Прославление святителя Иннокентия Вениаминова

Дата публикации 27.09.2017   Количество просмотров 13860
Прославление святителя Иннокентия Вениаминова

6 октября 2017 года Церковь празднует 40-летие прославления святителя Иннокентия Вениаминова; отмечается в этом году и 220-летие со дня его рождения. В Приморье к юбилеям свт. Иннокентия организован ряд мероприятий.

ЮБИЛЕЙНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Успенский храм — преемник первой церкви, открытой во Владивостоке по благословению владыки Иннокентия Вениаминова 155 лет назад, в 1862 году. Для Владивостока память о святителе особенно дорога:

- Миссионеры и первопроходцы, основавшие наш город, шли навстречу Солнцу — на Восток устремилась Русь и дошла до берегов Тихого океана, утвердив здесь град Владивосток, в название которого заложен призыв: «Владей Востоком». И здесь влияние владыки Иннокентия — архиерея земель Сибирских и Дальневосточных, великого просветителя, сподвижника графа Н.Н. Муравьева-Амурского, апостола Сибири и Америки — было также значимо и велико, ему слава! Много сделал владыка в деле утверждения Православия на Тихоокеанских рубежах России, — отмечает митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

На протяжении 2017 года в Успенский храм был принесен ковчежец с частицей мощей святого; к 220-летию со дня рождения святителя, отмечавшемуся 8 сентября, на фасаде храма был установлен и торжественно открыт памятный барельеф.

Рассказывает настоятель Успенского храма Владивостока, викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий:

- Владыка, расскажите, пожалуйста, как была обретена частица мощей святителя Иннокентия Вениаминова?

- Мощи святителя были найдены в конце 90-х годов в Свято-Троицкой Сергиевой лавре и положены на поклонение в ковчеге. От этих мощей была отделена частица и подарена одному из друзей благочинного Лавры, а он передал эту маленькую частицу мне, после того как я был пострижен в монашество с именем в честь святителя Иннокентия Вениаминова. Еще раз поздравляю всех с радостным событием — с прибытием в наш Успенский храм ковчега с частицей мощей святителя Иннокентия.

- Владыка, в чем, на Ваш взгляд, основное духовное значение многочисленных архипастырских, подвижнических и просветительских трудов святителя Иннокентия?

-  Жизненный путь святителя Иннокентия Вениаминова вдохновляет нас примером жертвенного служения Церкви и Отечеству, духовным девизом для него было выражение «Быть полезным» — смысл жизни человека владыка Иннокентий видел в том, чтобы быть полезным людям. Святитель вместе со своими сподвижниками — генерал-губернатором Муравьевым-Амурским и адмиралом Невельским — оставили нам в наследство огромную территорию, присоединенную к России. Теперь здесь, на Тихоокеанских рубежах, выросли храмы, здесь родились во Христе тысячи потомков первопоселенцев. А сегодняшних пастырей подвиг святителя вдохновляет на новые миссионерские труды.

Также во Владивостоке в 2017 году на протяжении трех месяцев — с 25 мая по 21 августа — проходила выставка «От просветителя — к Святителю», Большой совместный проект организован Приморским государственным музеем имени В.К.Арсеньева и Приморской митрополией, при поддержке Иркутского областного краеведческого музея, Приморского отделения Русского географического общества, Государственного исторического архива Дальнего Востока, а также Миссионерского и Информационного отделов Владивостокской епархии.

С 5 сентября выставка начала свой тур по городам Приморья, сейчас демонстрируется в Дальнереченске, с 15 октября переедет в Лесозаводск, а до середины 2018 года посетит также Арсеньев, Чугуевку, Партизанск и Уссурийск.  

ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ СВЯТИТЕЛЯ

Святитель Иннокентий, митрополит Московский (в миру Иван Евсеевич Попов-Вениаминов), родился 26 августа 1797 г. в селе Ангинском Иркутской епархии в семье пономаря. Мальчик рано усвоил грамоту и с 7 лет уже читал Апостол в церкви. В 1806 г. его отдали в Иркутскую семинарию. Здесь, как лучшему воспитаннику, юноше дали фамилию Вениаминов, в честь почившего Иркутского архиепископа Вениамина († 8 июля 1814 г.). 13 мая 1817 г. он был рукоположен в диакона к Благовещенской церкви Иркутска, а 18 мая 1821 г. - во священника.

С 1823 г. началось миссионерское служение будущего Апостола Америки и Сибири. 45 лет отдал Святитель Иннокентий делу просвещения народов Камчатки, Алеутских островов, Северной Америки, Якутии, Хабаровского края, совершая свой апостольский подвиг в суровых условиях, с большими опасностями для жизни. Святитель Иннокентий крестил десятки тысяч людей, строил храмы, при которых основывал школы и сам обучал в них основам христианской жизни. Много помогало ему в трудах знание различных ремесел и искусств.

Святитель Иннокентий был замечательным проповедником. Совершая литургии, молебны и всенощные бдения, он неизменно наставлял паству. Во время многочисленных поездок святитель Иннокентий изучал язык, быт и нравы народов, среди которых проповедовал. Его труды по географии, этнографии и языкознанию получили мировую известность. Он составил алфавит и грамматику алеутско-лисьевского языка и перевел на него Катехизис, Евангелие и многие молитвы. Одно из лучших его произведений "Указание пути в Царство Небесное" (1833 г.) переведено на разные языки малых народов Сибири и выдержало более 40 изданий. Благодаря трудам святителя Иннокентия в 1859 г. впервые услышали Слово Божие и богослужение на своем родном языке якуты.

29 ноября 1840 г. митрополит Московский Филарет совершил пострижение отца Иоанна в монашество с именем Иннокентий, в честь святителя Иннокентия Иркутского. 15 декабря архимандрит Иннокентий был хиротонисан во епископа Камчатского, Курильского и Алеутского. 21 апреля 1850 г. епископ Иннокентий был возведен в сан архиепископа.

Промыслом Божиим 5 января 1868 г. святитель Иннокентий стал преемником митрополита Филарета на кафедре Московских первоиерархов. Через Святейший Синод митрополит Иннокентий закрепил вековой миссионерский опыт Русской Церкви (еще в 1839 г. он предложил проект улучшения организации миссионерского служения). Попечением митрополита Иннокентия было создано Миссионерское общество, Московский Покровский монастырь преобразован в миссионерский, в 1870 г. учреждена Японская Православная Духовная Миссия во главе с архимандритом Николаем Касаткиным (впоследствии святитель Николай Японский, память 3/16 февраля), которому святитель Иннокентий передал многое из своего духовного опыта. Весьма плодотворно было и управление святителем Иннокентием Московской епархией. Его стараниями построена церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Московской духовной академии.

Святитель Иннокентий преставился ко Господу 31 марта 1879 г., в Великую субботу, и погребен в Свято-Духовском храме Троице-Сергиевой Лавры. 6 октября 1977 г. Русской Православной Церковью святитель Иннокентий прославлен в лике святых. Память его установлено совершать дважды в год: 31 марта/13 апреля - в день его блаженной кончины, и 23 сентября/6 октября - в день прославления.

Фотогалерея

Теги:
220-летие святителя Иннокентия Вениаминова Миссионерское служение Миссионерское служение Миссионерское служение


Читать все


Слушатели катехизических курсов получили книги в подарок
14.03.2024
12 марта 2024 года по благословению директора Центра подготовки церковных специалистов епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии, состоялось мероприятие в преддверии Дня православной книги — «Книга в подарок»
Ученики профильного класса Росгвардии посетили занятие-экскурсию в храме Богоявления города Артема
06.03.2024
6 марта 2024 года занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетил первый в Приморье кадетский класс Росгвардии.
Экскурсия в рамках образовательного проекта "Урок в храме" прошла в Богоявленском храме Артема
04.03.2024
Артем . 4 марта 2024 года, при храме Богоявления прошло очередное занятие-экскурсия в рамках проекта "Урок в храме" - совместного проекта отдела образования Артемовского городского округа и храма Богоявления. В этот раз участие
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх