«По вере вашей...»

Дата публикации 06.10.2015   Количество просмотров 5757

Нынешняя осень выдалась для Приморской митрополии богатой на «духовный» урожай. В первой половине сентября мы встречали частицу мощей святого Николая Японского; в конце сентября – святые мощи Крестителя Руси князя Владимира. А месяцем ранее – 29 августа  – Церковь чтила Порт-Артурский образ Божией Матери, именуемый «Торжество Пресвятой Богородицы» – эта икона является главной святыней Владивостокской епархии.

В октябрьском номере «Приморского благовеста» (№7 (226) на вопросы приморского журналиста Нателлы Терещенко отвечает благочинный I-го округа, назначенный ответственным за формирование во Владивостокской епархии реестра епархиальных святынь, - о.Димитрий Федорин.

- Расскажите, пожалуйста, как составлен реестр, сколько во Владивостокской епархии насчитали частиц мощей, как проверяют их подлинность?

- В настоящее время в Русской Православной Церкви формируется Единый общецерковный реестр святынь.

Владивостокская епархия на данный момент уже составила свой реестр святынь, в который вошли все известные и почитаемые святые иконы, частицы святых мощей, святые предметы. Как оказалось в ходе работы по формированию списка, в нашей епархии – более 150-ти частиц святых мощей и более 20-ти особо почитаемых святых икон.

Подлинность святынь подтверждается грамотой от храма или монастыря, где хранятся святые мощи угодников Божиих. Настоятели таких храмов или монастырей в память о посещении обители, или по запросу, преподносят частицы мощей святых в дар священнослужителям, которые посетили их с паломнической поездкой. Многие святыни храмов нашей епархии не подтверждены письменно, но подтверждены устно отцами настоятелями: в таком-то году, при посещении такого-то монастыря им была передана частица святых мощей такого-то святого.

История появления особо почитаемых святых икон неразрывно связана с историей образования Владивостокской епархии, их подлинность подтверждается многочисленными историческими справками о них. Хотел бы отметить, что самое главное подтверждение подлинности святых мощей и образов – это помощь Божия, которую получают верующие, с молитвой прибегающие к нашим святыням.

- Давайте поговорим об особенностях обретения святынь в Приморье. Чтобы понимать масштаб вопроса, прежде всего, расскажите, сколько в нашем краевом центре Владивостоке – храмов, часовен?

- Во Владивостоке  в настоящее время по списку 38 православных храмов и часовен – и это на 600 000 жителей. На центральной площади Владивостока сейчас, с трудом, но постепенно возводится Спасо-Преображенский кафедральный собор –  надеюсь, в ближайшем будущем наша главная площадь будет именоваться, как и во многих городах России, – Соборной площадью. На Дальнем Востоке почти во всех региональных центрах кафедральные соборы уже построены: Сахалин, Магадан, Чукотка, Хабаровск, Биробиджан. Сейчас очередь за Приморьем.

Что касается наличия в приморских храмах святынь, почтить которые всегда стремится сердце верующего человека. Давайте не будем забывать, что самая главная святыня и главное чудо – это Святая Евхаристия (Божественная литургия). Совершается она в  каждом  храме Приморья, где каждый день, где несколько раз в неделю, а в небольших приходах – каждое воскресенье. Таинство Евхаристии – это когда хлеб и вино претворяются в Тело и Кровь Господню. Естеством Святые дары остаются хлебом и вином, но по существу это Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа. И большего чуда христианину искать и не надо. Нужно приступать к святым Таинствам с верою, благоговением и молитвой.

Если же говорить о других чудесах – мироточении, обновлении икон, нетленных останках подвижников Церкви, – то подобные явления должны иметь неоспоримое подтверждение истинности. И наша задача – оградить верующих от тех, кто может сыграть на их религиозном чувстве. Ведь чудесные явления не происходят просто так – через святые иконы, через нетленные мощи Господь показывает нам свою благодать. Говорит нам, что мы идем по правильному пути или же, наоборот, предупреждает нас о печали, грядущей на нас за наши беззакония и грехи.

КАЗАНСКИЙ ОБРАЗ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

- А в Приморье известны случаи явленных через святыни чудес?

- Особой регистрации чудес, явленных в Приморье, у нас не ведется. Но при посещении почти каждого храма вы увидите особые иконы или ковчеги со святыми мощами. К примеру, в Уссурийске в церкви, которая стоит прямо перед автовокзалом в центре города – это храм Покрова Божией Матери, – там находится особо чтимая икона Божией Матери Казанская, древний образ.

По скромности и по смирению православные люди никогда не будут кичиться, кричать о том, что им Господь помог, гордиться этим. Этим чудом они поделятся только с самыми близкими людьми и со своим духовником.

ПОРТ-АРТУРСКИЙ ОБРАЗ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

- Если взглянуть с исторической точки зрения, какие местночтимые святыни в Приморской митрополии есть?

- У нас много икон, которым уже более ста лет, но я бы выделил несколько икон, исторически связанных с Приморьем. Конечно же, это икона «Торжество Пресвятой Богородицы» Порт-Артурская, исторически самая значимая для Владивостока. Эта икона покровительница Дальневосточного воинства, которая прибыла во Владивосток в 1904-м году, чтобы отправиться в Порт-Артур, где шли сражения Русско-Японской войны 1904-1905 годов. В крепость доставить ее не удалось, после отступления Русской Армии она затерялась. Новое ее явление произошло в 1998 году.

Образ обнаружили паломники из Владивостока в одной из ломбардных лавок в Иерусалиме, выкупили у арабов за немалые деньги и привезли в Приморье. Чудесным образом 6 мая 1998 года найденный список иконы «Торжество Пресвятой Богородицы» (Порт-Артурская) прибыл к нам, получив второе наименование - Владивостокская. Сейчас святой образ находится в Покровском кафедральном соборе.

ОБРАЗ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ

- Истории других святынь, исторически чтимых в Приморье, связаны с настоятелем и основателем Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря. Алексий Осколков, отставной офицер пришел на Афон, где принял монашество. Священный Синод отправил иеромонаха Алексия в 1894 году в Дальнюю Россию основать мужской монастырь. Приехав в Приморье, он нашел подходящее место на берегах р. Уссури и основал мужскую обитель, которая стоит на этом месте до сих пор в поселке Горные Ключи.

После пребывания в Дальневосточной России, он вновь отправился на Афон и жизнь свою земную завершил там. Игумену Алексию Господь дал талант иконописца почти в 70 лет. Первым даром, сделанным им Шмаковской обители, была икона Святой Троицы, написанная на срезе ветви Мамврийского дуба. Все христиане знают, что дуб в Ветхом Завете стал свидетелем явления трех ангелов патриарху Аврааму (достаточно вспомнить всем известную «Троицу» Андрея Рублева).

ОБРАЗ «ОБЪЯТИЯ ОТЧА» И ОБРАЗ СВЯТИТЕЛЯ ЕВСЕВИЯ

- Другая икона, написанная также отцом Алексием, – это образ Божией Матери «Объятия Отча» - Уссурийская. Икона эта почитаема и любима нашими верующими. Многие поколения православных Уссурийского края молились пред этим святым и чудным образом, находящимся в Богородице-Рождественском женском монастыре.

А совсем недавно к нам вернулась еще одна икона, написанная игуменом Алексием на Афоне, – это икона святителя Евсевия Самосатского. Пришел как-то к владыке Вениамину человек, говорит: «Мне бабушка по наследству оставила икону, а я хочу передать ее обратно Церкви. На оборотной стороне иконы была надпись, что икона подарена игуменом Алексием – архиепископу Владивостокскому и Камчатскому Евсевию, который в свою очередь эту икону отдает в дар городу Владивостоку.

Сейчас эта святыня хранится в Марфо-Мариинском женском монастыре на Седанке, в храме священномученика Евсевия  Самосатского. Но поскольку на иконе указано, что это дар городу, владыка Вениамин планирует исполнить завет первого епископа Приморья Евсевия и сию икону разместить в новом Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Теги:
Святыни Реестр святынь Порт-Артурская икона


Читать все


В Уссурийске прошёл всенародный крестный ход
30.08.2023
29 августа 2023 г. по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира в день празднования иконы "Торжество Пресвятой Богородицы" (Порт-Артурская) в городе прошёл всенародный крестный ход.
Морскую акваторию столицы Дальнего Востока обошли с молитвой об избавлении от короновирусной инфекции
03.04.2020
3 апреля 2020 года по благословению митрополита Владимира клирики Владивостокской епархии на катере обошли морскую акваторию столицы Приморья с иконой Божией Матери «Порт-Артурская» и ковчегом с частицей мощей святого апостола Андрея Первозванного.
Военнослужащие вертолетного полка помолились перед иконой пророка Божия Илии
12.10.2019
Черниговка. 11 октября настоятель храма  Рождества Пресвятой Богородицы иерей Максим Самохвалов совершил молебен перед главной иконой Воздушно-космических сил и Воздушно-десантных войск Российской Федерации пророка Божия Илии, которая была
В храм Покрова Пресвятой Богородицы поселка Угловое принесена икона пророка Божия Илии
08.10.2019
7 октября 2019 года в храм Покрова Пресвятой Богородицы п. Угловое была принесена главная икона Воздушно-космических сил и Воздушно-десантных войск Российской Федерации пророка Божия Илии.
Особо чтимые святыни приносят в храмы и епархии Приморской митрополии
04.10.2019
3 октября 2019 года в храме Покрова Божией Матери г. Лесозаводска встретили ковчег с частицей мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского, и чудотворную Казанскую икону Божией Матери (Вышенскую).

Мы в соцсетях

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх