Слово архипастыря к празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы

Дата публикации 03.12.2018   Количество просмотров 4046
Слово архипастыря к празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы

Всечестные отцы, братья и сестры!

В радости и ликовании сердца поздравляю Вас с благодатным Праздником Введения во Храм Пресвятой Богородицы!

Предание говорит, что, когда Деве Марии исполнилось три года, Ее благочестивые родители приготовились исполнить свой обет. Они созвали родственников, пригласили сверстниц своей Дочери, одели Ее в лучшие одежды и, сопровождаемые народом, с пением духовных песен повели Ее в Иерусалимский храм для посвящения Богу. Ее подруги-сверстницы, как и Сама Мария, шли с зажженными свечами в руках. Когда процессия приблизилась к храму, навстречу им из храма во главе с первосвященником вышли священнослужители. Поставив малютку Марию на первую ступень лестницы, ведущей в храм, праведная Анна обратилась к ней с восторженными словами: «Иди, Дочь моя, к Тому, Кто даровал мне Тебя! Гряди, дверь жизни к милосердному Подателю благ. Гряди, ковчег Слова, в храм Господень! Войди в Церковь Божию, радость и веселие мира!»

И вот трехлетняя Мария Сама, без всякой посторонней помощи, взошла по высоким ступеням к храму. Там первосвященник встретил и благословил Ее, как это всегда делал со всеми посвещаемыми Богу. А затем, повинуясь таинственному благодатному порыву, ввел Ее во Святое святых. Дух Божий внушил первосвященнику, что Мария избранная Отроковица, достойна войти в самое священное место храма. Она предназначена стать Матерью Сына Божия, Который откроет людям вход в Царство Небесное.

Пречистая Отроковица входит в Святая святых. Она готовится стать Матерью Бога. Чтобы исполнить замысел Божий о человеке и стать Той, через Которую прейдет Господь. Господь готовит Ее стать посредницей нашего спасения.

Преблагословенная Отроковица, как и мы от рода человеского, рожденная от плоти и крови. Она не лишена была первородного греха. Но находясь в Храме, Она устремлялась всем Своим существом к Богу, и Дух Святой очистил Ее, благодатью позлатил Ее душу. И Она стала достойным вместилищем невместимого Бога. Она стала одушевленным Храмом, Святая святых, в Которой пребывал Бог.

С Введением в Храм, Святая Дева готовится стать Божией Матерью. До Праздника Рождества Христова еще целый месяц, а мы, братья и сестры, в это время должны готовить свои сердца, чтобы достойно принять в них Рожденного Богомладенца. И для этого Святая Церковь установила Рождественский пост, чтобы мы могли достойно подготовиться к встрече с Богом.

По уставу Святой Церкви в День Введения во Храм Пресвятой Богородицы и в последующие праздники на церковных службах поется катавасия: «Христос раждается, славьте; Христос с небес, встречайте»! Мы поем сегодня эту чудесную песнь, и радостное ожидание Спасителя мира наполняет наши сердца Божественной благодатью. Пречистая Отроковица предвозвещает нам скорую встречу с Богом. Встречу, которую ждет каждое человеческое сердце, устремленное с любовью к Творцу мира и человека.

Это праздник для всех православных христиан и, конечно, для детей. Люди должны вести в Храм детей, особенно девочек. Чтобы они подражали Пречистой Божией Матери. По примеру Преблагословенной Отроковицы с детства надо посвящать себя Богу. Нашим деточкам надо посвящать жизнь Храму. Подражая Божией Матери, соблюдать чистоту и целомудрие, кротость и смирение.

Будем, братья и сестры, стараться очищать свои души от грехов, страстей и духовной грязи. Будем подражать Божией Матери в Любви к Богу и храму Божию!

Аминь.

С любовью во Христе,

+ВЕНИАМИН

Митрополит Владивостокский и Приморский

Теги:
митрополит Вениамин


Читать все


Сонм архипастырей совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
08.11.2023
8 ноября 2023 года, в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского сонмом архиереев была совершена Божественная литургия в Спасо-Преображенском соборе. В этот день 85-летие празднует митрополит Вениамин (Пушкарь).
Престольный праздник в храме святого Преподобного Тихона Калужского
26.06.2023
29 июля 2023 года, в день престольного праздника храма святого преподобного Тихона Калужского села Алексеевка, митрополит Вениамин (Пушкарь) совершит Божественную литургию. Принять участие в торжественном богослужении престольного праздника
Митрополит Вениамин провел Рождественскую встречу с прихожанами Богородице-Рождественской женской обители
10.01.2022
9 января 2022 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, по совершении Божественной литургии митрополит Вениамин (Пушкарь) провел встречу с прихожанами и паломниками Богородице-Рождественского женского монастыря
Глава Приморской митрополии принял участие в открытии выставки «Священная Библейская история»
22.09.2021
21 сентября 2021 года, после совершения Божественной литургии сонмом архипастырей Приморской митрополии, на втором этаже Архиерейского дома при Богородице-Рождественском женском монастыре состоялось открытие выставки «Священная Библейская история».
В день престольного праздника Богородице-Рождественского женского монастыря архипастыри Приморской митрополии совершили Божественную литургию
21.09.2021
21 сентября 2021 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, митрополит Вениамин (Пушкарь), епископ Уссурийский Иннокентий совершили Божественную литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх