Вышел в свет 200-й номер «Приморского благовеста»

Дата публикации 28.02.2013   Количество просмотров 5175
Вышел в свет 200-й номер «Приморского благовеста»

Первый в 2013 году февральский номер «Приморского благовеста» стал юбилейным – 200-м. Епархиальная газета выходит в печать уже 20 лет, с 1993 года. Также в этом году юбилей у сайта Владивостокской епархии - ему исполняется 10 лет. Последнее время в епархиальных средствах массовой информации регулярно проходят преобразования, направленные на улучшение их дизайна и структуры. Подписной индекс 53419.

Комментарий ответственного секретаря епархиальной газеты «Приморский благовест» Михаила Николаевича Бочкарникова:

- Информационно-издательским отделом Владивостокской епархии проведена работа по улучшению дизайна основных епархиальных источников информации: газеты «Приморский благовест» и епархиального сайта.

Состоялось обновление дизайна епархиальной газеты. Изменения затронули весь облик издания: поменялся макет; были использованы современные стили, шрифты; изменилось оформление рубрик; более качественным стал способ подготовки фотографий к печати.

Кроме того, сегодня все номера «Приморского благовеста» размещаются на епархиальном сайте в удобном формате PDF.

Газета получила свидетельство в региональной инспекции по массовой информации в 1993 году. Зарегистрирована в Синодальном информационном отделе,  имеет гриф «Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви». Периодичность выхода — 10 номеров в год. Подписной индекс 53419.

«Приморский благовест» распространяется по подписке и в розницу, доставляется в большинство храмов епархии, в их числе: Покровский и Свято-Никольский кафедральный соборы; Успенский, Казанский, Кирилло-Мефодиевский, Порт-Артурский и другие храмы Владивостока; Покровский храм поселка Угловое; Марфо-Мариинский монастырь Владивостока; а также храмы Уссурийска и Спасска-Дальнего.

В номерах газеты выходят постоянные тематические рубрики: «Правило веры», «Миссионерское обозрение», «События и комментарии», «Из первых уст», «Панорама», «Сбережение народа», «Приходская жизнь», «Персона», «Новости Московской Патриархии», «Церковный календарь».

В рубрике «Новости Московского Патриархата» периодически публиковались выдержки из проповедей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В газете традиционно публикуются отчеты с епархиальных собраний и советов. Размещаются Пасхальные и Рождественские послания Правящего Архиерея, интервью с Викарным Архиереем.

Новыми рубриками в издании стали: «Почитание новомучеников Российских», «Обсуждение документов Межсоборного присутствия», «Семейный совет», в работе которой активное участие принимают читатели газеты, рассказывающие о жизни своей семьи как «малой Церкви».

Публикуются отклики и письма прихожан храмов епархии.

В планах на 2013 год рассматривается возможность выхода газеты «Приморский благовест» в планшетной версии.

Обзор 200-го номера «Приморского благовеста»:

- Основной темой номера стали итоги Архиерейского Собора, прошедшего в Москве 2-5 февраля. В газете опубликован обзор документов «Позиция Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных»; «Общее соборование»; «Соборное Послание клиру, монашествующим, мирянам и чадам Русской Православной Церкви».

О значении прошедшего Архиерейского Собора и принятых на нем документов в интервью «Приморскому благовесту» рассказывает епископ Уссурийский Иннокентий.

В юбилейном номере продолжена тема новомучеников и исповедников российских, начатая в епархиальном издании в прошлом году. Рассказывается о престольном празднике храма Новомучеников Владивостока.

В номере печатаются новости епархиальной жизни Владивостока, Уссурийска, Спасска-Дальнего, Лучегорска, а также соседних Находкинской и Арсеньевской епархий. Публикуется Указ правящего архиерея о разделении Владивостокской епархии на новые благочиния.

Еще один материал рассказывает об участии Владивостокской епархии в становлении прихода в честь Успения Пресвятой Богородицы в Сингапуре; репортаж посвящен визиту в Сингапур ключаря Покровского кафедрального собора Владивостока протоиерея Александра Талько.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх