Итоги года подвели на Епархиальном собрании

Дата публикации 27.12.2017   Количество просмотров 11570
Итоги года подвели на Епархиальном собрании

27 декабря состоялось Годовое собрание Владивостокской епархии, собравшееся  в помещении актового зала Казанского храма г. Владивостока. Заседание возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. В президиум собрания были избраны: заместитель председателя собрания—викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий; секретарь собрания — клирик Серафимовского храма Владивостока протоиерей Игорь Шевчук.

В работе собрания приняли участие благочинные округов, руководители епархиальных отделов, настоятели и клир храмов, монастырей (всего 73 человека).

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин выступил с докладом о деятельности Владивостокской епархии в 2017 году». Высокопреосвященнейший владыка, в частности, напомнил об основных событиях уходящего года и привёл статистические данные о составе духовенства и численности в Приморской митрополии и её епархиях — Владивостокской, Находкинской и Арсеньевской; рассказал об участии в Архиерейском Соборе и важнейших епархиальных и общецерковных мероприятиях уходящего года.

Во Владивостокской епархии в 2017 г. насчитывалось 94 прихода, 5 монастырей. Число храмов, имеющих престол – 75 (в сравнении с 2016 годом прибавилось 5 храмов разного вида: три в 1 благочинии и 2 во втором).

      В 19 молитвенных домах также установлены престолы и там может совершаться литургия (число таких домов выросло на 2 больше, чем в 2016 г.). Итого можно сказать, что в 94 храмах есть возможность служить литургию.

      У нас действует также 21 часовня, где нет престолов, 37 молитвенных комнат.     

      В целом за 2017 год общая численность молитвенных помещений любого вида увеличилась. Сейчас в нашей епархии насчитывается 152 богослужебных помещения разного типа (с престолами и без престолов), что на 5 помещений больше чем в 2016 г.

За прошедший год было рукоположено 3 кандидата в пресвитерский сан и 5 - в диаконский.

В целом по Приморской митрополии приходов – 194, монастырей – 5, архиерейских подворий (монашеских общин) – 2.

Всего по митрополии служение несут

священников – 145. 

Диаконов – 26

На конец 2017 года в нашей епархии в стадии строительства, реконструкции, проектирования, насчитывается 51 (на 4 больше, чем в 2016 г.) молитвенных помещений разного вида – храмов 42 (на 1 больше, чем в 2016 г.), часовен 2 (на 1 больше чем в 2016 г.), молитвенных домов 7 (на 2 больше, чем в 2016 г.).

Благочинный I округа, председатель приходского совета строящегося Свято-Преображенского кафедрального собора протоиерей Димитрий Федорин рассказал о том, как расходовались собранные пожертвования. По храмам епархии распространяются "именные кирпичики" уже нового образца и установлены кружки для сбора пожертвований на строительство собора. Все собранные средства идут по назначению. Зимой строительство обходится дороже, потому что приходится греть бетон и раствор.

Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии отметил, что в этом году прошло около 15 мероприятий в рамках Рождественских чтений с общим числом участников до 1000 человек. Поблагодарил за активное участие в работе епархии клириков епархии.

В этом году исполниловь 220 лет со дня рождения святителя Иннокентия Вениаминова, по этому поводу было проведено 10 епархиальных мероприятий с общим числом участников до полутора тысяч человек. Передвижная выставка "От просветителя к Святителю" продолжит свою работу на площадках Приморья в 2018 г..

За год было проведено три миссионерских совещания и заседание миссионерского совета. На этом поприще кроме священников трудились 10 помощников благочинных и настоятелей и 20 катехизаторов. На будущий год мы должны озаботиться повышением квалификации наших помощников, для этого у нас организованы Катехизические курсы при Духовном Центре подготовки церковных специалистов.

Владыка напомнил

- о необходимости катехизических бесед перед Таинствами крещения и венчания.

- о важности информационных стендов на приходах.

В 2017 году:

- было отслужено 8 миссионерских литургий во Владивостоке и Уссурийске;

- вышло 15 выпусковпросветительского телепроекта "Благое дело";

- начал работу лекторий по основам православного вероучения.

Духовный центр подготовки церковных специалистов получил лицензию в этом году. Сейчас в нём учатся в основном миряне, около 50 человек. В библиотеке Центра получили новые учебники. В течение года прошло 6 научных мероприятий в епархии и за её пределами. 3 преподавателя Духовного центра повысили квалификацию в Москве.

Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько представил новых сотрудников отдела. Посетовал на недостаточную связь с приходами особенно отдалённых сёл, и отметил, что Отдел мог бы оказать адресную помощь. В связи с этим отец о. Александр призвал всех настоятелей собрать сведения о многодетных и нуждающихся прихожанах, проживающих в округе. Рассказал об опыте Коллегии соцработников Владивостока, которые дважды собирались в 2017 году и выразил надежду, что подобные коллегии будут проведены и по благочиниям.

Отец Александр рассказал о работе добровольцев. Он привёл данные о тех, кто постоянно занимается социальным служением: при Покровском соборе работает 71 доброволец, Успенском храме сестричество – 17 чел., Казанский храм – 3, храм св. Игоря Черниговского – 6 чел, Храм св. Андрея Первозванного – 6 чел., храм св. Спиридона Тримифунтского – 2 чел. В Уссурийске – при храме Покрова 10 чел., при Никольском храме сестричество – 13 человек. В Покровке – 15 чел., в Хороле – 4, в Артёме – 8, в Спасске-Дальнем 5 чел.

Добровольцы и сестры милосердия опекают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной ситуации, женщин, отказавшихся от аборта и всех нуждающихся.

Противоабортное консультирование. Штатных психологов при женских консультациях по всей епархии – 9. Отец Александр призвал настоятелей, на территории которых работает психолог  консультирования женщин, находящихся в репродуктивном выборе активно помогать психологу, поддерживать и духовно укреплять и помогать женщинам, которые отказались от аборта. За минувший год сохранили 70 жизней и ещё 131 – не известно. Это 11% от обратившихся за консультированием.

В минувшем году митрополичья премия "В защиту жизни"  была присуждена Хорольской клинической больнице за работу психолога с женщинами в репродуктивном выборе.

Сейчас в епархии материально поддерживают 90 женщин, отказавшихся от аборта и их малышей.

Оказывается постоянная помощь бездомным. В этом году Душепопечительский центр в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского по реабилитации нарко- и алкоголезависимых вошёл в социальный реестр, его работа была признана эффективной и теперь центр получает материальноесодержание от государства.

В этом году епархия собирала средства для помощи пострадавшим от наводнения и Синодальный отдел по церковной благотворительности перечислил средства для помощи пострадавшим.

Акция "Народные обеды". Ежемесячно фасуется 600 наборов, в которые входит 5 видов круп и бутылка масла. С декабря увеличили количество фасовок до 1200. Народные обеды передаём нуждающимся.

Во Владивостоке работают 4 гуманитарных склада, которые собирают гуманитарную помощь и один в Покровке.

Акции подари радость на Рождество и на Пасху. Во Владивостоке к Рождеству 2017 года было собрано средств и подарков на сумму около 400 тыс. руб. и на Пасху около 200 тыс. руб. По епархии на сумму около миллиона.

Руководительотдела религиозного образования и катехизации протоиерей Ростислав Мороз рассказал о преподавании Основ православной культуры в школах. Призвал священников активнее участвовать в обсуждении в школах выбора модуля Основ православной культуры в ОРКСЭ.

Руководитель отдела по тюремному служению игумен Тихон (Иршенко) напомнил, что именно в местах заключения священник призван донести первую заповедь Христа: "Покайтесь!" (Мф. 4:17). На территории Приморского края 21 исправительное заведение. Больше всего тюремных храмов на территории Находкинской епархии (4), и по одному на территории Владивостокской и Арсеньевской епархии. 2 раза в году собираем специальные пожертвования к Николину дню – книги, журналы, иконы, крестики и продукты. Отец Тихон поделился проблемами в тюремном служении и призвал священников активнее помогать.

Руководитель молодёжного отдела иерей Димитрий Винокуров рассказал о проведении в минувшем году двух больших мероприятий: Митрополичьей Рождественской ёлки "Удивительные Рождественские истории" и Андреевского городка, а так же конкурса вертепов, праздника 9 мая, организацию скаутских лагерей. Режиссёр Митрополичьей ёлки Анастасия Калинина награждена Дипломом 2-й степени в номинации «Лучшее представление для детей и юношества» и Сертификатом Лауреата Премии в номинации «Лучший творческий дебют» на Всероссийском конкурсе «Грани Театра масс». Это главная премия страны в области театрализованных массовых представлений.

Отец Димитрий рассказал о том, что Митрополичья ёлка 2018 готовится по сказкам Бажова и пригласил на мероприятие всех воспитанников воскресных школ и всех детей. Ёлка состоится в Феско-Холле 13 января 2018 г.

Руководитель молодёжного отдела поделился планами на предстоящий год – провести в епархии Съезд православной молодёжи, летние сплавы, весенний скаутский лагерь "Земляки", провести праздник 9 мая. Призвал приходы активнее посылать молодёжь для участия в работе Андреевского городка, который призван помимо всего прочего объединить молодёжь светскую и церковную.

Годовое епархиальное собрание приняло единогласное решение об утверждении отчёта «О деятельности Владивостокской епархии в 2017 году». Решено поручить епархиальному совету обновить состав епархиальной попечительской комиссии, а также утвердить состав епархиального молодежного совета.

Подробнее о других важных вопросах епархиальной жизни, обсуждавшихся на Годовом собрании,в последнем за 2017 г. номере епархиальной газеты «Приморский благовест».



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх