В.Р. Легойда призвал остановить насилие и угрозы в отношении канонической Церкви Украины

Дата публикации 13.10.2014   Количество просмотров 12057

Москва, 13 октября 2014 года. Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда призвал защитить Украинскую Православную Церковь от посягательств со стороны политических и религиозных радикалов.

«Поступает огромное количество сообщений о насилии в отношении представителей канонической Украинской Православной Церкви, ее храмов и монастырей», — заявил В.Р. Легойда.

«Например, 5 октября состоялась попытка захвата храма святых Бориса и Глеба в г. Переяславе-Хмельницком, 6 октября, как сообщается, некие лица распространили в Ровенской области листовку с призывом к насилию в отношении украинских священнослужителей канонической Церкви. Акцию насилия они запланировали на 14 октября», — напомнил В.Р. Легойда.

Он сообщил, что священноначалие Украинской Православной Церкви уже не раз обращалось к украинским властям с просьбой обеспечить межрелигиозный мир.

В.Р. Легойда напомнил также, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл неоднократно призывал не допустить перерастания противостояния на украинской земле в конфессиональный конфликт.

«Мне кажется, что призыв к акции насилия и устрашения по отношению к священнослужителям Украинской Православной Церкви 14 октября, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы является верхом цинизма и может исходить только от людей, которые не имеют ни к какой религии никакого отношения», — подчеркнул В.Р. Легойда.

По мнению представителя Церкви, этот случай свидетельствует о том, что подлинное разделения на Украине происходит не между религиозными общинами, а между всеми верующими и теми, «кто заинтересован в том, чтобы люди любой веры убивали друг друга».

«Я обращаюсь ко всем небезразличным людям в украинском государстве и обществе с просьбой обеспечить безопасность Украинской Православной Церкви в день праздника Покрова, объединяющего православных христиан всего мира», — заключил В.Р. Легойда.

Теги:
Украина


Читать все


Константинополь и Москва: исторические вехи «материнской заботы»
21.12.2018
Сегодня удивительным образом повторяется церковно-политическая обстановка Советской России начала XX века
Константинопольский Патриархат вступил в общение с раскольниками и вышел из канонического поля
16.10.2018
Заявление принято на  заседании  Священного Синода Русской Православной Церкви 15 октября 2018 года в Минске. С глубочайшей болью Священный Синод Русской Православной Церкви воспринял опубликованное 11 октября 2018 года сообщение 
Угроза Украине, угроза мировому православию. Эксперты о скандальных решениях Константинопольского Патриархата
13.10.2018
Материал сайта "Православие.ру" Мы попросили священнослужителей и экспертов из Киева и Москвы прокомментировать вчерашние скандальные и шокирующие решения Синода Константинопольской Патриархии об отзыве Томоса 1686 года, снятии анафемы с
Около 100 тысяч верующих прошли по Киеву в честь Крещения Руси
27.07.2017
Масштабный крестный ход с участием около 100 тысяч верующих с 11 чудотворными иконами и мощами святого князя Владимира, приуроченный ко Дню Крещения Руси, прошел 27 июля в Киеве.
Большой крестный ход с новоявленной иконой Богородицы начался на Украине
06.07.2017
Тысячи паломников из Украины, Чехии, Румынии, Польши и других стран отправились в крестный ход по Буковине (Украина) с новоявленной иконой Божией Матери «Десятинная».

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх