«Золотые купола Владивостока»

Дата публикации 22.11.2012   Количество просмотров 3805

Фото. Обложка книги «Золотые купола Владивостока» (автор – Н.М. Литковец)Так называется новая книга, изданная по благословению Высокопреосвященнейшего Вениамина, митрополита Владивостокского и Приморского. Данное издание – подарочное, отпечатано на глянцевой бумаге; содержит информацию о храмах Владивостокского благочиния и монастырях Владивостокской епархии. Книга богато иллюстрирована: на большинстве ее страниц, которых 250, имеется по одной и более цветных фотографий.

Автор книги «Золотые купола Владивостока» - известный приморский журналист, писатель, поэт Н.М. Литковец.

- Работа над книгой «Золотые купола Владивостока» заняла три последних года, - рассказывает Николай Михайлович. - В результате получился своеобразный путеводитель по православным храмам Владивостока – с адресами, телефонами. Читатель, который интересуется историей становления Православия в приморской столице, найдет в книге рассказ об образовании приходов и монастырей, описание святынь, икон. Тем же, кому захочется подробнее узнать о православных традициях, можно посоветовать заглянуть в раздел приложений, включающий словарь терминов, информацию об устройстве храма и даже тексты молитвы.

Фото. Владивосток. Николай Михайлович Литковец, автор книги «Золотые купола Владивостока» (ноябрь 2012 года)Самым непростым оказалось сделать фотографии внутри храмов: старался выбрать момент, когда не было молящихся, а в наши дни это редкость. Хотелось, чтобы на снимках ничто не отвлекало от храмовой обстановки, от святых образов. Да и самому не хотелось мешать службе.

Вот поэтому процесс и растянулся на несколько лет. А за это время произошло немало изменений и в административном устройстве самой епархии. Какие-то фотографии даже успели устареть. Владивостокская епархия была преобразована в Приморскую митрополию, в составе которой были образованы две отдельные епархии – Находкинская и Арсеньевская. Так что в планах – сделать подобные книги и по новым епархиям.

Конечно, в книге использованы работы и других фотографов - Андрея Кузнецова, Александра Чмыря; помогал с книгой и Герой России, атаман Приморского отдела Уссурийского казачьего войска Виталий Бабаков.

Тираж – 1000 экземпляров. Уверен, книга будет интересна и для паломников. Оказывается, в храмах Владивостока, - подсчитал это за время работы над книгой, - хранится более полутора сотен мощей святых! А ведь, даже владивостокцы не все знают о них…

Также включил в книгу несколько своих стихотворных строф, вот, к примеру:

Колокола звонят на улице Светланской!

Их непрерывный мелодичный звон

Над бухтой льется. Ширью океанской

Возносится над памятью времен…



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх