Мониторинг СМИ

В детской больнице № 2 во Владивостоке окрестили 12 сирот, - сообщает «Vl.ru»

Дата публикации 19.01.2014   Количество просмотров 4899

Таинство совершил клирик Покровского кафедрального собора иерей Максим Точуков.

В воскресенье, 19 января 2014 года, в детской больнице № 2 на Змеинке покрестили детей-сирот, - сообщает «Vl.ru». В мире стало больше на 12 маленьких христиан — их возраст от нескольких месяцев до четырех лет. Отец Максим из Покровского кафедрального собора совершил первое в их жизни таинство. А крестными родителями стали молодые прихожане церкви.

Среди этих детишек есть инвалиды, есть ВИЧ-контактные (те, у кого мамы были инфицированы), есть ВИЧ-инфицированный ребенок. Это — первый опыт крещения такого количества малышей в этой больнице. У всех, кто сегодня стали православными, нет родителей, так что таинство прошло с согласия законного представителя этих ребят — главного врача больницы Инны Зеленковой. В больнице немало отказничков, рожденных от смешанных браков: мама — русская, отец — трудовой мигрант. Таких ребят крестить не стали — попытались максимально обойти стороной национальный вопрос.

У каждого свой «интерес» в этом крещении. Например, для больницы это просто шанс лишний раз обратить внимание людей на своих маленьких «жильцов». «Любой информационный повод для нас — возможность сказать: у нас здесь 58 детей! Каждый ждет свою маму! А в крае отказников на сегодняшний день — 287. Придите, посмотрите на них! Этим детям нужны тепло и ласка, — говорит Инна Зеленкова. — Вы видели, как они прижимались к своим крестным? Им очень не хватает даже простых объятий. Всего в социальном отделении 58 малышей, а рассчитано оно на 60 коек. Покрестили тех детей, у которых нет юридических родителей, чьими законными представителями является больница. Есть среди них дети с тяжелой степенью инвалидности… Как к нам попадают дети? В ноябре нашли малышей в картонной коробке, где жили собаки. Полтора года потом лечили их от различных инфекций. Бывает, только лишь старших детей пристроим в семью — как от той же мамашки уже нового привозят. Двоих детей не так давно привезли от мамы, которую бросил муж-гастарбайтер. Была ситуация, когда мама-наркоманка пришла и сказала: "Или вы его сейчас забираете, или я его на улице выброшу в мусорку". Мы его взяли — а наутро пришла бабушка. Но просто так мы уже отдать ребенка не могли — возвращать пришлось долго…»

Крестил малышей отец Максим из Покровского кафедрального собора, а крестными родителями стали члены молодежного движения при храме. Все прошло по правилам: сначала чтение молитв, потом помазание. Все это время дети были на руках у новоиспеченных родителей. Даже относительно взрослые — такие, как Семен. Он тут самый старший — ему почти шесть.

Мальчика с ДЦП больница просто не может никуда пристроить, вот он и живет здесь. Следом детей окунали в купель, а потом мазали маслом еще раз. И в конце таинства срезали немного волосков с головы и кидали в чан с водой. Кто-то из малышей плакал, кто-то воспринимал все спокойно, кто-то решил поспать, а кое-кто даже улыбался. После таинства священник подарил главврачу икону Рождества Христова.

«Есть в церкви каноны, по которым надо крестить детей с раннего детства. Пока ребенок маленький, он не может сам решать и выбирать, его крестят по вере его родителей. Инна Сергеевна — их опекун, без его согласия мы не могли провести обряд, — говорит отец Максим. — Крестные переживают за участь этих детей — ведь неизвестно, что с ними будет потом. Молодые люди подошли к этому вопросу со всей серьезностью и полнотой. Трое решили, что еще не готовы взять на себя такую ответственность — изначально мы планировали покрестить 15 малышей».

У Кати Васильевой своих детей нет, но сегодня она стала крестной мамой семимесячного Феди. «У меня это первый крестник, и это большая ответственность для меня. Тем более, это не просто ребенок, он инвалид, — говорит Катя. — Я буду к нему приходить, приучать его к вере. Постараюсь почаще. Чтобы он знал, что у него есть крестная мама, что его любят».

Константин Зубов выбрал себе в крестники своего тезку. Серьезный двухлетний малыш процедуру перенес настороженно. Даже немного нервничал и плакал — потом нянечки объяснили, что он ужасно боится воды. «Когда мы приехали, он стоял, стоял… Я его и выбрал, потому что я тоже Костя, — сказал новоиспеченный крестный папа. — Я буду за него молиться. И приходить, конечно. Наверное, будем посещать детей все вместе, с приходом. Буду с ним разговаривать… Хотя он и не говорит еще особенно».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На ОТВ-Прим вышел сюжет о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
5 ноября 2019 года в программе «Панорама» на ОТВ-Прим был показан сюжет о восстановлении на территории храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы во Владивостоке памятного креста.
Иеромонах Иоанн: Праздник Покрова – особенный для Покровского храма
28.10.2019
Ключарь главного приморского собора рассказал о предании Х века, положенном в основу великого православного праздника

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх