Новости социальной службы

Грантовая помощь людям с ограниченными возможностями

Дата публикации 21.11.2016   Количество просмотров 17594
Грантовая помощь людям с ограниченными возможностями

Нуждающиеся Владивостока получили очередную партию гуманитарной помощи по гранту. В середине прошлого года Община милосердия храма Успения Божией Матери выиграла грант и получила субсидию из краевого бюджета на частное возмещение расходов по реализации общественно значимой программы (проекта) "Пункт помощи семьям инвалидов, семьям, созданным выпускниками детских домов, многодетным семьям"

Департамент Внутренней политики Администрации Приморского края перечислил деньги в декабре 2015 года на оказание материальной и духовной поддержки нуждающимся семьям. Сестры храма и их добровольные помощники, вот уже несколько лет помогают семьям нуждающихся. Начиная с января 2016 года, ежемесячно 15 семей инвалидов получают и продолжают получать по необходимому набору продуктов.

Община милосердия храма Успения Божией Матери доставит продуктовые наборы семьям инвалидов. Сестры расфасовали крупы и сахар, расставили консервы и бутылки с растительным маслом – всё разложили по пакетам.

Рассказывает Татьяна Ивановна Третьякова, руководитель Общины милосердия Успенского храма:

– Грант рассчитан на год. На эти цели было выделено 211 тыс. руб., для того, чтобы ежемесячно в течение всего года 15 семей семей получали продуктовые наборы. В результате на одну семью в месяц выходит по 1170 руб. Сумма не велика, поэтому мы постоянно добавляем что-нибудь от себя. К примеру, в этом месяце – сайру, пшено и сахар.

На грантовые деньги сестры приобрели: тушёнку, сгущёнку, рис, и растительное масло. Инвалиды самостоятельно уже не смогут заработать, поэтому такой набор для них большая подмога. Он содержит основные продукты питания, на которые не надо будет тратиться семьям, и они смогут дополнительно приобрести к столу молоко, сыр, мясо, рыбу...

Продуктовые пакеты сформированы с учётом основных и дополнительных покупок. Добровольцы уже начали развозить их по домам инвалидов. 15 семей, которые сейчас находятся на попечении общины, живут в разных районах города, а одна – на Седанке. Информационной поддержкой этого проекта занимается Александр Хадиуллин. ВКонтакте, в Молодежной группе, он бросает клич, то есть даёт объявление, и сразу же на него откликаются неравнодушные люди. Ведь помогать, оказывается, просто. К примеру, как это делают тот же Александр Хадиуллин, Антон Барса, другие члены молодежки и сестры общины – Ангелина и другие.

Порой, люди на сайте прочтут объявление и приходят в храм, что помочь, хотя бы раз. Вот и сейчас нужны добровольцы для доставки инвалидам продуктовых наборов. Если у вас есть время и желание, то ваша помощь окажется весьма кстати.

* * *

- Сейчас в Успенском храме (Светланская, 65) в иконной лавочке продаются имбирные пряники. Все средства, вырученные от их продажи пойдут на помощь многодетным семьям, в которых есть младенцы. Сестры купят на эти деньги детское питание, памперсы, мыльце, бутылочки и другие предметы, необходимые малышам.

- Нужна зимняя обувь для бездомных Тёплая, разношенная (новую обувь бездомные могут продать). Можно приносить в храм на Светланскую, 65. Можно на место кормления бездомных на Луговой за переездом в 11.часов пн., вт., ср.., чт., субб. Не оставайтесь безучастными к чужой беде.

Наш адрес и реквизиты:
690000, г. Владивосток, ул. Светланская, 65 (ост. Лазо). Приход храма Успения Божией Матери
 в ОАО АКБ «Приморье» г. Владивостока (с пометкой для сестричества).

Дополнительную информацию можно получить по тел. (423) 226-97-55
(спросить бухгалтера Светлану Васильевну или ст. сестру Татьяну Ивановну)

сестричество грант