Историко-краеведческая конференция (ко Дню православной книги)

Дата публикации 20.03.2018   Количество просмотров 17060
Историко-краеведческая конференция (ко Дню православной книги)

Спасск-Дальний. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в Спасске-Дальнем началась подготовка к мероприятиям, посвящённым 100-летию со дня мученической кончины Царя Николая II и его семейства.

15 марта 2018 года в Социально-культурном центре Спасского муниципального района состоялась историко-краеведческая конференция «Царский час». Её инициаторы: администрация Спасского муниципального района и приход храма Вознесения Господня села Спасское Владивостокской Епархии Русской Православной Церкви,- обратились к 100-летию памяти о расстреле Российского императора Николая II и членов его семьи, случившемся в июле 1918 года. Однако, не менее важной, по мнению организаторов, стала необходимость представить общественности имеющиеся исторические сведения, связанные с пребыванием Цесаревича Николая Александровича Романова в Южно-Уссурийском крае и на территории Спасского района в мае 1891 года, примеры последовавших за визитом преобразований, не утративших своей значимости до настоящего времени.

Тема конференции вызвала интерес не только среди многочисленных жителей Спасского района и города Спасска-Дальнего, но и соседей из близлежащих муниципальных образований. 

На конференции выступили:

- В.И. Маслин, временно исполняющий обязанности заместителя главы Спасского муниципального района;

- К.Г. Марков, заместитель Председателя Думы городского округа Спасск-Дальний;

- благочинный VI округа Владивостокской Епархии РПЦ, настоятель храма Вознесения Господня с. Спасского протоиерей Владимир Капитанюк;

- А. М. Бачурин, историк, писатель, действительный член Русского географического общества, член Союза писателей России;

Акценты над прошлым, настоящим и будущим ёмко подчеркнул в приветственной речи депутат Государственной Думы Российской Федерации В. М. Новиков.

Организаторы конференции призвали не ограничиваться обсуждением поднятых ими вопросов. Решили, что для большей информированности населения необходимо провести тематические беседы в школьных, молодёжных, трудовых и общественных коллективах города Спасска-Дальнего и Спасского района. С этой целью подготовлен и распространяется среди педагогов информационно-методический и иллюстративный материал.

Кроме того, все желающие приглашаются на Крестный ход, который состоится 3 июня 2018 года в ознаменование 100-летия памяти о расстреле Российского императора Николая II и его семьи, а также памяти о пребывании Цесаревича Николая Александрович 23-25 мая/ 5-7 июня 1891г. на территории Спасского района. Крестоходцы пройдут по улице Николаевской, названной в честь Великого гостя, по дороге,  отсыпанной для Его проезда, мимо места, на котором стоял прежде дом, выстроенный  для отдыха и ночлега Цесаревича и Его спутников. Многое исторически ценное и незабываемое предстоит увидеть и узнать участникам шествия по этому пути.

Подарком слушателям стали стихотворные строки о благодатном Приморье в исполнении автора Михаила Ключника. И песня о Родине, исполненная Данияром Мусаевым —  общепризнанным «золотым голосом» Спасской земли.

Вниманию участников конференции были представлены тематические постеры, видеосюжет, мультимедийная презентация, выставка-продажа книг. Распространялись буклеты, информационные листки, газеты и журналы с публикациями на царскую тему.

Подробности и тезисы выступлений можно посмотреть на приходском сайте храма Вознесения Господня с. Спасского.

Теги:
День православной книги Спасское


Читать все


Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»
Воспитанники воскресной школы храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Трудовое сделали книжку «Православные ребусы»
24.03.2024
В рамках празднования Дня православной книги в воскресной школе храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла состоялся тематический урок.
Приходская школа храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Угловое отпраздновала День православной книги
20.03.2024
17 марта 2024 года в рамках празднования Дня православной книги в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялись тематические уроки, викторины и выставка духовной литературы.
День православной книги в Свято-Никольском кафедральном соборе
18.03.2024
17 марта 2024 года воскресной школе Свято-Никольского кафедрального собора завуч Мария Борисовна Гамбарашвили провела увлекательный и познавательный урок, посвященный Дню православной книги.
В Никольском храме города Уссурийска отпраздновали День православной книги
18.03.2024
В воскресной школе Никольского храма состоялся цикл мероприятий в рамках празднования Дня православной книги. Был оформлен стенд с книгами по иконописи, о храмах России, о церковных праздниках и Лицевом летописном своде

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх