Принесение мощей Крестителя Руси в города России и Белоруссии – святыню почтили уже 250 тысяч верующих

Дата публикации 31.07.2015   Количество просмотров 6892

Во Владивостоке продолжается подготовка к предстоящей встрече обретенных мощей святого князя Владимира. Прибытие святыни в Приморье ожидается 22 сентября, подготовкой к встрече занимается Епархиальный оргкомитет. В ходе трех первых маршрутов святыню смогли почтить в общей сложности порядка 250 тысяч верующих.

31 июля 2015 года начинается четвертый этап принесения мощей равноапостольного князя Владимира, который будет включать 14 городов, первым в этом маршруте значится Белгород, а последним – Астрахань, где мощи будут пребывать по 10 сентября.

Ранее проходили три маршрута. «Кавказский» этап включал шесть городов Северного Кавказа и продолжался с 12 по 22 июля, за это время святыне поклонились более 70 тысяч верующих. С 21 июня по 7 июля продолжался второй – «белорусский» этап, в него вошли пять городов Белоруссии, в которых святыню почтили около 75 тысяч человек. А первый маршрут принесения охватил восемь городов Центральной России – от Тулы до Брянска – и привлек порядка 100 тысяч верующих. Беспрецедентный по своим масштабам Крестный ход, начавшийся 27 мая в Туле, завершится 1 декабря в Калининграде. Карта принесения разделена на семь маршрутов, включающих 50 городов – 45 в России и 5 в Белоруссии.

Пятый этап, включающий города Дальнего Востока и Сибири, начнется 18 сентября. О планируемых сроках пребывания святыни в Приморье рассказывает координатор регионального оргкомитета протоиерей Андрей Машанов:

- Принесение святыни приурочено к празднованию 1000-летия преставления князя Владимира, этот юбилей широко отмечается в России на церковно-государственном уровне на протяжении всего 2015 года. Мы ожидаем, что святые мощи прибудут во Владивосток 22 сентября – по 24 сентября они будут выставлены для почитания в Покровском кафедральном соборе. Затем святыню перевезут в Уссурийск и поместят в Покровском храме, откуда 25-го числа ее доставят в аэропорт – для перелета уже к следующему пункту Дальневосточного маршрута.

Это первое масштабное принесение мощей крестителя Руси – с момента их обретения в XVII веке. Князь Владимир был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Впоследствии Десятинная церковь была разрушена, а саркофаг с останками князя пребывал под руинами, до тех пор, пока в 1635 году руины не были разобраны, и погребение было обнаружено. Тогда часть мощей великого князя были переданы в Москву царю Михаилу Федоровичу, где они находились в Успенском соборе Московского Кремля. В советский период и до недавнего времени святыня хранилась в фондах Музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской Православной Церкви Президентом России и размещены в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве. С тех пор мощи были доступны для поклонения только для москвичей и гостей города. Нынешнее их принесение позволяет увидеть великую святыню сотням тысячам россиян по всей стране. Оно проводится Русской Православной Церковью при поддержке Фонда святителя Василия Великого.



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх