По всей митрополии посещают больницы, детские дома, многодетные семьи

Дата публикации 23.01.2018   Количество просмотров 21638
По всей митрополии посещают больницы, детские дома, многодетные семьи

С конца декабря до конца января православные христиане навещают тех, кто больше всего нуждается в помощи и заботе: болящих, детей-сирот, немощных, чтобы поздравить с Рождеством и Крещением Господним. Практически каждый приход заботится о тех, кто нуждается. Вот некоторые из многочисленных дел, которые совершили приходы, сестричества митрополии. Наш айт уже рассказывал о том, как в епархии начали приносить радость Рождества в больницы и детские дома.

В День Крещения Господня, 19 января 2018 года, добровольцы Службы "Милосердие" посетили с поздравлениями пансионат хосписного типа "Лотос" - передали Крещенскую воду пациентам и немного сладостей! 
В этот же день, добровольцы совместно со священником посетили Седанкинский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Священник окропил палаты, постояльцев угостили сладостями.

* * *

19 января 2017 года иерей Димитрий Брызгалов и иерей Кирилл совершили чин великого освящения воды в больничном храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона (Русская, 57, патолого-анатомический корпус). После чего батюшки и добровольцы по традиции окропили святой водой КГАУЗ «Владивостокская клиническая больница № 2″. Обошли все отделения и административные помещения.  Персонал уже ждал, ведь это уже ежегодная традиция. Очень радовались, зазывали окропить кабинеты, рабочие места.

* * *

В субботу, 20 января 2018 года, добровольцы Службы "Милосердие" вновь посетили Седанкинский дом-интернат для престарелых и инвалидов с концертной программой, посвящённой празднику Рождества Христова и Богоявлению!
Дети из Воскресной школы Покровского прихода рассказывали стихи и исполняли песни. Ребята из молодёжной организации "Серафим" исполнили песни и игру на гитаре. Завершило концерт выступление церковного православного хора. В конце мероприятия постояльцы дома-интерната были угощены свежей выпечкой и горячим чаем.

* * *

На Святки священнослужители и воспитанники воскресной школы Покровского храма пос. Угловое посещали детей из Детских домов с рождественскими подарками.

* * *

16 января 2018 года добровольцы совместно с ребятами из молодёжки Покровского Собора посетили Краевую детскую психиатрическую больницу в г.Владивостоке. Детей поздравили с Рождеством Христовым, показали кукольный Рождественский спектакль, задывали загадки, рассказывали стихи. Каждый ребёнок по окончании получил воздушный шарик.

* * *

14 января иерей Евгений Владимиров, сестры общины милосердия храма Успения Божией матери и прихожане из волонтерской группы «Успенцы» побывали в пос. Тимофеевка Надеждинского района Раздольненского сельского поселения.
Село Тимофеевка находится в 40 минутах езды от Владивостока, но, кажется, что это далекая глушь. Население поселка сокращается, и сейчас там проживает 187 человек. 2 года назад там закрыли библиотеку. И в клубе, который стоит на фундаменте храма в честь апостола Тимофея, иногда проходят дискотеки и редкие собрания. А когда-то Тимофеевка была одним из самых крупных селений в Раздольненской волости. 
14 января еще продолжаются Святки и на праздник в клуб пришли дети и бабушки за подарками для внуков. Иерей Евгений отслужил молебен и поздравил с Рождеством Христовым и приближающимся Крещением Господним. Наталья Чуланова и Никита Плесский установили импровизированный вертеп и рассказали об истории праздника Рождества. Дети получали призы за правильные ответы на вопросы православной викторины. И по традиции встреча закончилась совместным чаепитием и раздачей подарков.

* * *

14 января 2018 года волонтеры социально-просветительского центра «Обятия Отча» Свято-Игоревского храма, дети и родители Воскресной епархиальной школы «Серафимов ручеек» (42 человека), под руководством протоиерея Даниила Нефедьева совершили поездку в окормляемый уже несколько лет психоневрологический диспансер, который находиться в поселке Тихий. По уже сложившейся традиции пациенты интерната ждали священника, прихожан Свято-Игоревского храма, детей и родителей Епархиальной воскресной школы на Рождественские Святки!

К этой социально-миссионерской поездке была проведена серьезная подготовка. Был проведен краевой конкурс «Рождественская открытка 2017», работы которого приняли участие в благотворительных ярмарках. На собранные средства были закуплены сладкие подарки для пациентов диспансера. В свою очередь волонтеры центра, также провели несколько акций по сбору необходимых вещей и духовных нужд для пациентов интерната, дополнительно было закуплено множество угощений.

С большой радостью весь диспансер ждал, уже тоже ставший традицией концерт Воскресной епархиальной школы и Социально-просветительского центра. В концерте прозвучали песни, посвященные Рождеству Христову, доброте и христианской любви. По завершении концерта, с речью к пациентам диспансера обратился протоиерей Даниил Нефедьев, который одновременно и утешал и поздравлял с Праздником собравшихся друзей. К Епархиальной воскресной школе «Серафимов ручеек» присоединились представители Воскресной школы храма Святителя Николая Чудотворца «памяти погибшим рыбакам». Помощь  по сбору необходимых вещей оказал Социальный отдел Владивостокской епархии.

* * *

14 января 2018 года добровольцы Службы «Милосердие», ребята из молодёжки Покровского Собора  со священником Покровского храма иереем Максимом поздравили с Рождеством Христовым детей из коррекционной школы-интерната 6 вида на Садгороде.
Детям показали Рождественский кукольный спектакль. Затем дети рассказывали стихи. В конце мероприятия все получили подарки и воздушные шарики.

* * *

Спасское. 14 января. Традиционно дети Воскресной школы, их учителя, участники молодёжного движения посетилиДетский дом города Спасска — Дальнего с Рождественским праздником. Выступление   порадовало воспитанников Детского дома. Были представлены театральные зарисовки на Рождественскую тему, дети танцевали, пели, читали стихи. В конце встречи для всех у ёлки были организованы музыкальные игры. Воспитанники Детского дома получили сладкие гостинцы.

* * *

Русский клуб рукоделия из австралийского Сиднея специально к Рождеству Христову приготовил подарки. Для ребят Владивостока и Приморья, которые живут в детских домах, представители русского зарубежья своими руками связали теплые вещи, упаковали их и заранее отправили посылки, чтобы малыши смогли получить жакеты, кофточки, свитеры, носочки, шапочки к празднику. Часть подарков малышам уже вручили, а 12 января, на Святках, сестры Общины милосердия, участники Молодежной группы и иерей Илия Точуков из Успенского храма города Владивостока посетили детские социальные реабилитационные центры города Спасска-Дальнего, села Зеленый Дол и школу-интернат в поселке Черниговка. Кроме подарков от Успенского храма в Зеленый Дол привезли презенты из Австралии. Далекие наши соотечественники связали для детей свитеры, шапочки и кофты. В этом детском учреждении живут 43 ребенка от 3 до 16 лет. Подробне об Австралийских рукодельницах и их подарках можно прочитать на сайте Успенского храма.

* * *

12 января сотрудники социального отдела Владивостокской епархии с добровольцами посетили Хорольский дом-интернат для престарелых и инвалидов основное отделение в с.Хороль и филиал в с.Мельгуновке. Поздравили подопечных со святками, спели колядки, подарили подарки.

Комментарий Чистяковой Инны, помощник руководителя социального отдела епархии: Выезжали из Владивостока в морозное утро, когда столбик термометра опустился ниже 20 градусов мороза, а сильный ветер и высокая влажность усугубили погодные условия. В результате машину смогли завести только к 9 утра, хотя планировали выехать в 7. Но благодаря мастерству водители домчались до Хороля довольно быстро и опоздали всего на 20 минут. Подопечные дома-интерната нас ждали в зале и не расходились. Мы сначала исполнили колядки, а потом все вместе спели песни «далекой молодости» — Ой, цветет калина, Вот кто-то с горочки спустился и другие.

Гудкова Юлия, соц.работник отдела: Нас тепло приняли в доме-интернате. Директор Митяев Александр Николаевич вместе с  нами прошел по палатам с лежачими больными, помог раздать фрукты. Я уже не в первый раз приезжаю в Хорольский дом-интернат. Очень радует, что здесь домашняя обстановка, нет неприятных запахов, что говорит о хорошем уходе за больными.

Довбенко Татьяна, катехизатор: Несколько человек изъявили желание покреститься. Мы свяжемся с хорольским батюшкой о.Романом и передадим просьбу. А отец Сергий из с.Камень-Рыболов вместе с нами ездил в Мельгуновку, исповедал и причастил бабушку. В ближайшее время обещал покрестить желающих.

* * * 

12 января сестры Общины милосердия и участники волонтерской группы "Успенцы" во главе со священником Успенского храма Ильёй Точуковым поздравили с Рождеством Христовым детские социальные реабилитационные центры Спасска и села Зеленый Дол и школу-интернат в пос. Черниговка. Несмотря на минус 32 градуса по Цельсию дети школы-интерната в Черниговке ожидали гостей на улице. В помещении, наполненном ярким зимним светом, отец Илья отслужил праздничный молебен, рассказал детям о том, как следует по-христиански относиться к учителям, друг к другу и малышам. Все дети получили от сестер Общины милосердия сладкие подарки. Сестры также подарили ребятам три дивана - для актового зала и игровой комнаты.
В пос. Зеленый дол после молебна и краткой проповеди отца Ильи, "успенцы" Анна Сансецкая и Евгений Меняев показали детям маленькую постановку о Рождестве Христовом. После провели викторину с призами. Всем ребятам вручили подарки и красивые кружки. Также батюшка и сестры милосердия раздали детям теплые носки и перчатки, заботливо связанные прихожанами нашего храма.
Кроме подарков из Успенского храма в Зеленый Дол привезли подарки из Австралии. Наши соотечественники с далекого континента связали для детей свитера, шапочки и кофты. 
Дети тоже подготовили подарки гостям - сами сшили красивые салфетки из лоскутков и напекли несколько подносов имбирного печенья.
Праздник удался! «Обязательно приезжайте на Пасху» - говорили дети на прощанье.

* * *

11 января 2018 года добровольцы Службы «Милосердие» посетили Родильный дом номер 4 г.Владивостока и поздравили сотрудников и пациенток с Рождеством Христовым. Игумен Антоний, клирик Покровского храма г.Владивостока, окропил каждую палату святой водой. Всем пациенткам подарили шоколадки и иконы.

* * *

Матушки Марфо-Мариинского женского монастыря посетили детские дома, отдалённые сёла и посёлки, больницы, школы с подарками.

* * *

Для жителей городского округа Спасск-Дальний и Спасского района в Социально-культурном центре Спасского района приход храма Вознесения Господня устроил праздничный концерт «Рождественские встречи» с участием местных и приглашенных творческих коллективов. О празднике рассказал настоятель храма протоиерей Владимир Капитанюк.

* * * 

7 января, по благословению епископа Находкинского и Преображенского Николая, представители Находкинской епархии во главе с руководителем отдела по социальному служению и церковной благотворительности иереем Георгием Москаленко, поздравили с праздником Рождества Христова воспитанников специализированной коррекционной школы-интерната для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей города Находки.

Стало уже доброй традицией Рождественское представление в актовом зале школы, подготовленное воспитанниками школы. Торжественно и радостно прозвучали стихотворения и песнопения о родившемся Христе.

Батюшка поздравил детей и преподавателей с радостным праздником Рождества Христова, и из рук священника ребята получили рождественские подарки.

* * *

Сестричество "Милосердие" при Находкинской епархии осуществляет уход за тяжелобольными одинокими людьми в городской больнице г.Находка.

В рамках соглашения о сотрудничестве епархии и больницы, духовник сестричества иерей Георгий Москаленко духовно окормляет пациентов лечебного учреждения. За 2017 год Таинство причастия приняли 129 человек, Таинство крещения - 15 человек, Таинство елеопомазания - 2 человека.

Теги:
Рождество святки


Читать все


Большой Рождественский концерт состоялся на Приморской сцене Мариинского театра
18.01.2024
17 января 2024 года на Приморской сцене Мариинского театра состоялся Большой Рождественский концерт, организованный Владивостокской епархией совместно с Приморским филиалом театра.
Глава митрополии и губернатор Приморского края поздравили с Рождеством Христовым юных участников Рождественской архиерейской елки
12.01.2024
12 января 2024 года по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира на сцене концертного зала «ФЕСКО-Холл» состоялась Рождественская архиерейская елка «Удивительная Рождественская история».

Приглашаем принять участие в конкурсе детского творчества «СВЕТ РОЖДЕСТВА»
13.12.2022
Отдел религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии Русской Православной Церкви приглашает принять участие в краевом конкурсе детского творчества  «Свет Рождества» , который проводится в Приморском крае с 2010 года
В праздничный день прихожане собрались в Духовно-просветительском центре Покровского собора
24.09.2019
Владивосток. 21 сентября, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, игумен Тихон (Иршенко) совершил раннюю Божественную литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского . Поздняя литургия прошла в Покровском соборе . С проповедью
В Хороле освятили новый иконостас, возведенный в канун престольного праздника
24.09.2019
Хороль. 21 сентября жители села собрались в храме Рождества Пресвятой Богородицы , чтобы почтить Матерь Господа нашего Иисуса Христа. После Божественной литургии настоятель храма игумен Роман (Медведев) освятил новый иконостас, возведенный усилиями

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх