В день Петра и Павла патриарх Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Петербурга

Дата публикации 12.07.2017   Количество просмотров 9659

12 июля 2017 года, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, Святейший Патриарх Кирилл возглавил Литургию в Императорском мемориальном соборе святых апостолов Петра и Павла в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга.

В ходе богослужения Первосвятитель помолился о упокоении приснопамятных Преосвященных санкт-петербургских митрополитов, императора Петра Алексеевича и всех последующих российских государей и государынь-императриц, похороненных на этом месте.

По окончании Литургии Предстоятель Церкви совершил славление первоверховным апостолам Петру и Павлу.

Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий от лица духовенства и верующих Санкт-Петербургской митрополии подарил Святейшему икону 12 апостолов и панагию с изображением апостолов Петра и Павла.

В свою очередь, в дар Императорскому мемориальному собору патриарх Кирилл передал старинный образ святого Александра Невского, написанный в XVIII веке.

Всем верующим были розданы иконки святых апостолов Петра и Павла с Патриаршим благословением.

Петропавловвский собор Патриарх Кирилл первоверховные апостолы Петр и Павел

Святейший Патриарх Кирилл молится обо всех жителях Приморского края, пострадавших в результате удара стихии
13.08.2023
Предстоятель Русской Православной Церкви с большой обеспокоенностью воспринял информацию о подтоплении ряда населенных пунктов в Приморском крае в результате удара стихии
Слово Святейшего Патриарха Кирилла после молебна у памятника равноапостольному князю Владимиру в праздник Крещения Руси
29.07.2022
28 июля 2022 года, в день праздника Крещения Руси, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен у памятника святому князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве.
В день 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского митрополит Владимир сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Божественной литургией в Троице-Сергиевой лавре
19.07.2022
17–18 июля 2022 года Свято-Троицкая Сергиева лавра и вся Русская Православная Церковь торжественно празднуют 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и основания Троицкого собора Лавры.
В канун праздника обретения мощей преподобного Сергия Радонежского митрополит Владимир сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за всенощным бдением в Троице-Сергиевой лавре
18.07.2022
17–18 июля 2022 года Свято-Троицкая Сергиева лавра стала центром общецерковных торжеств, посвященных 600-летию обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, и основания Троицкого собора обители.
Глава митрополии молился за малой вечерней с чтением акафиста преподобному Сергию, совершенной Предстоятелем Русской Церкви
18.07.2022