Дата публикации 18.05.2016   Количество просмотров 9888

Программа мероприятий «Царские дни во Владивостоке»

К 125-летию посещения Цесаревичем Николаем Александровичем Романовым Южно-Уссурийского края Оргкомитет по увековечению памяти посещения Владивостока Цесаревичем Николаем Александровичем в 1891 г. организует ряд мероприятий.

19 мая 2016 г. в 16.00. Круглый стол в честь дня рождения последнего Российского Государя Николая Романова «Визит Цесаревича во Владивосток: духовное и политическое значение». Место проведения: г. Владивосток, остров Русский, читальный зал научной библиотеки ДВФУ, корпус А, 10-й этаж. Организаторы: информационно-просветительский проект «Берег России», научная библиотека ДВФУ.

21 мая в 15.00. Открытие фотовыставки, посвященной 125-летию прибытия Цесаревича во Владивосток и Южно-Уссурийский край. Музей В.К. Арсеньева (зал на ул.Петра Великого). По окончании церемонии открытия - пешеходная экскурсия «Путем Цесаревича». Организатор – музей им.Арсеньева.

24 мая в 7.25. Торжественная встреча чудотворной иконы Царя страстотерпца. Аэропорт Владивостока.

24 мая в 10.00. Прибытие иконы на престольный праздник храма равноапостольных Кирилла и Мефодия. Православная гимназия Владивостока.

24 мая в 16.00. Принесение иконы в Покровский кафедральный собор.

24 мая в 18.00. Презентация нового издания книги «Путешествие на Восток наследника Цесаревича». Здание Ж/Д вокзала г. Владивостока.

25 мая в 12.00. Праздничный молебен у Николаевской арки (ул.Петра Великого).

27 мая в 16.00. Открытие выставки икон в Приморской картинной галерее. Экспозиция иконы Воскресения Христова. Икона написана по просьбе святителя Николая Японского и подарена Цесаревичу Николаю Александровичу в Японии в 1891 г. Этот образ находился в Зимнем дворце. После 1917 г. он оказался в собрании Государственного Эрмитажа.

29 мая. Крестный ход с иконой царя страстотерпца в Покровском кафедральном соборе.

30 мая в 12.00. Праздничные мероприятия у памятника Г.И. Невельскому.

30 мая в 15.00. Молебен у строящегося Преображенского собора.

2 июня в 12.00. Возложение цветов к барельефу Цесаревича у бывшего дома Губернатора, где Наследник останавливался на ночлег с 20 мая/2 июня на 21 мая/3 июня (ул.Светланская, 52).

24.03.2024