Как воспитать сына настоящим мужчиной

Ну вот и наступил тот долгожданный момент, когда вы держите на руках своего маленького сыночка. Чувство радости, гордости и одновременно тревоги наполняет вас. Смотришь на этот маленький комочек и думаешь каким он вырастит, кем он будет? Ведь так хочется гордится своим ребенком начиная его первыми словами, шагами... Хочется, чтобы он вырос достойным человеком.

Мама и папа в жизни ребенка

Для мальчика, впрочем, как и для девочки важна забота и ласка с первых дней жизни, мама и папа должны обнимать, целовать и баловать свою крошку. Ведь ребенок смотрит на вас и копирует, старается вам подражать, поэтому старайтесь не ругаться с мужем при детях, не переносите злость на детей. Ведь малыш это запомнит и будет понимать, что так и должно быть, он будет копировать вашу модель поведения в семье. Задумайтесь, хотели бы вы этого? Очень важна роль отца в воспитании сына, мужская модель поведения. Для мальчика папа пример силы, храбрости. Пускай папа на работе больше чем дома, но в те редкие часы выходного пускай они вместе ремонтирую машинку, играют в футбол, идут в гараж, смотрят мультики, готовят завтрак ну или просто сносят крышу дома. Ведь это папа он совсем по-другому смотрит на воспитание и это хорошо, ведь мир — это не только ваше мнение и ребенок должен это понимать.

Подробнее о роли отца рекомендуем почитать на https://vospitanie.guru/semejnoe/rol-ottsa.

Не препятствуйте общению сына с отцом если вы расстались. Даже если вы сильно обижены на этого человека не нужно забирать у малыша папу, ведь он его любит таким каким он есть. Ребенку к счастью не понять всех взрослых передряг, но, чтобы у вас не случилось НИКОГДА не обижайте отца при ребенке, не говорите: «Ты такой же, как и твой папа», не сравнивайте в худшую сторону. Папа — это своего рода супергерой для сына, не нужно заставлять его думать иначе.

После трех лет мальчикам особо нужен пример старших мужчин, если ребенок растет без отца старайтесь чтобы он больше времени проводил с дедушкой, дядей, старшим братом, да просто с другими пацанами во дворе.

Воспитывайте самостоятельность

Не запрещайте малышу, так часто слышишь на улице ''Не лезь, упадешь", "Не прыгай", "Не бегай", пускай лезет, пускай упадет, он будет знать, что туда больше нельзя, что там высоко, глубоко, холодно и т.д. Дети так познают мир, если он будет все время держатся за мамину юбку, то простите что с него вырастет. Вряд ли вы тогда будете им гордится.

Всегда учитывайте мнение ребенка, будь это выбор игрушки в детском магазине или поход за покупками в супермаркет. Пускай ребенок выберет не только себе сок и печенье, пусть участвует в выборе продуктов для ужина мясо, овощи, соусы. Пусть объяснит почему именно эти продукты. Если вы не собираетесь сегодня покупать сосиски, а хотите купить колбасу, объясните своему юному гурману что вы хотите купить что-то более полезней, или вкуснее. Приведите пример с ценой, например, почему меньший йогурт стоит дешевле, а больше дороже. Пусть ребенок учится и ему будет приятно понимать, что с его мнением считаются, что его слушают.

Хвалите малыша

Хвалите свое юное чадо, хвалите часто и много. Неважно что он сделает: уберет за собой тарелку со стола, или нарисует красивый рисунок. Даже если этот рисунок не будет достоин выставки в музее, услышать похвалу с ваших уст многое значит для ребенка.

Не ругайте мальчика при его друзьях, не указывайте при всех на его недостатки, не сравнивайте в пользу других. Не развивайте в ребенке комплексы. Представьте, как ему обидно что он прибежал не первым, а тут еще вы говорите какой он плохой, вряд ли ребенок побежит еще раз.

Общайтесь с ребенком

Всегда отвечайте на вопросы, не отмахивайтесь фразами" Мне некогда", " Еще маленький». Если случилось так что вы сами не знаете точный ответ на интересующий вопрос пофантазируйте вместе, в процессе ребенок может и забыть, о чем он спрашивал, но сам факт, что ЕМУ уделили внимание будет очень важен.

Учите уважать других

С самого раннего возраста учите малыша уважать себя и окружающих, воспитывайте в нем человечность. Пускай он помогает вам по дому, пускай тянет домой бездомных котят, пускай проявляет свою заботу. Расскажите ребенку что нужно уважать старших, не обижать младших, как бы это банально не звучало. Покажите на своем примере, ведь наверняка вы ездите в гости к бабушкам договоритесь заранее, чтобы для ребенка была придумана такая работа, с которой он сможет справится, пускай это будет что-то совсем простое, но для ребенка это должно быть очень значимое. Маленький мужчина должен понимать, что это сделала именно он, что без его помощи было бы тяжело, только тогда у ребенка будет желание что-то делать, чем-то помогать, а не просто смотреть как работают другие.

Это, пожалуй, основные принципы в воспитание мальчика. Счастья и здоровья вашим маленьким мужчинам.

Дата публикации: 19.10.2018

Все новости раздела






Другие новости раздела

Особенности и плюсы ламината 33 класса
Ламинат – популярное напольное покрытие. Оно бывает разных классов, причем от этого напрямую зависят характеристики и качество....
Каким должен быть хороший картон
Современные технологии не стоят на месте и позволили отделывать картон декоративными элементами, окрашивать, наносить яркие плёнки...
Мебель для дома
Поиск мебели зачастую занимает огромное количество времени: требуется подбирать её по стилю, стоимости, цветовой гамме и ещё очень большому количеству критериев. ...