Поздравление Президента России с Днем Славянской письменности и с Днем тезоименитства Патриарха Кирилла

Дата публикации 24.05.2014   Количество просмотров 3549

Москва - Санкт-Петербург. Поздравления с праздником в День славянской письменности и культуры, 24 мая 2014 года, прозвучали от первых лиц страны.

Глава государства в этот день присутствовал на концерте сводного хора на Исаакиевской площади в Санкт-Петербурге.

Во время телевизионной связи с Москвой, — где на Красной площади, в присутствии Святейшего Патриарха Кирилла проходил концерт, посвященный Дню славянской письменности, — Владимир Путин в прямом эфире поздравил россиян с праздником, а Святейшего Патриарха — с Днем тезоименитства:

«Добрый день, дорогие друзья!

Сердечно поздравляю вас с большим праздником — Днем славянской письменности и культуры. В этот день мы чтим память выдающихся просветителей — братьев Кирилла и Мефодия, которые внесли огромный, неоценимый вклад в развитие нашего языка, которые создали замечательный базис, гуманитарную основу, объединяющую все славянские народы.

Но начавшись как религиозная традиция, этот праздник приобретает все большее и большее общенациональное значение, гражданское значение, объединяющее все народы нашей страны. На наших глазах родилась замечательная традиция хорового пения, звучат песни, которые объединяют всю нашу великую Россию, потому что в этих песнях история нашего народа, культура нашего народа, душа нашего народа.

Мы сегодня отмечаем и еще один праздник — день тезоименитства Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Поздравим Его Святейшество и пожелаем ему многая лета!»

В поздравлении Президента Российской Федерации, направленном Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по случаю Дня тезоименитства также говорится:

«Миллионы людей искренне признательны Вам за многолетнее, подвижническое пастырское служение, направленное на возрождение духовного влияния и социальной значимости Русской Православной Церкви, утверждение нравственных начал в жизни общества. Вы неустанно направляете свои усилия на дела просвещения и благотворительности, уделяете огромное внимание поддержанию межнационального и межрелигиозного диалога, укреплению гражданского мира и согласия в России.

Желаю Вам, Ваше Святейшество, здоровья, душевных сил и всего самого доброго».

***

Также Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу поздравление с Днем тезоименитства:

"Ваше Святейшество! От всей души поздравляю Вас с днем тезоименитства.

Первосвятительское служение — это огромная ответственность и неустанный труд, который требует твердости духа и истинно христианского милосердия. Вы личным примером укрепляете в сердцах людей православную веру. Владеете редким даром найти для каждого близкие, нужные и понятные слова. И потому миллионы граждан страны считают Вас своим духовным пастырем и наставником. Не будет преувеличением сказать, что во многом благодаря Вам сделан огромный шаг в развитии истинно партнерских отношений Русской Православной Церкви и государства. Большой отклик в обществе находят Ваши усилия по поддержанию межнационального и межконфессионального согласия. То особое внимание, которое Вы уделяете нравственному воспитанию молодежи в духе наших национальных ценностей, идеалов добра и справедливости, патриотизма и толерантности.

Примите, Ваше Святейшество, сердечные пожелания крепкого здоровья и душевных сил. Искренне благодарен Вам за духовную поддержку".



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».

Наверх