Благовещение Пресвятой Богородицы

Дата публикации 06.04.2012   Количество просмотров 2728

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля (25 марта по Старому стилю), Церковь вспоминает о возвещении благой вести. Архангел Гавриил поведал Пресвятой Деве Марии о воплощении и предстоящем рождении от Нее Спасителя мира Сына Божия Иисуса Христа.

«Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами, — сказал Пресвятой Деве архангел, явившись Ей в Назарете, в доме Иосифа, которому Она была обручена для хранения Ее девства. — Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего». Мария, помня Свой обет не выходить замуж, сказала архангелу: «Как будет это, когда Я мужа не знаю?» Архангел отвечал: «Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим». — «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему», — отвечала тогда архангелу Пресвятая Дева Мария. И архангел отошел от Нее (Лк., 1, 26-38). Празднуют Благовещение с первых веков христианства.

В Приморской митрополии Благовещенский храм есть в городе Арсеньеве. Сегодня этот храм является кафедральным собором. Глава Приморской митрополии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин поздравил епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия с престольным праздником кафедрального собора. О его истории рассказывает ключарь собора протоиерей Николай Хоменко.

- В сентябре прошлого, 2011 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал обращение Главы Приморской митрополии владыки Вениамина о присвоении храму Благовещения г. Арсеньева статуса кафедрального собора. Сегодня кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы является кафедрой епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия, управляющего Арсеньевской епархией.

Можно считать, что свою деятельность приход храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Арсеньева начал семь лет назад, в 2005 году; 8 марта было проведено общее учредительное собрание и подписан первый протокол. 27 ноября 2009 года приход получил разрешение на введение в эксплуатацию здания Благовещенского храма. Престол храма был освящен Архиерейским чином. Освящение совершил владыка Вениамин 15 апреля 2007 года.

- Отец Николай, вспомните, пожалуйста, как возводился этот прекрасный Благовещенский собор?

- Строительство храма началось осенью 1999 года. Был вырыт котлован, осуществлена геодезическая разбивка осей здания. В марте 2000 года уже заложили в основание фундамента памятную капсулу. В 2001 году осложнилось положение с финансированием, но помогла инициатива строителей, хочется отметить бригадира Н.Н. Наумчика и специалистов, в числе которых: А.К. Лаба, Н.И. Вялков, В.П. Орлов, братья Владимир и Геннадий Куделины.

С марта 2006 года в еще строящемся храме начали совершаться молебны, а 23 апреля, на Пасху Господню, вокруг храма состоялся первый Крестный ход. 4 ноября совершили в храме первое Всенощное бдение, а 5 ноября 2006 года в Благовещенском храме была совершена первая Божественная литургия. Затем, 18 ноября, владыка Вениамин совершил в нашем храме первую архиерейскую службу.

4 февраля 2007 года Его Высокопреосвященство освятил колокола, которые отливали московские мастера. Наш храм украшают десять колоколов.

- Расскажите, чем живет Благовещенский собор сегодня, как складываются взаимоотношения с обществом, жителями г. Арсеньева?

- Кафедральный город Арсеньев располагается в 160 км к северо-востоку от Владивостока, в живописных предгорьях Сихотэ-Алиня, на правом берегу реки Арсеньевка (приток Уссури). За время существования прихода нам удалось добиться конструктивного взаимодействия по вопросам миссионерства, социального служения с местной администрацией, представителями молодежи, казачеством. Казаки поют в нашем приходском хоре. За вклад в духовно-нравственное просвещение, духовенство храма отмечено памятным знаком Н.Н. Муравьева-Амурского.

На приходе регулярно ведутся работы по благоустройству: реконструировали сети отопительной системы, в здании храма установили теплые полы, по периметру территории прихода высаживаем цветник. Для прихожан и служащих прихода, представителей Православного молодежного движения, воспитанников Воскресной школы при храме организованы библиотека (с октября 2008 года), трапезная. Занятия Воскресной школы проходят в цокольном этаже храма: уже пять лет, с мая 2007 года, взрослые и дети имеют возможность изучать церковно-славянскую грамоту, Закон Божий, участвуют в кружках по духовному пению, в подготовках театральных постановок к церковным праздникам.

Кроме того, прихожане Благовещенского храма сегодня регулярно участвуют в различных православных акциях. Так, в городском парке «Восход» у памятника святых благоверных князя Петра и княгини Февронии участники приходского центра «Светоч» проводят акции «Сохрани жизнь», направленные против абортов. Воспитанники Воскресной школы участвуют в походах и выездах на природу, летом выезжаем на отдых к морю, зимой ходим с ребятами на каток и лыжную базу. Так ребята знакомятся с историей родного края, участвуют в различных творческих играх, а также обсуждают вместе с взрослыми организацию совместных праздников, социальных акций.

Наше духовенство, православные волонтеры регулярно проводят миссионерские встречи с военнослужащими, следствием которых становится участие в Таинствах исповеди, принятие Крещения. Для студентов, учащихся средних школ №№ 4, 5, 6, 7, 8 и воспитанников реабилитационного центра «Ласточка» организуем экскурсии по храму и звоннице, рассказываем о святынях. Сотрудничаем с Детской цирковой школой искусств. На Пасху и Рождество устраиваем утренники для детей сёл Устиновка, Ново-Сысоевка, Кавалерово.

Думаю, такое преуспеяние в богоугодных делах неслучайно. Ведь само название нашего прихода - храм Благовещения - побуждает, молитвами Пресвятой Богородицы, нести благую весть о Спасителе Господе нашем Иисусе Христе людям.



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх