Публикации

Тысячи приморцев встретили праздник Крещения Господня за богослужениями в храмах и на водоемах

Дата публикации 19.01.2014   Количество просмотров 3103

19 января, в день Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, а также накануне, в Крещенский сочельник в храмах Приморской митрополии прошли праздничные богослужения.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил в Крещенский сочельник, 18 января 2014 года, Божественную литургию в храме Богоявления города Артема. Богослужение началось с Царских часов. По совершении Литургии Его Высокопреосвященство совершил Великое освящение воды.

В воскресенье, 19 января, в праздник Крещения Господня, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил в Покровском кафедральном соборе Владивостока праздничную Божественную литургию. Затем состоялось Великое освящение воды. Накануне, 18 января, владыка Вениамин совершил Всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Владивостока.

Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий в воскресенье, 19 января, в праздник Крещения Господня возглавил в Успенском храме Владивостока праздничную Божественную литургию. Затем состоялось Великое освящение воды. Катехизаторы-миссионеры Успенского храма провели на Крещение просветительскую акцию: подготовили и раздали в дни празднования Крещения не только десятки тонн святой воды, но и порядка полутора тысяч миссионерских листовок.

Епископ Находкинский и Преображенский Николай в ночь с 18 на 19 января совершил в Кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери города Находка ночную Божественную литургию святителя Василия великого и чин Великого освящения воды. По благословению епископа Николая в освященную Крещенскую воду была добавлена вода из реки Иордан, - сообщает сайт Находкинской епархии. - Эту воду ранее из Палестины, с места Крещения Господа Иисуса Христа доставили паломники.

В храмах митрополии прошли торжественные богослужения, посвященные Крещению Господню, в которых приняли участие тысячи приморцев.

В храмах I благочиния Владивостокской епархии состоялись праздничные богослужения:

В Свято-Никольском кафедральном соборе Владивостока (ул. Махалина, 30) 18 января, в Крещенский сочельник, богослужение в 8.00 , чтение Царских часов, по окончании была совершена Божественная литургия и Великое освящение воды. В 16 часов – Всенощное бдение.

В ночь Крещения Господня, с 18 на 19 января, совершен молебен на освящение купели, которую установили во дворе собора. В 00.00 часов в «Иордани» со святой водой после Великого освящения воды десятки человек совершили крещенское купание.

19 января в 9.00 была отслужена праздничная Божественная литургия, затем – Великое освящение воды.

 

В Покровском кафедральном соборе Владивостока (Океанский пр-т, 44) бассейн для купания не устанавливали.

18 января в 8.00 – был отслужена Божественная литургия и великое освящение воды. В 16.00 – Всенощное бдение. 

19 января – 06.40 – была отслужена ранняя праздничная Божественная литургия и великое освящение воды.

9.30 – была отслужена поздняя Божественная литургия и великое освящение воды

– Мы заказываем до 50 тонн чистой питьевой воды для освящения, – сказал ключарь собора протоиерей Александр Талько. Крещенскую воду раздавали из храма святого преподобного Серафима Саровского в Покровском парке. Около 15 часов вода закончилась и пришлось привезти ещё цистерну родниковой воды. После того, как её освятили – набрать крещенской воды смогли все желающие.
 

В храме Успения Пресвятой Богородицы города Владивостока (ул. Светланская, 65) в полночь с 18-го на 19 января была совершена ночная праздничная Литургия, по ее окончании (около 2.00 ночи) состоялось Великое освящение воды. Перед храмом был установлен бассейн, в котором смогли окунуться все желающие.

19 января, в 9.00, состоялась Божественная литургия и великое освящение воды.

- В праздник Крещения только в нашем храме было роздано 27 тонн святой воды, - рассказал ключарь храма иерей Олег Дикмаров. - Воду для освящения нам доставили из источника «Серебряный ключ». Мы подсчитали, что в наш храм за 18-19 января пришло порядка 2500-3000 верующих.

Пришедшим за святой водой было роздано полторы тысячи просветительских листовок, подготовленных специально к празднику Крещения Господня, в которых была информация о празднике Богоявления, о святой воде и молитва, читаемая на принятие святой воды.

Храм в честь Спиридона Тримифунтского (г. Владивосток ул. Черняховского, 13)

18 января 10.00 – Был отслужен Водосвятный молебен

19 января – 10.00 – праздничная Божественная литургия и великое освящение воды.

Как сказал настоятель храма священник Владислав Матвеев, община храма подготовилась к празднику Крещения Господня. Чтобы не было очереди и всего, что ей сопутствует, прихожане купили пятьсот полуторалитровых пластиковых бутылок, наполни их водой, во время Великого освящения воды батюшка освятил всю вод. По окончании водосвятного молебна, все, кто пришёл на праздник смогли быстро взять бутылку воды. Те, кто принёс свою ёмкость для воды – смогли её наполнить. Сейчас приход храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского – около пятидесяти человек. Община строит большой храм в честь святого преподобного Сергия Радонежского, а храм в честь святителя Спиридона – это практически часовня. Храм –часовня вмещает около 50-ти человек, столько приблизительно и насчитывает наша община. И ещё 50 детей учится в воскресной школе. Наш храм является неким проводником в мир Православной веры. Храм маленький, потолки низкие – поэтому выстоять службу непросто, душно. Многие воцерковляются и уходят в другие храмы, но и наш не забывают. Бог даст, когда построим храм в честь святого преподобного Сергия Радонежского – он будет вмещать около шестисот человек – храм будет наполнен прихожанами. Храм в нашем густонаселённом районе очень нужен.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир: «Мигранты, прибывающие в Россию на заработки, непременно должны с уважением относиться к обычаям и традициям русского народа»
05.03.2024
Владивосток. 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям.
Предстоящее событие: 2-3 апреля научная конференция «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы"
29.02.2024
Цель конференции – обсуждение актуальных проблем в области православного богословия, истории Русской Православной Церкви на  Дальнем Востоке России, православной культуры

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх