В день праздника Крещения Господня глава Приморской митрополии совершил литургию и освящение воды в Богоявленском храме города Артема

Дата публикации 19.01.2020   Количество просмотров 6598
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
В день праздника Крещения Господня глава Приморской митрополии совершил литургию и освящение воды в Богоявленском храме города Артема

Артем. 19 января 2020 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа,  митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в храме Святого Богоявления.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный III округа Владивостокской епархии протоиерей Евгений Маляр, настоятель Богоявленского храма протоиерей Константин Чунчук, протоиерей Георгий Зуев, иерей Григорий Максименко, иерей Вадим Родин.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Наталии Чунчук.

Богослужение посетили председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик, первый заместитель главы администрации Артемовского городского округа Алексей Руденко, заместитель главы администрации Артемовского городского округа Наталья Волкова.

Проповедь перед причастием произнес иерей Григорий Максименко.

По заамвонной молитве при пении тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли в центр храма, где митрополит Владимир совершил чин великого освящения воды, после которого окропил верующих святой водой. Затем было провозглашено многолетие по случаю престольного праздника храма.

В завершение богослужения настоятель Богоявленского храма протоиерей Константин Чунчук от имени клира и прихожан поблагодарил владыку за совместную молитву, поздравил его с праздником Богоявления и преподнес букет цветов.

Митрополит Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом: «По достижении тридцати лет Христос Спаситель из города Назарета, где он пребывал, живя вместе со Своей Матерью и Иосифом Обручником, приходит на берег реки Иордан. Туда, где Его Предтеча, тот, кто должен был подготовить народ к восприятию проповеди Христа, крестил приходящих к нему людей, осознающих свою греховность. И это Крещение было Крещением покаяния. Христос Спаситель, прежде чем выходить на Свое общественное служение, приходит к Иоанну, дабы принять Крещение из его рук. Он уподобился тем людям, которые опускаясь в эти воды речные, по горло стоя в воде, исповедовали все свои грехи. А затем Иоанн Предтеча совершал ритуальное омовение в знак того, что их грехи очищаются. Господь не нуждался в этом. Он, будучи Сыном Божиим, стал Сыном Человеческим. Как Святые Отцы говорят: «Уподобился нам во всем, кроме греха». Ему не в чем было каяться. Поэтому, в отличие от тех людей, которые стоя в воде, перечисляли свои грехи, как повествует Слово Божие, Господь тотчас исходит из воды. Господь неслучайно приходит в тридцатилетнем возрасте на Иордан. Мы не знаем, какие подробности жизни можно было бы упомянуть за период от возвращения из Египетского нахождения в Назарет, но мы знаем, что раньше тридцатилетнего возраста в Израиле мужчина не мог стать ни священником, ни учителем. И Господь, в том числе и в этом исполняет всякую правду, обычаи и традиции иудейского закона. Ведь Он говорит, что пришел не нарушить закон, а исполнить. И Иоанну Предтече, который отказывался совершать Крещение над Спасителем мира, Христос говорит, что нам надлежит исполнить всякую правду. И через это Крещение освящает водное естество. Указывает нам всем, что необходимо человеку родиться от воды и Духа Святого, для того чтобы он смог войти в мистическое Тело Христово, которое есть Святая Церковь, и затем наследовать жизнь вечную. В Таинстве Крещения Господь освящает водное естество, и мы накануне этого праздника и в сам день, совершаем чин освящения воды, которая из простой воды становится водой Святой. Водой, соединенной с благодатью Божией, водой имеющей особые свойства», — сказал глава митрополии.

Владыка также поздравил прихожан с престольным праздником храма, причастников — с принятием Святых Христовых Таин и преподал архипастырское благословение.

Теги:
Митрополит Владимир


Читать все


Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
Митрополит Владимир совершил заупокойную литию по жертвам теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл»
23.03.2024
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, в котором призвал к сугубой молитве о упокоении погибших и о здравии пострадавших в результате террористического акта в здании «Крокус Сити Холла»
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Покровском храме города Уссурийска
23.03.2024
23 марта 2024 года, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы.
Митрополит Владимир совершил закладку храма Казанской иконы Божией Матери в городе Уссурийске
22.03.2024
22 марта 2024 года, в канун субботы первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил чин закладки храма Казанской иконы Божией Матери в микрорайоне Сахпоселок

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх