«Елицы» — социальная сеть для общения в чистой интернет-среде

Дата публикации 29.12.2014   Количество просмотров 21667

https://elitsy.ru/

В православной соцсети, в отличие от светских аналогов, нет лишнего информационного шума, грязи и рекламы. Новая социальная сеть объединяет верующих людей по всему миру.

Что же может дать православная соцсеть человеку, живущему в мире, где уже есть, к примеру, «Фейсбук»? И что может дать она приходу, настоятелю храма и приходскому специалисту? Ответы на эти и другие вопросы дает руководитель проекта «ЕЛИЦЫ» — Валерий Иванович Чепухалин.

- «Елицы» — это социальная сеть с православной идеологией. Кроме стандартного функционала, который существует в других светских соцсетях, основной целью создания сети была разработка удобного функционала — для сплочения прихожан, организации и развития внебогослужебной приходской жизни, для решения приходских задач и работы священнослужителя с паствой, а также для удобства при организации работы специалистов по церковным служениям и для работы с невоцерковленной публикой.

Собственно, с этого все и начиналось. Прихожане храма Воскресения Христова в Шереметьево создали сайт, чтобы объединить свою приходскую общину. Со временем стало понятно, что проект выходит за пределы одного храма. И в 2014 году при поддержке настоятеля протоиерея Михаила (Федина) и при попечительстве епископа Воскресенского Саввы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил создание православной социальной сети «Елицы».

Сегодня в сети представлены общины православных храмов многих канонических православных Церквей по всему миру. Первая страница, куда попадает новичок — это интерактивная карта мира с точками-храмами. Нашел свой храм, вступаешь в виртуальную общину, не нашел — добавляешь ее с нуля.

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛА

- Благодаря этому функционалу сети — ПРИХОЖАНЕ знают имена и род деятельности своих сообщинников, имеют возможность задавать вопросы клирикам своего храма, сближаются, участвуя в полезных приходских мероприятиях. Всё это в результате привело к тому, что прихожане чаще стали встречаться и общаться в жизни, приглашать в приход своих друзей и знакомых. Так произошло сплачивание ОБЩИНЫ.

- А чем полезна сеть «Елицы» для настоятелей приходов?

- Что касается НАСТОЯТЕЛЯ храма, то он теперь через «Елицы» легко может донести важную информацию до всех и даже тех, кто по какой-то причине не смог услышать ее с амвона. Помощники и организационные лидеры выявляются сами и предлагают свои услуги. Организовать сбор средств на конкретную нужду храма или на проведение мероприятия стало очень легко. Кроме того, настоятель, являющийся модератором странички общины, может назначить себе помощников для контроля за страничкой общины в «Елицах».

Надо заметить, все, что происходит на страничке общины, должно находиться под контролем настоятеля.

СОЦИАЛЬНАЯ, МИССИОНЕРСКАЯ И МОЛОДЕЖНАЯ РАБОТА

- Кроме проведения богослужений, Церковь занимается миссионерством, катехизацией, работой с молодежью и еще многими делами. Для этого что-нибудь есть в сети «Елицы»?

- Церковные специалисты по молодежному, миссионерскому, катехизаторскому и остальным служениям имеют функциональную приходскую площадку на страничке ОБЩИНЫ, а также общецерковную площадку для межприходского обмена опытом по специализациям. Очень популярным стала возможность организации приходских и межприходских МЕРОПРИЯТИЙ.

Важно и то, что уже существует и работает общесетевая площадка, где собираются специалисты по МОЛОДЕЖНОМУ СЛУЖЕНИЮ из приходов, епархий православного мира — делятся и обмениваются опытом, придумывают темы для молодежных мероприятий, обмениваются информацией.

Для приходских МИССИОНЕРОВ «Елицы» также предоставляют большие возможности для их служения. В сети также регистрируются и проводят время лояльные православию люди — те, кто пока только наблюдают за общением православных, иногда задают вопросы, иногда высказывают свою точку зрения, но не прикрепляются к конкретной общине. Однако, благодаря функционалу сети «Елицы» таких пользователей можно найти и проводить с ними миссионерскую работу.

В разделе меню ЛЮДИ — аккаунты наших пользователей можно фильтровать по местожительству, выявлять, кто из них не является членом приходских общин и начинать с ними миссионерское общение. Сначала в сети, а потом — приглашать на миссионерские МЕРОПРИЯТИЯ, которые приходские миссионеры могут организовывать при помощи соответствующего функционала.

ОТДЕЛЯТЬ ЗЕРНА ОТ ПЛЕВЕЛ

- Отмечу, что пока наши церковные специалисты присматриваются, оценивают и изучают функционал, думают о том, как его применять, в сети начали появляться те, кому не нужно ничего объяснять, кто все схватывает на лету — это сектанты. Буквально недавно, к примеру, мы удалили из сети двух пользователей из секты Олега Чекрыгина — некогда православного священника, изгнанного из РПЦ и организовавшего свою «церковь». Так что пока мы думаем, кто-то действует!

Для приходских КАТЕХИЗАТОРОВ наш функционал облегчает процесс знакомства с собственными прихожанами и начала работы с ними. Ведь не секрет, что многие люди, даже годами посещающие церковные службы, не всегда правильно понимают сущность и глубину православного вероисповедания. В «Елицах» приходской катехизатор может выложить видео, фото и текстовую информацию, которая поможет прихожанам и не прихожанам получить первоначальные знания об основных «бытовых» церковных таинствах, таких как Крещение, Венчание, Отпевание.

Для руководителей ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ также предусмотрен функционал — для упрощения и прозрачности их работы. Здесь можно публиковать расписания занятий, сообщения для родителей, обсуждать с ними насущные вопросы, организовывать подготовку и проведения собственных мероприятий, и, конечно иметь «обратную связь».

ПРИХОДСКАЯ ЖИЗНЬ

- Получается жизнь прихода, его общины становится в соцсети более прозрачной?

- Да, НЕВОЦЕРКОВЛЕННЫЕ пользователи теперь могут наблюдать, присматриваться к жизни приходов. Те, кто только ищет свой путь к Богу, теперь могут лично убедиться, что жизнь внутри «церковной ограды» значительно насыщеннее и интереснее, чем та, которую преподносят «желтые» газеты. И, главное, они могут легко присоединиться и активно участвовать в ней.

- Есть ли в «Елицах» модерация для священнослужителей?

- Чтобы исключить попадания в сеть «ряженных», раскольников и сектантов, СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ проходят модераторскую проверку. Ведь Священнослужителям предстоит отвечать на вопросы пользователей, а для кого-то это вообще станет первым общением с клириком.

ТЕЗИСЫ, ОЗВУЧЕННЫЕ ПАТРИАРХОМ

- А как принималось решение о разработке того или иного функционала? Использовались аналитические данные или все создавалось исключительно по задумкам команды сети?

- Такой богатый функционал, который, кстати, еще будет развиваться, реализован благодаря тому, что мы внимательно следили за публичными выступлениями Святейшего Патриарха Кирилла.

Мы участвуем во многих церковных мероприятиях, среди последних, например, — фестиваль «Вера и Слово», Международный съезд православной молодежи, Съезд епархиальных миссионеров и др. Это помогает нам лучше узнавать проблемы церковной жизни и реагировать на них разработкой функционала, который будет способен решить их.

Но, пожалуй, самое главное — это то, что функционал совершенствуют наши пользователи. В постоянном режиме мы получаем их советы и рекомендации, а затем воплощаем их в жизнь.

ЧТО ЗНАЧИТ «ЕЛИЦЫ»?

- «Елицы» в переводе с церковно-славянского — «те, которые, сколько их есть». Пользователи сети — это люди, это те, которые ее создают. Мы стремимся, чтобы здесь были представлены общины православных храмов всех канонических православных Церквей по всему миру.

- Существует много людей с ограниченными возможностями, которые без посторонней помощи не могут прийти в храм на богослужение. Чем для них может быть полезна православная соцсеть?

- Для людей с ограниченными возможностями такая сеть — уникальная возможность почувствовать себя полноправными и востребованными членами приходской общины.

- Часто можно слышать мнение, что социальные сети — это зло, что они подменяют реальное общение. Если так, есть ли вообще смысл «тащить людей» в интернет?

- Мы отдаем себе отчет, что «Елицы» не могут охватить всех прихожан, ведь это и пожилые люди, и дети, и те, кто вообще не пользуется интернетом. Поэтому у нас не стоит задача «затащить» всю православную общину в «Елицы». Расчет на тех, кто все равно сидит в соцсетях, кто интересуется жизнью Церкви, кто из-за жизненных обстоятельств, интуитивно начинает чувствовать на себе существование и работу духовных законов, кто хочет в этом разобраться…

Православные — это обычные люди, а не только хрестоматийные «бабушки в платочках»… Мы хотим как раз вытащить людей из сетей — «Фейсбука», «Вконтакте» и т.п. — и предоставить им возможность общения в православной среде, общения в своем открытом кругу. Хотим предоставить им чистую среду для коммуникации, где не будет лишнего информационного шума, грязи и рекламы.

Теги:
соцсети


Читать все


Семинар «Присутствие Церкви в интернете: ценности и смысл»
14.12.2018
Владивосток. 13 декабря 2018 года,  по благословению  Высокопреосвященнейшего Вениамина, Митрополита Владивостокского и Приморского, в конференц-зале Епархиального управления  состоялся семинар «Присутствие Церкви в интернете:
Православной соцсети «Елицы» — 3 года
23.05.2017
Задуманная как инструмент для объединения прихожан храмов Русской Православной Церкви, соцсеть www.elitsy.ru трансформировалась в современную высокотехнологичную коммуникационную платформу.
«СЛОВО» Владыки Иннокентия ОБ ИНФОРМАЦИИ (выпуск 23)
17.04.2016
На Общественном телевидении Приморья вышел в эфир 23-й выпуск публицистической программы «СЛОВО», рассказывающий об ИНФОРМАЦИИ…
«Елицы» — ещё один миссионерский ресурс, социальная сеть для общения в чистой интернет-среде
29.12.2014
Что же может дать православная соцсеть человеку, живущему в мире, где уже есть, к примеру, «Фейсбук»? И что может дать она приходу, настоятелю храма и приходскому специалисту? Ответы на эти и другие вопросы дает руководитель проекта — В.И.Чепухалин.
Приходскую жизнь помогут развить совместные добрые дела и участие в социальных сетях
13.11.2014
Владивосток - Угловое . В Приморской митрополии формируют предложения и инициативы по итогам прошедших на приходах собраний, где обсуждалось Обращение Святейшего Патриарха Кирилла, посвященное развитию приходской жизни . Так, прихожане храма

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх