Репортаж о Дне Славянской письменности и другие материалы из жизни митрополии – на страницах «Приморского благовеста»

Дата публикации 01.06.2015   Количество просмотров 7280
Репортаж о Дне Славянской письменности и другие материалы из жизни митрополии – на страницах «Приморского благовеста»

В новом номере: интервью с московским режиссером-документалистом В.Л.Яцкиным; слово Патриарха к православной молодежи; репортаж с общественной встречи в поддержку строительства во Владивостоке Преображенского собора; новости Приморской митрополии; календарь новомучеников и многое другое.

Четвертый в 2015 году (223-й) номер епархиальной газеты «Приморский благовест» открывается репортажем «Славься, славься ты, Русь моя», рассказывающем о масштабных торжествах, которые прошли во Владивостоке в День славянской письменности и культуры – с участием митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, епископа Уссурийского Иннокентия, представителей краевых и городских властей, православной общественности, хоровых коллективов и Тихоокеанского симфонического оркестра.

В первополосной рубрике «Фотофакт», введенной  в «Приморском благовесте» с 2015 года, на этот раз представлен фоторепортаж о «Празднике последнего звонка», который возглавил митрополит Вениамин в Православной гимназии г.Владивостока.

На первую страницу вынесена традиционная рубрика издания – «Коротко о главном». Колонка новостей публикует срез жизни Приморской митрополии по таким важным темам как чествование ветеранов Великой Отечественной в год 70-го юбилея Победы; новости кафедры теологии ДВФУ; принесение Святыни с горы Афон – на землю Находкинской епархии.

Также с первой полосы газеты начинается интервью с гостем Приморской митрополии, режиссером-документалистом из Москвы Василием Леонидовичем Яцкиным, на лекциях и кинолекториях которого побывало порядка 2 тысяч приморцев (продолжение интервью – на страницах 2 и 3). Основной темой беседы стала приходская жизнь, в заголовок взяты слова собеседника: "Община не может основываться на досуге, должно быть общее дело".

«Ловушка комфорта» – так озаглавлен публикуемый фрагмент обращения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к участникам Международного съезда православной молодежи (стр.2, рубрика «Слово пастыря»). 

Архипастырским поездкам владыки Вениамина по краю – посвящена 2-я полоса епархиального издания. На 3-й – традиционная рубрика «Ответ священника», в этом номере она посвящена вопросу «Как молитва помогает в загробной жизни?». Ниже на 3-й полосе – даны душеспасительные наставления старца Паисия Святогорца.

На 4-й полосе читатель найдет традиционные рубрики. «Книжная полка» на этот раз познакомит с советами православного писателя Алексея Варламова. «Календарь новомучеников» посвящен преподобномученику Макарию (Моржову), чью память Церковь чтит 10 июня.

А завершает этот номер «Приморского благовеста» – репортаж с общественной встречи, которая прошла во Владивостоке – в поддержку строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора. В материале выделены три мнения по этому важному вопросу – правящего архиерея владыки Вениамина; директора Приморской государственной публичной библиотеки А.Г. Брюханова; и архитектора А.С. Котлярова.

Эти и другие материалы «Приморского благовеста» – доступны и на епархиальном сайте в формате PDF.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх