Приходские праздники в день св. Петра и Февронии

Дата публикации 10.07.2017   Количество просмотров 18058
Приходские праздники в день св. Петра и Февронии

Владивосток. 8 июля 2017 года, в субботу, во Всероссийский День семьи, любви и верности в храмах епархии почтили память благоверных князей Петра и Февронии Муромских. В Покровском кафедральном соборе в эти дни прошёл ряд мероприятий, приуроченных к празднеству. 8 июня состоялась Божественная литургия, молебен и крестный ход к памятнику святым Петру и Февронии на территории городского парка. Ключарь собора протоиерей Александр Талько у монумента окропил святой водой прихожан и гостей и обратился к верующим с пастырским словом по случаю праздника. Священнослужители исполнили величание святым покровителям семьи. После Крестного хода в приходском духовно-просветительском центре состоялся просмотр православного фильма, беседа с психологом, чаепитие.

9 июля после Божественной литургии в парке прошли спортивные состязания. На аллеях организаторы развернули спортивные снаряды, где прихожане и воспитанники душепопечительского реабилитационного центра во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского померились силами в жиме штанги и поднятию гири. А самые маленькие в приседаниях и отжиманиях. Как всегда победила дружба, всем достались сладкие призы. Самые сильные и упорные получили ещё и грамоты. В храме на протяжении всего празднества была развёрнута тематическая выставка по профилактике наркомании и алкоголизма.

Ко Дню семьи в супермаркетах Владивостока проходила благотворительная Программа "За Семью, Любовь и Верность!".

8 июля 2017 года в Успенском храме протоиерей Андрей Калчев и иерей Илия Точуков отслужили Божественную Литургию. В своей проповеди отец Андрей, обращаясь к прихожанам напомнил, что в русской православной традиции святые Пётр и Феврония Муромские играют особую роль и их жизнь – история отношения мужчины и женщины, сумевших преодолеть все сложности долгого трудного земного пути, явив идеал христианской семьи. Те радости и проблемы, с которыми им пришлось столкнуться восемь столетий назад, актуальны и по сей день, ведь они лежат вне времени.

– Их земная любовь и Любовь Божия неотделимы друг от друга, – отметил он. – Они уповают на Бога и верят Ему - вот самая "несовременная", но самая важная характеристика отношений. Супругами – всегда руководит не эгоизм и поиски удобного для себя, но вера и надежда на Того, Кто дал им жизнь и благословил на брак. Жизнь во Христе становится для них настоящим счастьем, которое они находят в любви друг к другу.

Батюшка пригласил всех на свежий воздух. Во дворе храма развернулась Благотворительная ярмарка, а для детей – приходских ребята и воспитанников детских домов –устроили настоящий праздник. Территория храма превратилась в мастерскую по изготовлению венков из ромашек. Ромашка – символ это праздника, символ – любви, юности и чистоты. Венки лучше всего удавались девочкам, но и мальчики не отставали.

Цветы для них доставила с дачи одна из прихожанок храма, руководитель Общины милосердия Татьяна Третьякова. Именно Община милосердия и молодёжка устроили этот праздник.

Небольшую концертную программу начала семилетняя Аня Прощайло песней "Ради счастья". Её очень тепло принимали многочисленные слушатели и даже моросящий туман на время отступил, чтобы не портить праздничного настроения собравшимся.

А затем под живую музыку гитары дети протоиерея Андрея Калчева – Елизавета, Софья и Даниил спели про Петра и Февронию. Концерт плавно перешёл в чаепитие со сладостями. К детворе присоединились взрослые слушатели и получилось настоящее семейное чаепитие. Детей из детского дома учили звонить в колокола.

* * *

Приход храма святителя Николая Чудотворца (погибших моряков) в этот день по окончании Божественной Литургии состоялся праздничный концерт. Дети вместе с родителями исполняли стихи и песни, принимали участие в конкурсах. В одном из них дети вырезали из бумаги ромашки - символ праздника. Затем гости и участники перешли в трапезную, где их ждал сладкий стол.

* * *

09 июля 2017 года добровольцы Службы "Милосердие" поздравили с Днем семьи сразу четыре социальные учреждения: 
-  Школу-интернат для детей, страдающих Дцп;

- Пансионат хосписного типа "Лотос";

- Седанкинский дом-интернат для престарелых и инвалидов;

- Детский туб.диспансер (р-он ст. "Океанская").

Теги:
детский дом праздник


Читать все


Посреди Тихого океана священник корабельного храма совершил литургию в день памяти святителя Николая Чудотворца
20.12.2019
Тихий океан. 19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, иерей Иоанн Караман совершил Божественную литургию в корабельном храме в честь Николая Чудотворца на плавбазе «Всеволод Сибирцев»,
Учащиеся воскресной школы подготовили к престольному празднику спектакль
15.10.2019
Лесозаводск. 14 октября в храме Покрова Божией Матери  совершили Божественную литургию в день престольного праздника. Богослужение совершили священники из Лучегорска и Дальнереченска: иерей Владимир Яковченко (благочинный VIII округа ), иерей
В день Воздвижения Креста Господня епископ Иннокентий совершил литургию в Успенском храме
27.09.2019
27 сентября 2019 года, в день великого двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы.
В канун праздника Воздвижения Креста Господня в Покровском соборе совершили всенощное бдение
26.09.2019
В канун великого двунадесятого праздника Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Покровском соборе было совершено всенощное бдение с изнесением Креста, которое возглавил ключарь собора иеромонах Иоанн (Костин).
Прихожане храма святого преподобного Серафима  Саровского совершили паломническую поездку в Богородице-Рождественский женский монастырь
26.09.2019
Уссурийск. 21 сентября, на праздник Рождества Пресвятой Богородицы, прихожане храма святого преподобного Серафима  Саровского по благословению настоятеля протоиерея Григория Цуркана совершили паломническую поездку в Богородице-Рождественский

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх