосердия. В выступлениях, прозвучавших на собрании, было поддержано предложение по созданию добровольческих общин на всех приходах епархии.

Следующее общее собрание планируется провести уже в 2018 году, 2 июля, в день памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-францисского, чудотворца, который является небесным покровителем Службы «Милосердие». В завершение организаторы собрания выразили благодарность добровольцам за участие в проведенном мероприятии.

Фотогалерея

Теги:
социальное служение


Читать все


Подопечные из «Реабилитационного центра для лиц с умственной отсталостью» посетили Никольский храм города Уссурийска
15.03.2024
10 марта 2024 года девятнадцать подопечных из КГАУ СО «Реабилитационного центра для лиц с умственной отсталостью» посетили Божественную литургию в храме святителя Николая Мирликийского и Причастились Святых Христовых Тайн
Состоялся круглый стол «Реабилитация участников СВО и помощь членам их семей»
15.03.2024
14 марта 2024 года в Штабе общественной поддержки Приморского края состоялся круглый стол «Реабилитация участников специальной военной операции и помощь членам их семей».
Священник посетил Покровский психоневрологический интернат для совершения таинств Исповеди и Причастия
06.03.2024
Покровка . 3 марта 2023 года и.о. благочинного Покровского благочиния Владивостокской епархии, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Дионисий Ищенко посетил КГБУСО «Покровский психоневрологический интернат». Священник
Воспитанники воскресной школы Свято-Никольского собора поздравили воинов с Днем защитника Отечества
25.02.2024
Воспитанники воскресной школы Свято-Никольского собора поздравили воинов-участников СВО с Днем защитника Отечества, находящихся на лечении в госпитале Тихоокеанского флота и военных из Приморья, пребывающих в военном госпитале города Ростова
Прихожане Покровского храма города Уссурийска поздравили воинов с Днем защитника Отечества
22.02.2024
21 февраля 2024 года, по доброй старой традиции прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы побывали в гостях у воинов, проходящих лечение в Уссурийском военном госпитале

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх