Слово митрополита Вениамина на день "Порт-Артурской иконы Божией Матери

Дата публикации 29.08.2017   Количество просмотров 14780

Всечестные отцы, братья и сестры!

В эти Успенские дни, когда мы празднуем Богородичную Пасху, ликует наше сердце, прославляя Пречистую и Пренепорочную Матерь Бога Нашего!

Пресвятая Богородица, Заступница наша усердная, обильно изливает свою любовь к роду христианскому. К тем, кто любит и почитает Ее Божественного Сына.

- Во Успении мира не оставила еси, Богородице, - поем мы в праздничном тропаре. Не оставляет и никогда не оставит нас Пречистая. Своими молитвами и святыми образами защищает Матерь Божия весь род человеческий, всю нашу Русь.

Вот только пропели мы величание Царице Небесной на День Ее святого Успения и уже величаем Божию Матерь в Ее Порт-Артурском образе, который особенно дорог для нас, жителей Владивостока и Приморья. Во всем мире полюбили люди православные Порт-Артурскую икону Божией Матери.

Мы помним, как явилась Сама Пречистая накануне Русско-японской войны старому матросу, защитнику Севастополя, говевшему в Киево-Печерской Лавре. Матерь Божия предупредила русский народ о том, что вскоре на востоке на Россию нападет враг. И Царица Небесная повелела изобразить Себя так, как предстала она перед старым матросом – на фоне голубого залива, в руках Ее плат с Образом Спаса Нерукотворного. А своими ногами Матерь Божия попирала сломанные самурайские мечи. Началась Русско-японская война, вспомнили об этом явлении и написали икону.

Царица Небесная велела тогда доставить Свой образ в далекий Порт-Артур. Если доставят, то по слову Пречистой, не падет Порт-Артур и будет дарована России победа.

Промедлили, довезли икону только до Владивостока. Совершали попытки добраться до Порт-Артура, но так и не смогли, крепость уже была захвачена врагом.

Икону передали в штаб командующему нашей армией Куропаткину. А когда он отступал, то бросил все святыни.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский потом говорил, что за небрежение к святыням Господь не дал нам победы в той войне.

Порт-Артурский образ Божией Матери был утрачен.

Но в 1998 году случилось чудо. Наши приморские священники, оказавшись на Святой Земле, нечаянно обнаружили этот старинный образ среди разных вещей, продававшихся в антикварном магазине Иерусалима.

Потом утраченная и вновь обретенная Порт-Артурская икона Божией Матери была торжественно принесена в наш богоспасаемый град Владивосток. И сейчас она находится в Покровском соборе Владивостока.

И это великая милость Царицы Небесной к нашим восточным пределам. К людям, живущим здесь, на берегу Тихого океана.

Сейчас по всей Руси пишутся иконы Пресвятой Богородицы «Порт-Артурской», в честь нее строятся храмы. Наш народ сердцем чувствует любовь Царицы Небесной, явленную в этом чудотворном Порт-Артурском образе, именуемом «Торжество Пресвятой Богородицы».

Какую великую надежду вселяет в нас этот дивный образ! Матерь Божия, стоящая на берегу голубого океанского залива, напоминает нам о призвании русского народа. Развернутым платом с Нерукотворным Спасом она словно указывает нам, что Русь пришла к Тихому океану со Христом. Попранные и сломанные самурайские мечи под ногами Пречистой – это символ торжества мира и любви над любой военной силой, над любым оружием.

Миссия и призвание России – свидетельствовать миру о Христе, о вечной любви Божией. Наша христианская Русь словно предстает в этой иконе перед лицом всей Азии. Русь торжествующая, Русь побеждающая. Но побеждающая не силой оружия, а словом Христовым, побеждающая в торжестве Пресвятой Богородицы. Россию ведь и называют Домом Божией Матери.

Дай Бог всем нам жить в этом доме со Христом и Его Пречистой Матерью! И чтобы не случилось в это грозное время, будем помнить, что Матерь Божия с нами и со всей нашей Россией. Будем трепетно чтить наши святыни и помнить суровые уроки, когда за небрежение к святыням, за их поругание, Господь посылал тяжелые испытания нашему народу.

Будем с Господом и Россия воскреснет! И восторжествует Матерь Божия о народе, полюбившем Ее Божественного Сына!

С Успением Божией Матери и с Днем образа Ее Порт-Артурского! С Торжеством Пресвятой Богородицы!

С любовью во Христе,

+ВЕНИАМИН

митрополит Владивостокский и Приморский

29 августа 2017 года

Теги:
Порт-Артурская икона


Читать все


В Уссурийске прошёл всенародный крестный ход
30.08.2023
29 августа 2023 г. по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира в день празднования иконы "Торжество Пресвятой Богородицы" (Порт-Артурская) в городе прошёл всенародный крестный ход.
Морскую акваторию столицы Дальнего Востока обошли с молитвой об избавлении от короновирусной инфекции
03.04.2020
3 апреля 2020 года по благословению митрополита Владимира клирики Владивостокской епархии на катере обошли морскую акваторию столицы Приморья с иконой Божией Матери «Порт-Артурская» и ковчегом с частицей мощей святого апостола Андрея Первозванного.
Изданы просветительские открытки «Русь у Океана Великого»
07.08.2018
Издан набор просветительских цветных открыток «Русь у Океана Великого». Открытки показывают и раскрывают смыслы многовекового движения России на Восток.
ОТВ: Порт-Артурская икона доставлена на российскую военно-морскую базу в Сирии
06.06.2017
Список Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» доставлен на российскую военно-морскую базу Хмеймим в Тартусе (Сирия ). Телекомпания ОТВ посвятила событию целый выпуск телепрограммы «Морское
Святыня доставлена Крестным ходом в Сирию
05.06.2017
Тартус (Сирия). Легендарная святыня – список Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» доставлен на российскую военно-морскую базу Хмеймим в Тартусе (Сирия). Об этом сообщила в новом (№4) номере

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх