Мониторинг СМИ

Фестиваль казачьей культуры «ЛЮБО» (+ Фото)

Фестиваль казачьей культуры «ЛЮБО» (+ Фото)
19 мая в городе Арсеньеве уже восьмой год подряд проходит фестиваль казачьей культуры «ЛЮБО!», который в 2017 году получил статус краевого. В нашем городе сильны традиции казачества – во многом благодаря деятельности Даубихинского казачьего общества при поддержке Арсеньевской епархии.

На базе школы № 10 созданы казачьи классы. Казаки принимают активное участие в охране правопорядка в составе Добровольной народной дружины. Неудивительно, что именно в Арсеньеве проходит ежегодный краевой фестиваль казачьей культуры «ЛЮБО!» 

Цель фестиваля – изучение, сохранение и популяризация самобытной казачьей культуры, знакомство с творческими коллективами и мастерами декоративно-прикладного искусства Приморья.

В этом году в фестивале приняли участие около 60 коллективов из 15-ти муниципальных образований Приморского края: Анучинского, Кировского, Яковлевского, Партизанского, Чугуевского районов, из Кавалерово, Спасска-Дальнего, Владивостока, Уссурийска, Находки, Лесозаводска, Дальнереченска, Сибирцево, Лучегорска, и, конечно же, – из Арсеньева.

Второй день фестиваля был открыт в подлинно казачьем духе – в форме казачьего круга. Для круга Арсеньевская епархия предоставила резную икону святителя Николая Чудотворца из кафедрального Благовещенского собора г.Арсеньева. Именно в день его памяти, 22 мая, в 2009 году на круге арсеньевских казаков было принято решение организовать Даубихинское городское казачье общество.

Вел круг дежурный есаул Дмитрий Чернявский. Участниками действа стали старейшие казаки, заместитель главы администрации г. Арсеньева Н.П.Пуха, председатель совета стариков Даубихинского казачьего общества Кирпика В.П., атаман Даубихинского казачьего общества Хананов К.Е.

Круг по традиции начался с молитвы, которую совершил иерей Александр Ступа. Затем батюшка прочел послание епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия казакам:

«Дорогие братья и сестры, казаки и казачата, гости и участники Приморского краевого фестиваля традиционной казачьей культуры «Любо»!

Рад приветствовать вас на этом культурном событии, которое проводится уже в восьмой раз и неизменно собирает полный зал зрителей и участников!

На протяжении многих веков казачество являло собой мощную созидательную силу для всего русского народа.  Все мы с вами знаем, что казаки всегда верой и правдой служили своему Отечеству и ныне продолжают эту почетную и благородную миссию. Казаки донесли до наших дней традиции хозяйствования, исторический уклад жизни предков, высокие духовно-нравственные ценности, основанные на святом Православии.

Уникальная самобытная культура казаков стала неотъемлемой частью нашей общей народной культуры, ее сохранение и развитие является важной государственной задачей, стимулом к возрождению и могуществу России. 

Невзирая на все геноциды, расказачивание и репрессии, сегодня мы с вами, дорогие братья и сестры, являемся свидетелями и участниками возрождения казачества в нашей стране. Уверен, что на этом казачьем культурном форуме мы с вами в полной мере ощутим дыхание и самобытность казачества и его удаль. 

Уссурисйкое казачество сегодня активно участвует в духовно-нравственном и культурно-патриотическом воспитании населения приморского региона. Верю, что лучшие достижения казачьей культуры вызовут несомненный интерес у подрастающего поколения, которое пронесет с достоинством знамя своих предков.

Современное казачество призвано встать на защиту добра, научить молодежь трудиться, преодолевать соблазны, защищать униженных и оскорбленных. Призываю Божие благословение на ваш казачий фестиваль «Любо», и желаю возрождения и процветания Уссурийского казачества во благо нашего дорогого Отечества!»

Казак без веры – не казак, но казак и без песни не казак. Вот почему после казачьего круга в ДК «Прогресс» начался гала-концерт фестиваля: яркие, самобытные выступления народных хоров и фольклорных коллективов, солистов, вокальных ансамблей и ансамблей народных инструментов, хореографических коллективов.

В рамках фестиваля можно было не только послушать выступления казачьих коллективов, но и посетить выставку декоративно-прикладного творчества «Казачья ярмарка», выставку литературы «Удалые казаки» и поучаствовать в электронной викторине «Казачьему роду нет переводу». А еще на площади находился настоящий казачий курень, где были представлены одежда и оружие казаков, казачья утварь, предметы домашнего обихода, вышитые скатерти и рушники.

Радует, что именно Арсеньев стал культурной площадкой, где ежегодно проходит казачий фестиваль «Любо!». Вообще в последнее время в нашем городе становится больше мероприятий, связанных с культурой: здесь проходит Дальневосточная ярмарка русской культуры «За Веру и Отечество», множество выставок и других мероприятий. Можно сказать, что Арсеньев становится культурным центром Приморья.

Очень радостно, что Арсеньев возрастает и, дай Бог, чтобы наши дети вырастали и знали свою Родину, свою родную культуру.

.

Фотогалерея

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Мариино стояние (+ Фото)
17.04.2024
17 апреля, в среду вечером 5-й седмицы Великого поста епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в соединении с житием...
ТК «СОЮЗ»: В Арсеньеве прошла презентация книги о старце Науме (Байбородине) (+ Видео)
16.04.2024
Книга о старце Науме (Байбородине) издана в Приморье. Презентация прошла накануне в Духовно-просветительском центре Арсеньева. Автор – епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. «Продолжатель дела Сергиева. Воспоминания о дивном лаврском старце...
Лира добра звучит в произведениях русских поэтов и писателей (+ Фото)
16.04.2024
16 апреля в литературно-мемориальном музее Александра Фадеева состоялся третий очный этап конкурса русской словесности под названием «Лира добра», который организовала и провела Арсеньевская епархия.В Чугуевке было около 40 участников – дети и подростки...
Даль-ТВ: В преддверии праздника Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Андрей Васякин посетил детский сад Дальнегорска (+ Видео)
15.04.2024
В детском саду №22 г. Дальнегорска радостно встретили Благовещение. Ребята узнали, какая благая весть пришла на землю и приобщились к православным традициям своего народа. Каждую весну православные отмечают самый замечательный праздник – Благовещение...
Итоги конкурса «Пасхальная радость» (+ Фото)
15.04.2024
14 апреля 2024 года были подведены в храме Успения Божией Матери с. Новосысоевка были подведены итоги конкурса «Пасхальная радость», организованного в рамках мероприятий, посвящённых «Дню православной книги».Компетентное жюри – преподаватели...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На ОТВ-Прим вышел сюжет о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
5 ноября 2019 года в программе «Панорама» на ОТВ-Прим был показан сюжет о восстановлении на территории храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы во Владивостоке памятного креста.
Иеромонах Иоанн: Праздник Покрова – особенный для Покровского храма
28.10.2019
Ключарь главного приморского собора рассказал о предании Х века, положенном в основу великого православного праздника

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх