Вербное воскресенье – за неделю до Светлой Пасхи Христовой

Дата публикации 27.04.2013   Количество просмотров 3347

27 и 28 апреля 2013 года во всех храмах Приморской митрополии пройдет освящение верб. С 29 апреля начинается особая, Страстная седмица, которая завершится Светлым Христовым Воскресением. В ночь на 5 мая будут совершены праздничные Литургии, а днем 5 мая – Пасхальный Крестный ход и молебен на центральной площади Владивостока.

27 апреля 2013 года, накануне праздника Входа Господня в Иерусалим, в храмах Приморской митрополии состоится всенощное бдение с чином освящения верб.

28 апреля, в неделю 6-ю, ваий (Вербное воскресенье), в праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершит Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе Владивостока.

Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, совершит 28 апреля Божественную литургию в Успенском храме города Владивостока.

По окончании воскресной Литургии, в храмах также будет совершен чин освящения верб.

30 апреля в 11.00 часов в Епархиальном управлении состоится запись Пасхального послания митрополита Вениамина; приглашаются представители Средств массовой информации.

Также на 30 апреля намечено освящение пасхальных куличей в ОАО «Владхлеб».

В ночь на 5 мая в храмах Приморской митрополии будут совершены праздничные Литургии.

А днем 5 мая состоится Пасхальный Крестный ход и молебен на центральной площади Владивостока. Ориентировочно в 12 часов духовенство и верующие пройдут от Покровского кафедрального собора к площади, где будет совершен молебен, митрополит Вениамин обратится к собравшимся с проповедью; верующим будут раздавать символ пасхальной радости – крашенное куриное яйцо. При содействии городской администрации, в честь праздника Пасхи состоятся выступления творческих коллективов, пройдут народные гуляния.

Комментарий благочинного I округа Владивостокской епархии о. Димитрия Федорина:

- Всех горожан и гостей приморской столицы хотим пригласить в воскресенье, 5 мая присоединиться к Пасхальному Крестному ходу и торжествам на центральной площади Владивостока!

Что касается Вербного воскресенья, в этот день Церковь вспоминает Торжественный вход Господень в Иерусалим. И чтобы отпраздновать такое радостное событие, произошедшее накануне трагической Страстной седмицы, верующим позволяется в это воскресенье Великого поста вкусить рыбу. В храмах освящают вербу – символ тех пальмовых зеленых ветвей, которыми встречали две тысячи лет назад Спасителя Иисуса Христа в Иерусалиме.

+++

В Вербное воскресенье за трапезой разрешаются рыба, елей и вино.

Торжественный вход Господень в Иерусалим — один из великих праздников. В старину с зелеными ветвями встречали царей, возвращавшихся с торжеством после победы над врагами. Мы, держа в руках первые распускающиеся весною ветви, прославляем Спасителя как Победителя смерти.

Все четыре евангелиста повествуют о Входе Иисуса Христа в Иерусалим за несколько дней до крестных страстей Его. Когда после чудесного воскрешения Лазаря Иисус Христос за шесть дней до Пасхи собрался для празднования ее идти в Иерусалим, то многие из народа с радостным чувством последовали за Иисусом. Многие подстилали свои одежды, срезали ветви с пальм и бросали по дороге, дети приветствовали Мессию. Уверовав в могущественного и благого Учителя, простой сердцем народ готов был признать в Нем Царя, который пришел освободить его.

Евангелисты повествуют: «Иисус же, найдя молодого осла, сел на него, как написано: "не бойся, дщерь Сионова! се, Царь твой грядет, сидя на молодом осле". И вошел Иисус в храм Божий, и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей. И говорил им: написано: «дом Мой домом молитвы наречется», а вы сделали его вертепом разбойников». Весь народ с восхищением слушал учение Господне. После чего к Иисусу приступили слепые и хромые, которых Он исцелил. Затем, покинув Иерусалим, Он вернулся в Вифанию.

Вербное воскресенье — день торжественный и светлый, на время преодолевающий сосредоточенно-скорбное настроение Великого поста и предваряющий радость Святой Пасхи.

 +++

Страстная седмица наступает после Вербного воскресенья.

Эта неделя особо чтится Церковью. Каждый день Страстной недели — великий и святой, и в каждый из них во всех церквях совершаются особые службы.

Страстной называется неделя перед Пасхой, посвященная воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя, о Его страданиях, распятии, крестной смерти, погребении.

В первые три дня Страстной седмицы совершается Литургия Преждеосвященных Даров. В Великий Четверг и Великую Субботу — Литургия Василия Великого. В Великую Пятницу Литургия не совершается. В первые три дня Страстной седмицы устав предписывает прочитывать всю Псалтирь, кроме 17-й кафизмы, читаемой на утрени Великой Субботы.

В Страстную неделю пост особенно строг.

В Великий Понедельник вспоминается ветхозаветный патриарх Иосиф, проданный братьями в Египет, как прообраз страдающего Иисуса Христа, а также евангельское повествование о проклятии Иисусом бесплодной смоковницы, символизирующей душу, не приносящую духовных плодов — истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

В Великий Вторник вспоминается обличение Иисусом фарисеев и книжников, а также притчи, произнесенные Им в Иерусалимском Храме: о дани кесарю, о воскресении мертвых, о Страшном суде, о десяти девах и талантах.

В Великую Среду христиане со скорбью вспоминают о предательстве Иудой Искариотом своего Учителя и о 30 серебренниках. Также вспоминается грешница, которая, омыв слезами и помазав драгоценным миром ноги Христа, подготовила Его таким образом к погребению.

В Великий Четверг происходит воспоминание о тайной вечере; об омовении Христом ног ученикам; о молитве Христа в Гефсиманском саду; о предательстве Иуды.

В Великую Пятницу Церковь вспоминает о суде, распятии и крестной смерти Спасителя. На утрене читаются 12 Евангелий Святых Страстей Христовых, на вечерне выносится плащаница и поется Канон о распятии Господа и «На плач Пресвятой Богородицы». С закатом солнца до окончания пасхального богослужения существует традиция воздерживаться от пищи.

В Великую Субботу происходит воспоминание о пребывании Христа во гробе. Освящается пасхальная еда. В Иерусалиме в Великую Субботу сходит Благодатный огонь.



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх