VI Краевой конкурс школьных работ «Библия в истории и культуре»

Дата публикации 26.04.2018   Количество просмотров 16993
VI Краевой конкурс школьных работ «Библия в истории и культуре»

Владивосток. На базе кафедры теологии Департамента философии и религиоведения Дальневосточного федерального университета состоялся второй тур VI краевого конкурса школьных работ «Библия в мировой и отечественной истории и культуре», организованный при участии Приморской митрополии Русской Православной Церкви.

В этом году в финальный тур конкурса прошли 9 работ. Поступившие на конкурс работы были посвящены различным аспектам библейской истории, христианским принципам нравственности, влиянию Библии на мировую культуру.

С приветственным словом к участникам конкурса обратился епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, канд. ист. наук, канд. богословия, доцент кафедры теологии ДВФУ. Владыка пожелал ребятам стремиться лучше узнавать и понимать Священное Писание, стараться постигать не только его значение в культуре, но и то, как воплощать библейские принципы в своей жизни.

Призовые места распределились следующим образом:

I место поделили Хван Жанна, учащаяся 11 «А» класса Лицея № 41 г. Владивосток (реферат «Библейские образы в русской поэзии ХХ века», руководитель И.А. Трегубова) и Процюк Ксения, учащаяся 10 класса Православной гимназии г. Владивосток (реферат «”Под небом голубым есть город золотой…”. Библейские мотивы в бардовской песне», руководитель С.В. Суслова)

II место поделили Толстоухова Александра, учащаяся 10 класса средней школы № 33 г. Владивосток (реферат «Заповеди Ветхого Завета»,руководитель Р.И. Лантух) и Процюк Александр, учащийся 5 класса Православной гимназии г. Владивосток (реферат «Теодицея. Проблема: зло и Бог?», руководитель С.В. Суслова)

III место поделили Рашидова Сабина, учащаяся 10 класса       средней школы № 33 г. Владивосток (реферат «Призвание Моисея и исход евреев из Египта», руководитель Р.И. Лантух) и Кащенко Валентина, студентка 1 курса Профессионального колледжа ДВФУ. (реферат «Духовно - нравственный смысл заповедей Ветхого Завета», руководитель О.А. Русакова)

Участники конкурса и педагоги награждены грамотами и памятными подарками.

В работе жюри, наряду с преподавателями кафедры теологии ДВФУ, принимали участие и студенты-теологи 1 курса. Они поделились своими впечатлениями от участия в мероприятии.

Яна Колесник: «Приняв участие в работе жюри, я поняла, как важно быть грамотным специалистом в области библеистики, узнала, как много существует сфер применения богословских знаний на практике. Очень важно давать грамотную критику распространенных заблуждений, но для этого нужно накопить достаточно знаний и опыта. Данный конкурс помог мне убедиться, что получаемые в процессе обучения на кафедре теологии знания нужны обществу».

Дмитрий Сон: «Мероприятие мне понравилось. Выступления были очень хорошие. Очень обрадовала заинтересованность школьников в знакомстве с Библией».

Ангелина Терещенко: «Я сама много раз выступала на подобных конкурсах, но опыт работы в жюри получила впервые. Поняла, что весьма сложно объективно оценивать выступления, поскольку, хотя мы учимся только на 1 курсе, наши знания оказались значительно глубже, и вопросы, которые мы задавали школьникам, порой ставили их в тупик».

Александр Якушенко: «На этом конкурсе я увидел, что молодежь тянется к изучению духовной культуры. Оценивать работы было нелегко. Прежде, чем задать вопрос докладчику, я спрашивал себя, смогу ли я сам на него ответить. Также я понял, при каких условиях выступление бывает успешным. В целом участие в конкурсе оказалось очень полезным для меня. С какой-то стороны я попробовал себя в роли преподавателя. В ходе этого мероприятия мне удалось применить те знания, которые я получил за полгода обучения, почувствовать их нужность и важность».

Теги:
Теология ДВФУ


Читать все


Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Митрополит Владимир возглавил заседание Совета по развитию теологического образования в Приморской митрополии
21.12.2023
21 декабря 2023 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил заседание Совета по развитию теологического образования в Приморской митрополии, которое состоялось во Владивостокском епархиальном управлении
Епископ Иннокентий встретился с директором Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Шербиной П. А
24.09.2023
Владивосток . В связи с началом нового учебного года ученый секретарь Совета по развитию теологического образования в Приморской митрополии викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий встретился с исполняющей обязанности
На кафедру теологии ДВФУ после приемной кампании зачислены студенты на 1 курс
28.08.2023
Владивосток, о. Русский . По Дальневосточному федеральному университету состоялось зачисление студентов на 1 курс по всем формам обучения. По направлению ФГОС Теология  на обучение приняты 20 чел. в бакалавриат и 10 чел. в магистратуру. Все

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх