Вышел в свет новый номер газеты «Приморский благовест»

Дата публикации 12.05.2015   Количество просмотров 6385
Вышел в свет новый номер газеты «Приморский благовест»

Вышел в свет номер 3 (222) газеты «Приморский благовест». Главная тема номера: «Грани человеческого подвига». Проповедь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла посвящена победе в Великой Отечественной войне. На страницах издания раскрывается христианское понимание подвига, говорится о том, сколь разнообразны могут быть его формы в различных исторических обстоятельствах, при том, что духовная основа всегда едина. Несколько очерков раскрывают суть подвига разных героев: князя Владимира «Был зверем, стал человеком», святого адмирала Федора Ушакова, первого космонавта Юрия Гагарина, святого врача и епископа Луки (Войно-Ясенецкого), юных молодогвардейцев и нашего современника, 11-кратного рекордсмена мира, 17-кратного чемпиона мира, 13-кратного чемпиона Европы, 7-кратного чемпиона СССР Шаварша Карапетяна и трогательную историю Маргариты Тучковой, вдовы героя Отечественной войны 1812 года.

Газета рассказывает о тех мероприятиях, которые уже прошли и проходят во Владивостокской епархии и Приморской митрополии: о праздновании Пасхи в епархии и в Китае и КНДР, о закладке новых храмов, и о патриарших наградах клирикам епархии.

Подборка материалов, посвящённых всенародному пению в храме за богослужением, на что обратил внимание Святейший Патриарх Кирилл. Интервью с иеромонахом Кириллом (Корниенко), настоятелем храма святых апостолов Петра и Павла в п. Трудовое.

Большой материал посвящён региональному этапу конкурса «За нравственный подвиг учителя». О том, что  такое духовность и что такое нравственность, размышляет Татьяна Ивановна Гончарова, специалист епархиального отдела религиозного образования и катехизации, рассказала о том, что Православная Церковь вкладывает в понятие «духовность». Как духовность понимают различные христианские конфессии, и как православная культура влияет на жизнь нашего народа.

Газета публикует документ, утверждённый решением Священного Синода «О христианском погребении усопших».

Из номера в номер в газете публикуются материалы о новомучениках и исповедниках Церкви Русской. В этом номере рассказ об иеромонахе Макарии (Телегине) – память 26 мая.

На последней страничке читатели ознакомятся с анонсом кинолектория «Под солнцем», приуроченного ко Дню Славянской письменности и культуры. Мероприятие пройдёт с 18 по 27 мая во Владивостоке. Кинолекторий поднимает необычные вопросы о цели и смысле жизни, о пагубном воздействии современного кинематографа и молодежных субкультур на психику молодых людей. С этим проектом молодой режиссёр объездил уже треть России, Белоруссию Украину, выступая не только в школах и в вузах, но и перед работниками силовых структур, в воинских частях, тюрьмах. Режиссёр Василий Яцкин раскрывает проблемы духовного развития подрастающего поколения, говорит о Православной вере и традиционных ценностях как основе человеческой жизни. За проект «Под солнцем» режиссёр получил множество наград, призов российских и зарубежных кинофестивалей. В целом проект «Под Солнцем» включает в себя около десятка видеопоказов на темы демографии, наркомании, терроризма, бездуховности, зомбирования детей через мультфильмы.

Газету можно прочитать в формате pdf

Газета

Архиерейская грамота журналисту военной газеты
17.01.2018